Комната в стиле минимализм: мебель, шторы, светильники

Молодые люди в настоящее время больше ценят в интерьерах жилых помещений функциональность. Помпезность постепенно отходит на второй план. Что может быть прекрасней, чем просторная светлая комната? Для того чтобы создать такую потребуется выбрать стиль, который носит вполне символическое название, – минимализм. Помещения, оформленные в таком дизайнерском направлении, смотрятся изящными и свободными, в прямом смысле этого слова. Минимализм в квартире представляет собой минимум во всем: мебели, декоре, цветовых решениях. Весь интерьер построен на функциональности.

Стоит заметить, что данный стиль идеально подойдет для комнат любого размера. Он одинаково гармонично будет смотреться как на 10 кв. м, так и на 20 кв. м. Обустроить комнату в стиле минимализма не потребует больших финансовых затрат, в отличие от классицизма, ренессанса. Достаточно приобрести мебель первой необходимости, недорогие люстры, светильники, небольшой ковер. Их форма и конструкция должны быть простыми и лаконичными.

Такие интерьеры идеально подходят деловым людям. Ведь минимализм – это не только дизайнерское направление, но и образ жизни. В настоящее время он находится на пике популярности и используется для оформления как жилых помещений, так и офисов, кафе и прочих заведений.

комната в стиле минимализм

История стиля

Минимализм как отдельный стиль никогда не существовал. Он развивался параллельно с остальными направлениями. Использовался в творчестве, архитектуре, дизайне интерьеров. До начала ХХ столетия особенно ничем не выделялся. Однако вкусы меняются, и пришло время избавиться от лишних предметов в пользу комфортности и функциональности. Особенно остро этот вопрос встал с уменьшением жилых пространств. Замки, дворцы, поместья королей, феодалов и другой знати заменили небольшие дома и квартиры. Именно поэтому уже во второй половине ХХ века начал набирать обороты данный стиль.

Современный минимализм возник из конструктивизма. Этому направлению присуще использование технических предметов, ясных функциональных конструкций. Разрабатывался он специально для бедных слоев населения, однако рациональность и простота победили над пышностью. Прародителем минимализма считается американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт.

Основные черты

Кроме того, что в минимализме полностью отсутствует декор и используется очень мало мебели, имеются еще и другие характерные черты. Давайте рассмотрим их.

  • Основой минимализма является просторное помещение. Для полноценной передачи стиля необходимо по максимуму убрать все перегородки. Главное, сделать помещение открытым, избавившись от ненужных закоулков. Дверные проемы также требуют изменений. Отлично в минимализме будут смотреться арки с колоннами.
  • Освещение – важное составляющее любого интерьера. В данном стиле декор заменяется разнообразными светильниками. Именно благодаря игре света появляется возможность придать комнате характера. Также его используют для зонирования пространства. Естественное освещение играет не менее важную роль. Если окна выходят на юг, то можно установить жалюзи из ткани. Расцветка подбирается нейтральная для того, чтобы не нарушить общую концепцию. С окнами на север рекомендуется выбирать очень легкую драпировку, например, прозрачный тюль или полностью отказаться от штор.
  • Весь интерьер построен на строгих геометрических линиях. Такие формы должны просматриваться во всех элементах. Мебель подбирается корпусная, многофункциональная, выполненная в лаконичном и спокойном дизайне. Обивка однотонная, орнамент не приемлем.
  • Цветовая гамма очень важна для минималистических интерьеров. Как правило, при декорировании комнаты используются три цвета, два из которых выступают основой (нейтральные – белый, черный, серый), а с помощью третьего делается акцент (насыщенные оттенки).
  • Для отделки основных поверхностей подойдут только натуральные материалы: камень, штукатурка, мрамор, дерево, стекло.
    недорогие люстры

Выбор цветовой гаммы

Комната в стиле минимализм, как правило, оформляется в нейтральных оттенках. Именно они выступают доминирующими. Основные поверхности, мебель, чаще всего, белого или серого цвета. Они символизируют чистоту и свежесть. А для того чтобы в интерьере не выглядел скучным, лучше немного разбавить его черными вставками. Благодаря им, пространство станет более глубоким. Минимализм построен на акцентах. В их роли могут выступать любые яркие оттенки, например, голубой, оранжевый, красный, желтый. Неплохим дополнением станут хромированные или деревянные поверхности.

Отделка потолков в стиле минимализм

Комната в стиле минимализм будет смотреться завершенной, если выбрать правильную отделку для потолка. Именно благодаря ей можно подчеркнуть изящность, легкость и естественную красоту. Дизайнеры рекомендуют три самых распространенных вариантов отделки.

  1. Натяжные потолки. Данный вид - практичный. Полотна изготавливаются в разных цветовых гаммах. Для интерьеров в минимализме лучше отдать предпочтение песочным, бежевым или белым тонам.
  2. Многоуровневая конструкция. Цветовая гамма - точно такая же, как в первом варианте. Идеальным решением для такой конструкции станет правильно подобранная точечная подсветка.
  3. Бетонная поверхность потолка также может быть окрашена матовой водоэмульсионной краской. Такой вариант считается самым простым видом отделки. Перед окрашиванием рекомендуется выровнять поверхность шпаклевкой.
    жалюзи из ткани

Декорирование стен

Комната в стиле минимализм поражает простой, легкой, но глубокой отделкой. Такого эффекта можно достичь благодаря особенному декорированию стен. Все дизайнеры предупреждают, что материалы можно подбирать разные, но расцветка должна быть только однотонной. Рассмотрим популярные варианты.

  • Обои – самый дешевый вид отделки. Подбираются варианты без ярко выраженной фактуры и рисунков.
  • Деревянные панели – отличное решение. Можно обшивать стену как целиком, так и делая только вставки. Если нужен интерьер попроще, тогда подойдут такие породы, как береза, груша, дуб, а для повышения статуса – венге, орех, палисандр.
  • Стандартные окна рекомендуется заменить на панорамные. Особенно такое решение подойдет для комнат с красивым видом. Драпировкой могут выступать жалюзи из ткани.
  • Оригинальным украшением станут глянцевые поверхности, выложенные керамической плиткой или изготовленные из толстого стекла.
  • Арки, колонны, кирпичная кладка – неотъемлемая часть минимализма. Для их отделки используются камень или штукатурка.
    шторы для комнаты

Выбор напольного покрытия

Комната в стиле минимализм оформляется только с помощью однотонных покрытий. Полы – не исключение. В настоящее время применяется современная технология – «наливной пол». Однако важно сделать его без каких-либо орнаментов. Еще одним вариантом выступает керамическая плитка. Ее лучше подобрать больших размеров с матовым покрытием. Также можно использовать деревянное покрытие или линолеум, но, главное, помнить, что их поверхность должна быть однотонной. А для большего уюта на пол можно положить ковер.

стиль современный минимализм

Мебель в стиле минимализм

Комната, которая оформляется в стиле минимализм, должна обставляться простой, но функциональной мебелью. Как правило, она корпусная, изготовленная из пластика, ДСП, МДФ, дерева. Преобладающие формы в минимализме геометрические. Приветствуется как асимметрия, так и симметрия. Обивка для мягкой мебели подбирается однотонная. Шторы для комнаты должны полностью ей соответствовать. Все предметы меблировки украшены хромированной фурнитурой. В спальную комнату устанавливается прямоугольная кровать без каких-либо изяществ. Можно выбрать «парящую» конструкцию, в нижней части которой имеется подсветка. Также рекомендуется обратить внимание на модели с дополнительными ящиками для хранения.

Главное, при выборе мебели, необходимо помнить, что в минимализме нет места лишним предметам. Поэтому профессионалы советуют приобретать трансформирующиеся конструкции, например, шкаф-кровать, столик-комод и прочее.

минимализм в квартире

Освещение

Преобразить пространство и задать ему необходимое настроение можно с помощью освещения. Для минимализма отлично подойдут любые недорогие люстры, оригинальные светильники небольших размеров. Располагать их надо таким образом, чтобы правильно зонировать пространство. Многие молодые люди устанавливают два вида подсветки – яркую (праздничную) и обычную (будничную). Не помешает в таких комнатах и скрытое освещение, которое монтируется в нижней части мебели, создавая «парящий» эффект.

Люстры подбираются с неброскими однотонными плафонами классической формы. Подвески из хрусталя и яркие элементы не приветствуются. Также в комнате можно установить напольные торшеры и бра.

мебель в стиле минимализм

Драпировка окон

Последним важным моментом при оформлении интерьеров являются шторы. Для комнаты в стиле минимализм необходимо подбирать ткань без орнамента. Складки, ламбрекены не приветствуются. В данное пространство идеально впишутся шторы простого покроя. Также можно использовать жалюзи, рулонные или японские модели. Главное, не забывать – материал должен быть однотонным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.