Что такое Регул? Характеристика и особенности звезды

Что такое Регул? Самая яркая звезда в созвездии Льва. О её особенностях и местоположении на небосклоне мы и расскажем далее.

Созвездие Льва

В северном полушарии неба, между Раком и Девой, находится зодиакальное созвездие Льва. Это одно из самых древних открытых созвездий. О нем знали народы Древней Индии и Месопотамии, и со всех языков название расшифровывалось как «Лев».

Формой созвездие действительно напоминает царя зверей. Его голова, шея и грудь, изогнутые полукругом, составляют астеризм «Серп». Ярчайшая звезда в созвездии Льва – Регул. Следующими по яркости идут Альгиеба, Денебола, Зосма, Альгенуби. В состав созвездия входит красный карлик Вольф 359 со слабым свечением, двойная катаклизмическая переменная звезда.

что такое регул

В пределах Льва находится множество интересных объектов. В середине ноября можно увидеть метеорные потоки Леониды, образовавшиеся после раскола кометы Темпеля - Туттля. В созвездии расположено множество светящихся галактик, например М66, NGC 3628, а также газовое облако с орбитами карликовых галактик, которое получило название Кольцо Льва.

Что такое Регул?

Звезда Регул является альфой в созвездии Льва. Расположена в нижней части созвездия, как раз там, где заканчивается астеризм «Серп» или перевернутый знак вопроса. Она является самой яркой звездой зодиакального созвездия и одной из самых ярких на небосклоне. В списке ярчайших объектов Регул находится на 21 месте.

Регул – звезда, расположенная близко к эклиптике. В результате каждый август через неё пролегает путь Солнца, и от наших глаз её закрывает Луна. В весеннем небе она вместе со Спикой в созвездии Девы и Арктуром в созвездии Волопаса заметно выделяется среди других светил.

регул звезда

Масса звезды Регул превышает солнечную примерно в 3,5 раза. Она образовалась относительно недавно и по астрономическим меркам считается довольно молодой. От Солнечной системы звезда удалена на 77,5 световых лет (один световой год равен 9,4605 петаметров). Она в 141 раз ярче нашего Солнца и в четыре раза больше него в диаметре.

Компоненты звезды

Регул – звезда кратная. Это значит, что она состоит из нескольких звезд. В данном случае их четыре. Первой и главной является Регул А, именно её имеют в виду, говоря об альфе Льва. Для этой звезды характерно чрезвычайно быстрое вращение с периодом 15,9 часов. Благодаря этому звезда имеет сплюснутую форму, а её полюса в пять раз жарче, чем экватор.

Регул А - бело-голубоватая звезда, которая входит в двойную систему. Гравитация связывает ее с другой звездой – Регулом D, которая в этой системе исполняет роль спутника. Регул D является белым карликом, период его вращения длится 40 дней.

ярчайшая звезда в созвездии льва

Звезда обладает невероятно маленькой массой, которая составляет 0,3 массы Солнца. Она был открыта только в 2008 году, благодаря тонким спектроскопическим наблюдениям. В телескоп карлик не виден, так как его перекрывает главная звезда.

На расстоянии 100 астрономических единиц находятся Регул В и С. Они являются двойной системой с периодом орбитального вращения около 2000 лет. Регул В является оранжевой звездой главной последовательности, Регул С – красным карликом.

Название и символизм

Что такое Регул, знали ещё древние персы. Согласно их многочисленным легендам, звезда была одним из четырех стражей неба вместе с Альдебараном (созвездие Тельца), Фомальгаутом (Южная Рыба) и Антаресом (Скорпион). Персы называли Регул стражем Севера, ассоциируя её с могущественным правителем Феридуном. Эта звезда отмечала точку летнего солнцестояния.

Латинское название regulus означает «принц» или «царек». Такая же трактовка названия существовала у арабов и у древних греков. В частности, Птолемей называл звезду «Василиск», что переводится как «царь» или «властелин». Регул является главной и ярчайшей звездой в созвездии, поэтому её часто именуют как «Сердце Льва».

Много смыслов светилу придают астрологи, уверяя, что звезды в зодиакальных созвездиях имеют прямое воздействие на судьбу людей. Издавна считалось, что люди, которым покровительствует Регул, имеют чрезвычайную силу духа, успех и амбиции. Они отъявленные лидеры, наделенные великодушием и благородством.

Как распознать Регул?

Теперь, когда вы узнали, что такое Регул, можно попробовать отыскать его на небе. Найти звезду проще, если удастся распознать созвездие Льва. Регул является крайней правой звездой в трапеции (теле Льва) из четырех ярких звезд. В астеризме перевернутого знака вопроса она является завершающей точкой внизу.

Это самая крайняя и нижняя звезда Льва. Созвездие появляется на небосклоне с января месяца. Тогда его можно разглядеть поздним вечером. В феврале оно проглядывается сразу после заката. Однако лучше всего наблюдать его с марта по апрель. В это время созвездие расположено в южной части небосклона.

масса звезды регул

Весной Регул является одной из самых ярких звезд, отливая бело-голубым светом. Звезда вращается в перпендикулярном положении к углу зрения. Поэтому с Земли мы наблюдаем её со стороны ребра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.