Как узнать дату родов по дате зачатия и месячным?

Родители всегда с нетерпением ждут совершения такого чуда, как рождение своего ребенка. И это нормально, что хочется знать как можно точнее дату появления нового человека на планете Земля. Просто им необходимо подготовиться к этому событию не только морально, но и материально. Ведь ребеночку столько всего надо купить. Хотя делать это заранее нельзя - плохая примета. Как узнать дату родов? Можно ли сделать расчет самостоятельно, не прибегая к помощи гинеколога? Насколько эти подсчеты достоверны, и можно ли им доверять?

Способы определения даты родов

Как узнать дату родов? Многие будущие мамочки хотят получить данную информацию, не прибегая к помощи гинеколога. Это можно сделать:

  • по месячным;
  • по дате, когда произошло долгожданное зачатие;
  • с помощью диагностического метода ультразвукового исследования;
  • по дате, когда мать ощутила первое шевеление плода.
Как узнать дату родов

Способов много. Выбирайте любой.

Определяем дату рождения по месячным

Можно ли узнать дату родов по месячным? Можно. Отправной точкой при таком подсчете служит день, когда начался последний (перед зачатием) менструальный цикл.

Для справки! Менструальный цикл - это количество дней от начала одних менструаций до появления следующих кровянистых выделений. Кстати, эти физиологические процессы, происходящие в организме каждой женщины детородного возраста, получили свое название от латинского слова mensis, что означает просто «месяц».

Далее все зависит от продолжительности менструального цикла (причем, эта цифра является сугубо индивидуальной). Чаще всего в расчет принимают число 28. Но, надо заметить, что такое количество дней менструального цикла присуще только 15-20 % женщин. У остальных представительниц лучшей половины человечества продолжительность этого физиологического процесса может варьироваться в пределах от 22 до 35 дней.

Определяем дату рождения по месячным

Если все-таки менструальный цикл составляет 28 дней, то к дате, которую вы совершенно четко определяете как первый день последних менструаций, надо прибавить 280 дней (именно столько времени требуется, чтобы плод созрел окончательно), и вы получите дату предполагаемых родов. Все очень просто и доступно.

Если длительность менструального цикла меньше, то роды, скорей всего, наступят раньше; а если больше, то встречать на свет нового человека родители будут позже. А если цикл вообще не отличается особой регулярностью, то узнать дату родов по последним месячным будет весьма проблематично.

Этот способ определения предполагаемой даты рождения долгожданного чада очень часто применяют в таких учреждениях, как женские консультации. И называют его «акушерским», так как 280 дней - это 40 акушерских недель.

По дате зачатия

Узнать дату родов по дате зачатия тоже совсем несложно. Просто эта методика имеет свои нюансы и особенности. Дело в том, что момент зачатия может произойти исключительно во время овуляции, период которой как раз и приходится на середину менструального цикла.

Для справки! В период овуляции яйцеклетка, вполне созревшая к оплодотворению, покидает пределы фолликула яичника. А дальше уже дело техники.

Кто-то из женщин испытывает определенные ощущения, которые и помогают определить наступление овуляции. К таким симптомам относятся:

  • Образование цервикальной слизи. Она является абсолютно естественной для женского организма в период менструального цикла. Эта прозрачная и эластичная (в момент овуляции) жидкость вырабатывается в шейке матки и создает благоприятную среду для проникновения быстрых сперматозоидов.
  • Повышение базальной температуры (то есть, самой низкой температуры). Ее измеряют сразу после продолжительного сна в состоянии полного покоя.
  • Значительное увеличение размеров груди.
  • Появление выделений кровянистого вида.
  • Вздувшийся живот.
  • Постоянная боль в животе (в его нижней части).
  • Обостренное чувство обоняния.

А кто-то ничего подобного не ощущает. Поэтому наступление овуляции эти женщины могут определить либо с помощью медицинских тестов, сделанных в домашних условиях, либо с помощью УЗИ.

На заметку! Имейте в виду, что не всегда день зачатия совпадает с моментом физической близости двух людей. Эти «хитрые» сперматозоиды, оказавшись в женском организме, имеют особенность сохранять свою жизнедеятельность в течение 3-4 дней. То есть узнать срок родов по дате зачатия несложно, но всегда надо помнить о погрешности в несколько дней. Не стоит об этом забывать.

Дата рождения по моменту зачатия

Итак, если день зачатия определен, то теперь достаточно прибавить к этому числу 280 суток, и дата появления на свет вашего малыша определена. Начиная с этого числа, можно уже закупать все необходимое и «включать режим ожидания».

По дате, когда мать ощутила первое шевеление

Как узнать дату родов, прислушиваясь к первым шевелениям малыша? Узнать можно, но специалисты рекомендуют не обольщаться на этот счет, так как эта методика очень уж относительна и часто подводит.

Итак, если женщина готовится к первым родам, то, скорее всего, шевеление малыша она почувствует на двадцатой неделе своей беременности. Если женщина уже рожала и сейчас ждет следующего ребенка, то велика вероятность того, что первое шевеление ощутит уже на восемнадцатой неделе. Поэтому для определения момента родов надо к дате первого шевеления прибавить 20 акушерских недель (если первая беременность) или 18 недель (если повторная).

первое шевеление малыша

С помощью диагностического метода ультразвукового исследования

Конечно же, наиболее точным способом определения даты рождения является метод ультразвукового исследования плода (УЗИ), который позволяет с наибольшей вероятностью определить момент появления вашего малыша.

Важно! Применить этот метод можно в течение первых трех месяцев беременности (не позднее). При определении даты в период с 12-й по 26-ю неделю погрешность может увеличиться до 7-8 дней, а на последних сроках - сделать это практически невозможно.

По формуле Негеле

Как узнать точную дату родов? Сделать это можно, используя формулу Негеле, которой очень часто пользуются гинекологи в своих подсчетах. Сделать надо вот что: от даты начала менструаций отнимите 90 дней. Затем к полученному числу прибавьте 7 суток. Например, последние месячные начались 8 марта: отнимаем 90, получаем 8 декабря и прибавляем 7 - в результате получаем 15 декабря, которое и станет предполагаемой датой родов.

На заметку! Данная методика с наибольшей долей вероятности применима к женщинам, у которых длительность менструального цикла строго определена и составляет 28 дней. Если же продолжительность цикла дольше или меньше, то и момент рождения малыша наступит позже или раньше соответственно.

беременная женщина

Факторы, влияющие на расчеты

Механизм начала родов является очень «тонкой штукой» и всего рассчитать и предположить тут невозможно. Существуют определенные факторы, которые могут оказывать влияние на этот процесс:

  • Прежде всего, наследственность.
  • Какая беременность по счету.
  • Имеющиеся в наличии у матери заболевания.
  • Образ жизни до наступления беременности и в процессе ее.
  • Наличие стрессовых ситуаций и обстоятельств, которые могли бы способствовать сокращению срока вынашивания ребенка.
  • Характер беременности (один плод или несколько).
  • Наличие в прошлом вмешательств хирургического характера, выкидышей и абортов.

Самый лучший способ

Как узнать дату родов с наибольшей точностью? Во-первых, надо обладать максимумом исходной информации по данному вопросу, а во-вторых, использовать все вышеописанные методики, то есть их комбинацию. А самый лучший способ - это не зацикливаться на этой дате. Надо просто радоваться своему нынешнему состоянию и с благоговением ждать совершения чуда в виде рождения вашего ребеночка.

Рождение ребенка - это чудо

Психологический настрой тоже имеет значение

Психологическое состояние и настрой беременной женщины крайне важны. Статистика гласит, что только порядка 18-20 % женщин рожают в срок, остальные с опозданием или раньше на 1-2 недели. И чаще всего это результат психологического настроя.

Психологическое состояние и настрой

Поэтому все люди, окружающие беременную женщину, особенно в этот период, должны способствовать созданию обстановки радости и спокойствия. А она должна наслаждаться жизнью и готовиться к своему самому главному дню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.