Город Казерта, Италия: описание, история и интересные факты

Город Казерта (Италия) располагается на юго-западе Пиренейского полуострова. Он входит в состав административной области Кампания с главным городом Неаполем и является центром одноименной провинции. Населенный пункт делится на 5 районов: старая Казерта – исторический центр, Пьедимонте-ди-Казолла с монастырем бенедиктинцев (стиль - арабо-романский), Ваккерия – конюшенный двор монахов, Сан-Леучче – ткацкая фабрика, Фальчано.

казерта италия

Казерта во времена лангобардов (конец 1 века н. э.)

В давние времена существовало небольшое безымянное для нас поселение. По земле прокатывались феодальные войны. Граф Капуи Пандо Жадный отправился на завоевание земель своего племянника Ланденульфа. Он разгромил его небольшой отряд и поселение. На этом месте граф выстроил сторожевую башню, которая существует до настоящего времени. Жители ушли в горы в 10 км от домов. Так образовалась Казертавеккья («старая Казерта»).

На горе Тифатини

Это место люди избрали еще в античные времена. Там стоял городок Казам Иртам. Переселенцы укрепили его к IX веку, так как страдали от нападения сарацинов. В Казертавеккью переместился центр епископства. А еще два века спустя был построен собор, который посвятили Михаилу Архангелу. В те же времена сеньор Рикардо ди Лауро получает этот городок в дар от императора Священной Римской империи. При нем городок переживает свой расцвет. Дальнейшая его жизнь связана с приходом Арагонской династии в XV веке. А столетие спустя жители переселяются с горы в долину и начинают обустраиваться вокруг башни, которую построил Пандо Жадный. Город с названием Казерта (Италия) появится позже.

Владельцы этих земель

В XVI веке территориями, о которых идет речь, владеют испанские аристократы Аквавива, а затем Каэтани. В XVIII веке они продают свои владения неаполитанскому королю Карлу VII Бурбону. Он искал место для строительства великолепной летней резиденции. Так в 1752 году появился город Казерта. Италия считает его молодым городом.

Дворец Бурбонов

Место должно было быть безопасным от нападений с моря, поэтому выбирают местечко Казерта. Поселение переносят на 10 км в сторону, и начинается строительство грандиознейшего королевского дворца Реджа ди Казерта. Он должен своим блеском и величием затмить Версаль. Король приглашает архитектора Луиджи Вантивелли. Образцами служат два королевских дворца – испанский, где Карл провел свое детство, и французский. На стройке работает более 2500 человек. Среди них местные жители, каторжники и мусульманские рабы. Сначала строители полностью меняют ландшафт, а затем начинают на пустом месте возводить здание в пять этажей.

погода в казерте италия
Оно прямоугольное. Его длина составляет 247 м, а ширина – 184 м. В нем имеется 4 внутренних двора, площадь каждого из которых более 3800 м². Кроме того, имеются внутренние галереи, а 1200 покоев соединяются между собой 56 лестницами. Освещение обеспечивают 1742 окна. Сорок огромных залов расписаны фресками, а в Версале их на восемь меньше. Закладка парка началась годом позже.

Королевские покои

Из восьмиугольного вестибюля в большую Палатинскую капеллу ведет широкая мраморная лестница со 117 ступенями. Края ее первой площадки украшены двумя мраморными львами.

город казерта италия
Потолки расписаны: на них изображены времена года. Позади капеллы находится придворный театр. Жилые покои оформлены в стиле ампир с картинами и барельефами. Пройдя через анфилады, можно попасть в спальню Фердинанда II. Продолжая осмотр, турист достигает Тронного зала.
казерта италия достопримечательности
Это самое запоминающееся помещение украшено позолотой, картинами, медальонами с изображениями портретов всех государей Неаполя и гербов всех провинций королевства. Здесь также имеется фреска, которая напоминает о первой закладке камня в основание дворца.
казерта италия шопинг
Турист обязательно посетит кабинет и спальню короля, а также ванную королевы с венецианскими зеркалами и росписями в стиле рококо.

Королевский парк

голден тулип казерта италия

Регулярная часть простирается на три км в длину с двумя параллельными аллеями, вдоль которых расположены красивейшие фонтаны: "Маргарита", фонтан Эола, "Церера", водопады, фонтаны Венеры и Адониса, Дианы и Актеона (самый известный находится у подножия большого каскада). Далее он переходит в ландшафтный парк в свободном английском стиле. Его западная часть называется Старым лесом. Он существовал задолго до строительства. В нем проложены дорожки, которые приведут к Маленькому замку – небольшому двухэтажному восьмиугольному павильону. Он имеет форму башни и окружен рвом. К северу от Старого леса разбито огромное озеро. Оно снабжалось водой из системы акведуков, разработанной Луиджи Вантивелли. В центре находится искусственный остров, на котором любила уединяться королева Мария Каролина.

Интересные факты

  • Закладка дворца состоялась в день рождения короля. Он сам положил первый камень.
  • Король никогда не жил во дворце, так как оставил свое королевство ради испанской короны.
  • Архитектор скончался, так и не увидев завершения работ. Его дело продолжал и закончил сын.
  • Во дворце в наши дни снимались эпизоды «Звездных войн» («Скрытая атака» и «Атака клонов»), фильма «Миссия невыполнима 3», «Кода Да Винчи», «Ангелов и демонов», сцены кинокартины «Ватерлоо» С. Бондарчука.

Сан-Леуччо

На территории парка оказалась созданная в XVIII веке шелкопрядильная мануфактура и поселение ткачей вокруг нее в Сан-Леуччо. Сегодня эта фабрика стала одной из достопримечательностей Казерты и превращена в Музей шелка. Там можно посмотреть на старинные ткацкие станки и проследить за всеми операциями по производству дорогой материи. На нынешний день шелка города Казерта (Италия) славятся далеко за его пределами. Они украшают интерьеры королевских дворцов Европы и наш Кремль.

Что можно посетить рядом с Казертой

Вдали от туристических маршрутов находится Казерта (Италия). Достопримечательности можно найти и в соседнем городе - Капуе. На его арене сражался известный гладиатор Спартак. А после этого можно совершить покупки в аутлете.

Казерта (Италия): шопинг

Любителям современной моды обязательно следует посетить дизайнерский аутлет "Ла Редджа". Он находится в Марчанизе.

покупки
Территория его велика и предполагает неспешные покупки. В нем имеются бары, кафе и рестораны, а также детская площадка. Более 200 дизайнерских и люксовых брендов продаются здесь со скидкой от 35 до 70 %. Среди них всегда найдутся AlbertaFerretti, Blumarine, Armani, Versace, Prada, Polo Ralph Lauren, Trussardi и Valentino. А чтобы купить изделия из шелка, следует посетить шоу-рум в Сан-Леуччо.

Климатические условия

Погода в Казерте (Италия) умеренно теплая. Большая часть осадков приходится на ноябрь (тепература варьируется в диапазоне +9...+15 °C), а самый жаркий и засушливый месяц – июль (+23...+29 °C).

«Голден Тулип», Казерта (Италия)

В Казерте можно найти не менее 20 хороших отелей. Один из самых современных и комфортных – это «Голден Тулип». Он очень удобен, имеет бассейн с лужайкой для загара. Завтрак вкусный, разнообразный и «богатый». В номере имеется чайник, вода, чай, кофе, телевизор, кондиционер, утюг, средства гигиены, комплект полотенец. Сами номера просторные, светлые, уютные. Кровати удобные. Конечно, имеется Wi-Fi. Российские путешественники им более чем довольны.

Посетив город с таким интересным названием Казерта (Италия), вы увидите фантастически красивый дворец, в котором, к слову, отсутствуют толпы туристов, спокойно сделаете покупки (если позволят время и деньги), а еще можно увидеть также Везувий и Помпеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.