Во сколько можно сажать девочку? Правила и рекомендации

Новорожденный малыш всегда выглядит таким беспомощным, что у родителей сразу же возникает мысль о том, что еще долгое время он таким и останется, пройдет очень много дней, прежде чем их карапуз будет ползать сидеть и даже бегать. Проходит месяц, два, три и вот кроха уже начинает всему учиться — ползать, переворачиваться, делает попытки сидеть.

Довольно часто мамы, воспитывающие дочерей, задаются вопросом: "Во сколько можно сажать девочку?" Необходимо ли ускорить этот процесс, или все образуется само собой, будет ли нанесен вред формирующемуся организму из-за раннего присаживания?

Когда сядет малыш: от цифр к фактам

Все первые умения малыша умиляют родителей, доставляя им минуты радости и гордости. Вот малыш улыбнулся, вот он сам повернулся, сел и пополз. Но далеко не все дети развиваются по подобному сценарию. Есть много малышей, которые начинают пытаться садиться уже в 4 месяца; есть и такие, которые даже в 8 месяцев не научились самостоятельно сидеть, правда, они хорошо умеют ползать.

Маленькая красавица в розовом

Родители тех деток, которые в установленное общепринятыми медицинскими стандартами время не желают сидеть, пытаются оказать посильную помощь своим чадам, поэтому учат их этому самостоятельно. Но так ли уж необходимо это делать? Попробуем разобраться в этом важном вопросе на примере девочек.

Прежде чем искать ответ на вопрос, во сколько можно сажать девочек на попу, необходимо понять принцип формирования изгибов позвоночника у новорожденных детей. Они приходят в этот мир с позвоночником, который напоминает дугу: у него нет привычных изгибов, следовательно, он приспособлен только для положения лежа.

Присмотревшись к малышу, можно сразу понять: если взять его на руки в вертикальном положении, он будет невольно ложиться на маму или папу. Пока что у него не очень крепкая спина, позвоночник не может ее удерживать, мышцы только начинают понемногу развиваться и укрепляться.

Шаг за шагом

Сначала происходит формирование шейного изгиба: малыш начинает держать голову. Потом наступает черед грудного — ребенок теперь уже может переворачиваться, активно ползает, начинает садиться. Последним формируется поясничный изгиб, благодаря которому кроха встает на ножки. Представленная очередность развития характерна для всех здоровых деток, поэтому присаживать и пытаться ставить на ножки малыша, чей организм пока что не готов к этому, не только вредно, но даже опасно.

Наши девочки

Во сколько месяцев можно начинать сажать девочек, чтобы не навредить им? Педиатры в один голос утверждают, что до полугода этого делать нельзя.

Родителям следует знать простую закономерность обычного развития девочек:

  • в 6 месяцев при поддержке взрослых девочка может сидеть;
  • около 7 месяцев она уже научится самостоятельно держать спинку в вертикальном положении;
  • к 8 месяцам ребенок уже умеет переходить в сидячую позу, находясь до этого на четвереньках или в положении лежа.
Малышка учится сидеть в подушках

Ускорять или не стоит?

Медики убеждены, что отклонение от этого на месяц или даже полтора не является патологией. Самый большой вред в этот период может нанести ребенку искусственное ускорение родителями процесса, при котором малыш осваивает тот или иной навык.

Может случиться так, что девочка родилась подвижной, она опережает установленные нормами сроки. В этом случае очень важно, чтобы мама и папа обезопасили игровое место своей дочурки и следили за тем, чтобы она находилась в сидячей позе максимум час.

Полезный совет для родителей, которые пытаются разобраться, во сколько можно сажать ребенка-девочку: не нужно пытаться сажать ребенка раньше того времени, пока она сама не будет готова это сделать.

Тренируем мышцы

Итак, большинство родителей, имеющих маленьких дочерей, волнует вопрос: "Во сколько можно сажать девочку?" Обратимся к тому, что говорит известный доктор Комаровский. Он уверяет, что малышей начиная с 5 месяцев следует не присаживать, а выкладывать на пол животиком вниз, расстелив перед этим одеяло или покрывало. На расстоянии полутора-двух метров от девочки положить несколько ярких игрушек и всеми возможными способами стимулировать перемещение малышки по-пластунски либо как-то по иному — опираясь на одну ручку или ножки - на животе.

Малышка тянется к игрушке

Замечательной тренировкой всех необходимых для сидения мышц будет ежевечерний укрепляющий массаж и купание. Надо отметить, что польза от водных процедур велика. Никто пока не отменял и ежедневную гимнастику, которую необходимо делать сразу же, как приехали домой из роддома.

Как только девочка начинает сидеть, мама может понять, какие мышцы у дочки самые слабые. Если кроха падает назад — слабый пресс; если сидит с круглой спинкой - надо обратить внимание на слабость мышц шеи и спинные мышцы; если падает на бочок, то поддерживать следует боковые мышцы.

Как присаживать девочку?

Перед тем как разбираться, во сколько месяцев можно сажать девочек на попу, надо понять, как правильно необходимо присаживать ребенка. Безопасно это можно сделать, используя упражнение, при котором девочка хватается за мамины или папины пальцы и пытается присесть из положения лежа.

Мама держит на руках дочек

Родителям необходимо проследить, чтобы малышка не садилась полностью, а возвращалась в исходное положение. Таким образом, при выполнении этого упражнения у нее укрепятся мышцы живота, спины и рук. Больше никакого специального ускорения применять не следует, потому что не только не получится никакой пользы, а можно нанести неокрепшему позвоночнику малышки значительный вред.

«Сидячие» правила для девочек

Не надо паниковать, если малышка не сидит в 6,5 месяцев. В большинстве случаев просто не пришло еще время для этого. Во сколько можно начинать сажать девочек и как это делать, дабы не навредить? Это можно делать, держа малышку на руках, чтобы она полулежала, несколько минут.

Кстати, пока девочка не может сидеть самостоятельно на руках у родителей она должна находиться в правильном положении, потому что вертикальное положение может ей навредить. В этом случае одна рука мамы или папы находится у дочки под попой, а другая — плотно обхватывает под мышками.

Если в этот момент родитель сидит, а малышка «сидит» у него на коленях, взрослый должен принять полусидячее положение, чтобы максимально снизить нагрузку на позвонки дочки.

Присаживаем девочек с учетом их особенностей

Только на первый взгляд все малыши рождаются одинаковыми. И все же есть некоторые различия между девочками и мальчиками как в физиологии, так и в развитии.

Во сколько можно сажать девочку? Принято считать, что для маленьких красавиц абсолютной нормой является, когда они начинают сидеть немного позже мальчиков-сверстников. Почему же педиатры не рекомендуют присаживать девочек и мальчиков в одном возрасте? Потому что у первых более хрупкая костная система, тканям необходимо дать больше времени для формирования. К тому же если мышечный корсет будет развит плохо, он не сможет поддерживать спину ребенка.

Малышка сидит на пледе

Не менее важен и психологический момент в проблеме раннего присаживания: девочка может испытать страх, когда родители будут ее сажать на попу, отчего у ребенка будет вырабатываться неуверенность и некоторый дискомфорт.

Так во сколько месяцев можно сажать девочек? В момент, когда они проявляют наибольшую активность (ближе к шестимесячному возрасту), родители замечают, что их дочка старается все чаще и чаще переходить из одного положения в другое, как правило — сидячее. Именно в этот момент и нужно поддерживать стремление, показывая ей, как будет более удобно.

Мифы о сидении

Многие родители боятся присаживать своих дочек до того, как им исполнится полгода, ведь взрослые уверены, что такое действо приведет к загибу шейки матки и иным патологиям, касающимся женского здоровья. Доктор Комаровский уверяет, что это абсолютная ерунда. До 6 месяцев не стоит присаживать ни девочек, ни мальчиков. И совсем не потому, что у маленьких девочек что-то в организме устроено не так и может подвергнуться некоему повреждению.

Вероятность загиба матки представляет собой наиболее распространенную причину, по которой мамы опасаются сажать дочек слишком рано. Но никаких медицинских оснований эта теория под собой не имеет. Это всего лишь миф. Такое отклонение в физиологическом строении женской матки не обусловлено тем, что девочку высаживали слишком рано. Подобная особенность строения половых органов провоцируется воспалительными процессами в малом тазу либо может быть следствием генетической предрасположенности.

Ходунки и прыгунки

Родители еще часто задаются вопросом: "Во сколько можно сажать девочек в ходунки?" Специалисты пока не пришли к единому мнению по этому поводу, потому что определяющим значением являются индивидуальные особенности ребенка. Такую большую игрушку можно приобрести дочке при условии, что:

  • она уже довольно хорошо сидит без помощи взрослых;
  • нет никаких заболеваний опорно-двигательного аппарата и рахита;
  • девочка радуется предоставленной возможности поиграть с новыми игрушками.
Карапуз учится ходить

Ориентировочный возраст ребенка, когда можно сажать его в ходунки — 6-8 месяцев. Евгений Комаровский тоже не рекомендует делать это раньше.

Если родители приняли твердое решение приобрести ходунки, следует приучать к ним дочку постепенно. Нахождение малышки в них в течение дня не должно превышать более часа; никогда не оставлять ребенка одного, когда тот находится в ходунках, во избежание травмоопасных ситуаций.

Есть ли противопоказания для девочек? Девочки в большей степени, нежели мальчики, подвержены дисплазии тазобедренных суставов, поэтому родители должны уделять значительное внимание физической подготовке малышки. Главный риск заключается в том, что если специалисты не смогли раньше установить этот диагноз, применение ходунков может его усугубить. Чем позже сажать девочек, тем безопаснее.

Во сколько можно сажать девочек в прыгунки? Прыгунки также помогают в правильности присаживания маленьких девочек. Внимание на них следует обращать уже с 3-х месяцев, но сажать пока малышку в них не стоит. Такие приспособления не рекомендуется использовать, пока ребенок не научился сидеть сам.

Кроха в прыгунках

Когда же она это освоила, ее можно поместить в подобную конструкцию, но ненадолго. Вполне будет достаточно четверти часа в день. Более длительное время поспособствует получению травмы позвоночника и других травм.

Полезные советы от доктора Комаровского

Не самой хорошей идеей каждой мамы является обучение малыша присаживаться. Правильнее будет учить ребенка закаливаться, гулять и плавать.

Во сколько можно сажать девочку, и когда стоит начинать переживать, если она не хочет садиться? Даже если кроха не сидит в 9, 10 и 11 месяцев, это не так страшно, утверждает Евгений Комаровский. Пока ребенку не исполнится год, не стоит стимулировать его сделать нечто, чего он пока сам не хочет, но чего очень хотят любящие и заботливые родители.

Когда кроха только начинает садиться, родителям необходимо обращать внимание на позы, приняв которые она это делает. Если малышка сидит, складывая ножки перевернутой буковкой "W", пользы такая поза не принесет, так как в этой ситуации происходит выворот тазобедренного сустава внутрь. Необходимо аккуратно скорректировать позу малыша, обучая его сидеть правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.