Албанская валюта лек. История создания, дизайн монет и банкнот

Албанская валюта лек получила своё наименование в результате сокращения имени легендарного полководца античности Александра Македонского. Подобным образом народ этой страны решил заявить на весь мир о своей причастности к этой выдающейся исторической личности. Тем не менее вплоть до 1926 года албанское государство не имело собственных денежных знаков. На территории этой страны использовалась валюта Австро-Венгрии, Франции и Италии.

История появления

Ахмет Зогу стал первым королём Албании, во время правления которого в обращение поступила албанская национальная денежная единица. Этой валютой стал золотой франк. Интересным фактом является то обстоятельство, что данная денежная единица чеканилась на монетном дворе Рима. Обозначался золотой франк с помощью латинской буквы R. Эти денежные знаки использовали в Албании вплоть до 1947 года, после чего в государстве была введена в обращение новая албанская валюта — лек, который используется в стране и сегодня.

Дизайн банкнот

Дизайн банкнот албанского лека изменялся несколько раз. Современный вид купюры приобрели в 1996 году. Эмиссию денежной единицы осуществляет Албанский Государственный банк. Албанская валюта один лек включает в себя сто киндарок. Но эта разменная монета на данный момент в обращении не состоит. В операциях купли и продажи используются банкноты достоинством в двести, пятьсот, одну тысячу и пять тысяч лек. Кроме того, в обращении находятся монеты номиналом один, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто лек. На албанских банкнотах нанесены изображения выдающихся исторических личностей, которые внесли огромный вклад в дело становления и развития суверенного албанского государства.

албанская валюта

Хорошим примером является самая крупная купюра номиналом пять тысяч лек. Эта албанская валюта на аверсе содержит изображение национального героя нации Георга Кастриоти Скандербега. Вождь албанского народа на протяжении четверти века сражался за независимость своего государства от Османской империи. На банкноте в пятьсот лек можно обнаружить изображение первого премьер-министра страны Исмаила Кемале. Кроме того, значительные исторические персоны присутствуют и на албанских монетах.

албанская валюта название

Так, монета в сто лек содержит изображение иллирийской королевы Теуту. Она, так же как и Скандербег, боролась за суверенитет Албании. Правда, не с Османами, а против Римской империи.

Следует подчеркнуть, что в 1996 году обновился не только визуальный облик албанских банкнот, но и вся финансовая система государства. Так, знаменитый австрийский "Райффайзенбанк" сегодня имеет филиалы и отделения практически в любом более-менее значительном населённом пункте Албании. Кроме того, важно отметить, что в этом государстве в свободном обращении находится и албанская валюта, название которой лек, и американские доллары, и евро.

Курс албанской денежной единицы

Денежные знаки других государств можно свободно обменять на леки в банковских отделениях, обменных пунктах или гостиницах. Пластиковые карты принимаются далеко не во всех торговых точках. Поэтому рекомендуется всегда иметь при себе наличные леки, американские доллары или евро. Сегодня соотношение евро и албанского лека находится на уровне примерно 1 к 137, а за один американский доллар можно выручить 122 лека. Албанская валюта к рублю имеет курс 1 ALL = 0,51 RUB.

албанская валюта к рублю

В заключение

В заключение необходимо отметить, что при планировании поездки в Албанию лучше позаботиться заранее и приобрести албанские леки, а также взять с собой евро или доллары США. Даже если предварительно приобрести местную национальную валюту не получится, то всегда можно обменять основные мировые денежные единицы на леки уже по прибытии в Албанию. Кстати говоря, в этой стране местное население очень дружелюбно относится к русскоязычным туристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.