Виды и значение бусин Дзи и их фото

В сознании многих людей Тибет неразрывно связан с магией и высшими силами. При этом многочисленные тибетские традиции невозможно представить без амулетов. Среди древнейших изделий из бронзы, глины и драгоценных камней особо ценными считались камни с нанесенными на них различными изображениями, каждое из которых несло в себе определенное значение.

Некоторые таинственные тибетские талисманы сохранились до наших дней. Один из них – бусины Дзи. Фото и значение каждой из них, в том числе и по гороскопу, представлены в нашей статье. Здесь же вы узнаете, как правильно носить бусины-талисманы, чтобы защитить себя от недугов, привлечь удачу и обрести духовное равновесие.

Значение тибетского талисмана в мире

Бусины Дзи – это обычные камни разных размеров, чаще всего удлиненные, трубчатые, с нанесенными на них магическими узорами в виде глаз, геометрических фигур, полос, изображений цветов и других символов. Материал изготовления – агат или халцедон (разновидность кварца). Неизвестно точное время и место их появления на земле, однако предполагается, что уже более двух тысяч лет они являются частью тибетской культуры.

значение бусин дзи
Значение бусин Дзи во всем мире связано с желанием человека быть сильным, здоровым, богатым, успешным, лучшим, чем другие люди на земле. Для этого тибетцы носили на теле талисманы с определенной символикой и верили, что благодаря таинственному амулету им во всем будет сопутствовать везение и удача.

Ощутить на себе всю магическую силу Тибета можно и сегодня. Для этого необходимо знать значение бусин Дзи (с фото, демонстрирующими, как выглядят эти предметы, читатель может ознакомиться в статье), благодаря чему можно легко подобрать для себя «правильный» камень. В действии бусин удостоверились многие мировые знаменитости, для которых тибетские камни стали единственно ценным украшением, более важным, чем золото и драгоценности.

Что известно о происхождении бусин Дзи?

Существует множество легенд, связанных с происхождением и значением Дзи на земле. В связи с тем, что в Тибете запрещены любые археологические раскопки, проверить достоверность хотя бы одной из них не представляется возможным. Это делает бусины Дзи еще более таинственными и мистическими.

Основная версия появления этих камешков связана с легендой о полубогах древней цивилизации Бонпо, существовавшей примерно 4 тысячи лет тому назад. Тибетцы верят, что полубоги носили бусины в качестве украшений, а когда они портились, просто выбрасывали на землю. Этим и объясняется тот факт, что магические камни Дзи никогда не находят в хорошем состоянии. По легенде, после того как бусины попадали на землю, они превращались в насекомых. Дзи-насекомые жили в земле, как черви, а при прикосновении к ним человеческой руки снова превращались в камни.

В разных районах Тибета существуют свои легенды о том, как появились бусины на земле. В одной из них говорится о том, что Дзи – это непрерывный поток, спадающий со склона Тибета. Однажды злая женщина посмотрела на этот поток, и он немедленно остановился. При этом на его поверхности образовались характерные для бусин полосы.

бусина дзи руи значение
Существуют также и другие версии происхождения камней, связанные с упавшим метеоритом, осколки которого превратились в бусины, и с благосклонностью Будды, пославшего с небес волшебные Дзи для избавления жителей Тибета от эпидемии. Между тем, независимо от того, какая из легенд является правдой, значение бусин Дзи остается неизменным. А вот что на самом деле обозначают магические камни, рассмотрим ниже.

Виды бусин Дзи

В зависимости от возраста выделяют три вида бусин Дзи:

  1. Древние – самые первые бусины, которые, по легенде, упали с небес. Предполагается, что их возраст насчитывает несколько тысяч лет, но более точное время появления на земле установить не удалось. Древние талисманы не встретишь в открытой продаже. Они хранятся исключительно в музеях и у частных коллекционеров.
  2. Старинные – бусины Дзи, возраст которых составляет не меньше 100 лет. Сделаны они из агата, а искусные рисунки нанесены на их поверхность руками монахов. Такие бусины Дзи также являются антикварной ценностью и стоят достаточно дорого. Однако в старинных камнях может быть заключена накопившаяся годами (застоявшаяся) энергия, поэтому пользоваться ими нужно только после очищения. Для этого бусину рекомендуется подержать недолго над огнем или оставить на несколько часов на солнце
  3. Новые – бусины Дзи, которые и сегодня изготавливаются тибетскими мастерами по старинным технологиям. Они имеют четкие формы и изображения и особенно ценятся в практике фэн-шуй. Новые бусины считаются чистыми, поскольку не обладают чужой энергией. Для их изготовления используется агат, добытый в Гималаях. Этот камень сам по себе обладает мощной магнитной силой. Он снимает усталость, способствует удаче в делах и помогает реализоваться. Вот и выходит, что совсем не случайно именно агат используется для изготовления бусин Дзи.

Что означают символы на бусинах Дзи?

На каждую бусину нанесено определенное изображение, символ, обозначающий, на что направлена магнитная энергия Дзи. Расшифровывая символы на камне, в первую очередь обращают внимание на количество кругов и овалов. Они символизируют глаза Будды, дающие бусине наибольшую силу. Кроме глаз, на камне можно увидеть полосы, символизирующие шкуру тигра, квадраты, другие геометрические фигуры, изображения растений и животных. Все символы имеют определенное значение, несут в себе определенную силу, направленную на защиту человека от негатива, исходящего от недоброжелателей, в том числе и проклятий, на оберегание его от болезней, реализацию жизненного потенциала и т. д.

двуглазая бусина дзи значение
Виды и значения бусин Дзи в тибетской и китайской практиках не совсем совпадают. Тибетцы всегда считали, что бусина делает человека счастливым независимо от того, какое изображение на нее нанесено. Китайцы же благодаря практике фэн-шуй и современной нумерологии внесли в таблицу расшифровывания символов много новых значений. Сегодня и тибетцы, и китайцы совместно толкуют изображения, нанесенные на Дзи, придерживаясь того, что каждый символ направлен на решение конкретных задач и оказание определенных видов помощи.

Кроме различия в нанесенных изображениях, бусины могут иметь разную форму. Во всем мире встречаются круглые, удлиненные (продолговатые, трубчатые) камни, в виде серпа или куба. Носить их могут люди разного возраста, и они всем одинаково будут посылать свою энергию.

Бусины Дзи: значение (описание) по числу глаз

Бусины Дзи с глазами являются наиболее распространенными на земле, при этом неодинаковое количество символов на камне имеет разное значение. Поэтому прежде чем выбрать для себя камень-талисман, нужно определиться со своими желаниями и отдать предпочтение наиболее подходящему изделию из агата.

бусина дзи 7 глаз значение
Значение бусин Дзи с глазами следующее:

  • 1 глаз – камень подходит для нерешительных, слабохарактерных людей. Он делает человека уверенным в собственных силах, в завтрашнем дне, добавляет ему мудрости и выдержки.
  • 2 глаза (двуглазая бусина Дзи). Значение этого талисмана – любовь. Этот магический камень дарит гармонию в любовных отношениях. Если человек одинок, то энергетика бусины поможет ему обрести партнера. Влюбленным парам талисман даст возможность сохранить свои чувства и сделать отношения более гармоничными.
  • Бусина Дзи "3 глаза". Значение талисмана связано с материальным и нематериальным богатством. Он поможет завоевать уважение, которое приведет к процветанию, успеху и финансовому благополучию. Дарит здоровье и долголетие владельцу. Кроме того, существует еще трехглазая бусина Дзи с изображением сердца Будды, которая дарит человеку все существующие виды богатства. Она символизирует Желтого Будду - знак материальные блага.
  • 4 глаза – лучшая защита от всех препятствий на своем пути, помогает справиться с негативной энергетикой и повышает долголетие.
  • 5 глаз – денежный магнит, который притягивает богатство с пяти направлений. Такая бусина представляет собой мощный финансовый амулет, который приносит своему обладателю все материальные блага, удачу в денежных вопросах и хорошую судьбу.
  • 6 глаз – отвечает за 6 человеческих эмоций, контролирует их, изгоняет грусть и тоску, приносит благополучие.
  • Бусина Дзи "7 глаз". Значение этого талисмана важно знать людям, ведущим публичную жизнь. Он помогает наладить общение, добиться известности и карьерного роста.
  • 8 глаз – это самый сильный амулет в периоде с 2004 по 2024 год. Помогает достичь гармонии внутри себя, обеспечивает защиту от стихийных бедствий и катастроф.
  • Бусина Дзи "9 глаз". Значение изображения связано с моментальным богатством и неожиданной удачей. Это самый желаемый и мощный талисман из всех существующих.
  • 10 глаз – помогает достигать поставленных целей с минимальными финансовыми вложениями (затратами).
  • 12 глаз – приносит удачу в профессиональной сфере, помогает справиться со своими страхами.
  • 15 глаз – делает человека мудрее и приносит удачу во всех делах.
  • 21 глаз – бусина исполнения желаний.

Независимо от количества изображенных глаз, каждая бусина Дзи делает ум человека более ясным, дарит ему спокойствие и гармонию внутри себя, избавляет от болезней и помогает обрести счастье.

Какое значение имеет бусина Дзи "9 глаз"?

Бусины Дзи появились на земле в те времена, когда еще не существовало буддизма, а в Тибете господствовала религия Bon. Ее священным числом считалась цифра 9. Именно поэтому девятиглазая бусина Дзи считается наиболее ценной по сравнению со всеми остальными, даже несмотря на то, что этому числу в буддизме до некоторого времени не придавали такого значения, как в китайской нумерологии. Найти камень с такой символикой в Тибетских горах мечтает каждый, ведь это мощный талисман, отвечающий за карму.

бусина дзи 9 глаз значение
Самой популярной на сегодняшний день является именно бусина Дзи "9 глаз". Значение этого символа у буддистов связано с неожиданной удачей и богатством, которые ждут обладателя такого талисмана. Девятиглазую Дзи Черепахи еще называют императорским амулетом, поскольку в Китае число 9 всегда ассоциировалось с главным мужчиной страны. Талисман, связанный с этой цифрой, способствует не только удаче в финансовых делах, но и является сильным оберегом. Сохранилась такая информация, что во время крушения одного авиалайнера выжил единственный человек, у которого на руке был браслет с девятиглазой бусиной Дзи. К тому же узор в виде черепахи, нанесенный на камень, способствует быстрому восстановлению здоровья.

Символизм бусин Дзи

Но на этом «ассортимент» магических тибетских камней не заканчивается. Какие еще существуют бусины Дзи? Фото и значение их представлены в списке ниже.

аристократ бусина дзи значение

  • "Дзи Большой Мифической Птицы" – помогает справиться со сплетнями, слухами и наговорами, избавляет от отрицательной энергии.
  • "Большой человек" ("Бигмэн", "Аристократ") – бусина Дзи, значение которой связано с выживанием и победой над соперниками и врагами. Этот талисман привлечет в жизнь человека нужных людей, тех, кто не просто защитит, а поспособствует профессиональному росту и финансовому благополучию. Бусина "Аристократ" (Дзи) особенно необходима политикам, бизнесменам и людям, жаждущим профессионального роста. Женщинам такой талисман поможет найти так называемое сильное мужское плечо, которое приведет их к творческому, профессиональному или финансовому благополучию.
  • Дзи Медицины – приносит здоровье, гарантирует защиту от всех болезней.
  • Хо Ту Дзи – гарантирует защиту от обид и обидчиков, приносит счастье и благополучие.
  • Бусина Дзи "Лотос" – значение талисмана связано с гармонией разума, тела и духа.
  • Дзи Неба и Земли – помогает обрести верных союзников и мудрых учителей.
  • Бусина Дзи Руи – значение талисмана связано с влиянием, силой и успехом в управлении делами. Она помогает сделать отношения между родителями и детьми более гармоничными.
  • Дзи Долголетия – сильнейший талисман на долголетие, защита от смертельных вирусов и болезней.
  • Дзи Изобилия – помогает достичь материального благополучия, стимулирует удачу в делах, развитие бизнеса.
  • Дзи Божества Изобилия – способствует быстрому достижению и преумножению богатства.
  • Дзи Черепахи – защита от смерти, обещает долголетие и крепкое здоровье.
  • Дзи Пяти Летучих Мышей – приносит успех и удачу в достижении целей.
  • Цай Шэнь Дзи – помогает людям обрести богатство, стать успешными и счастливыми.
  • Полосатая – символизирует беззаботную жизнь и исполнение желаний. Даже сложные ситуации помогает перевести в благоприятные.
  • Духовного Просветления – оберегает людей, идущих по пути духовного просветления и развития.
  • Бусина Дзи "Свастика" – значение изображения на этой бусине отражает развитие всех положительных качеств в человеке. Такой талисман позволит избежать любых жизненных неудач на своем пути.
  • Дзи Дракона – отгоняет злых духов и помогает справиться с отрицательной энергией.
  • Бусина "Глаза Дракона" – талисман, делающий своего обладателя счастливым.
  • "Зуб Тигра" – устраняет страхи, которые пытаются завладеть вами. Это талисман, открывающий скрытый резервы, дающий жизненные силы, убирающий препятствия на жизненном пути.
  • "Четыре благодати" – бусина Дзи, которая приносит успех в новых делах, в получении и удержании богатства, уравновешивает, развивает ум и мудрость.
  • "Денежный Крючок" – раскрывает способности человека к накоплению богатства.
  • "Гаруда" – защищает всех, кто находится вдали от дома, не позволяет ненастьям настигнуть человека в путешествии.
  • "Шапка Падмасамбхавы Дзи" – символ чистоты и гармонии, талисман покровительства всех Богов.
  • "Нектарный Сосуд" – защита от неприятностей, развитие всех положительных качеств в человеке.
  • "Солнце и Луна" – изображение означает баланс энергии в человеке. Такой талисман оберегает в дороге, помогает осуществить задуманное.
  • "Бодхи" – делает человека более мягким и великодушным по отношению к другим людям.
  • Дзи "Покровитель" – ведет борьбу с отрицательной энергией, направленной в адрес человека, в том числе со сплетнями, ненавистью, раздражением и т. д.

Магическая энергия, заключенная в бусинах Дзи, помогает достичь желаемых результатов только тем людям, которые действительно верят в силу талисмана. Носить его рекомендуется как можно чаще, снимая лишь на время сна и принятия водных процедур.

Значение бусины Дзи "Лотос"

Особое значение у тибетцев имеет цветок лотос. Поэтому совершенно неслучайно в тибетском учении присутствует бусина Дзи "Лотос". Значение этого талисмана связано с гармонией, которую человек должен обрести в жизни, причем касается это всего: и разума, и тела, и духа.

бусина дзи лотос значение
Лотос у тибетцев – это символ чистоты, совершенства и гармонии. Считается, что этот цветок растет в тех местах, по которым однажды ступал Будда. Символизирует он гармонию с самим собой: в мыслях, в теле и в душе. Бузина Дзи с таким изображением помогает человеку самосовершенствоваться, дарит мудрость, помогает принимать ответственные решения.

Бусину Дзи с лотосом рекомендуется носить в области груди или на пульсе (на запястье). Между тем, если размеры талисмана не подходят для ношения на теле, камень можно разместить в квартире в определенной зоне, соответствующей практике фэн-шуй. Например, чтобы сделать гармоничными любовные отношения, бусину Дзи располагают в юго-западной части квартиры, а чтобы достичь роста в профессии – в юго-восточной зоне и т. д.

Тибетские бусины Дзи: значение по гороскопу

В тибетской практике принято считать, что сила бусины будет преумножена в несколько раз, если магический талисман выбирать в соответствии с датой (годом) рождения. Китайский гороскоп позволит каждому человеку подобрать для себя собственный амулет, способствующий исполнению его желаний и накоплению богатства.

Ниже представлены названия животных, согласно гороскопу, и тибетские бусины Дзи, значение которые уже описаны, так что их можно посмотреть выше.

  1. Крыса – подходит двуглазая бусина Дзи и камень-талисман с 8 глазами.
  2. Бык – бусины Дзи с изображением 2 и 8 глаз.
  3. Тигр – подходят бусины с 2 и 8 глазами.
  4. Кролик – бусины с изображением 3, 4, 9 глаз.
  5. Дракон – подходят трех-, четырех- и девятиглазые бусины Дзи.
  6. Змея – талисман с 3, 4 и 9 глазами.
  7. Лошадь – бусины, на которых изображены 1, 5, 7 глаз.
  8. Овца – агатовые камни, на которых нанесены изображения 1, 5, 7 глаз.
  9. Обезьяна – бусины с изображением 1, 5 и 7 глаз.
  10. Петух – бусины с количеством глаз 2, 6, 10.
  11. Собака – бусины, на которых изображены 2, 6, 10 глаз.
  12. Свинья – изображения 2, 6 и 10 глаз на бусинах.

Не рекомендуется носить за один раз сразу несколько бусин, поскольку они обладают очень сильной энергетикой, а сам человек от этого может даже почувствовать себя нехорошо. Можно иметь несколько талисманов, но на день следует выбирать тот, который максимально соответствует вашим планам на этот период времени.

Как правильно носить бусины Дзи?

Чтобы бусины Дзи полностью раскрыли свою магическую силу, носить их рекомендуется на пульсе. Для этого идеально подойдет браслет, в котором камень-талисман будет расположен с внутренней стороны запястья. При этом проверено, что значение бусины Дзи усиливается, если носить ее в обрамлении из серебра, красного коралла, сердолика, бирюзы, янтаря.

тибетские бусины дзи значение

Не меньшей силой обладают бусины Дзи, расположенные в центре груди и в ямке у основания шеи (яремная впадина). Это области проявления четвертой и пятой чакр, отвечающих за гармонию в любви и успешное обучение, в том числе реализацию организаторских и лидерских способностей.

Если от бусины откололся даже небольшой кусочек, носить ее больше нельзя. Это означает, что она исчерпала всю свою энергию, собрала весь негатив человека и больше не способна принести ему пользу. В этом случае с камнем нужно просто попрощаться и приобрести для себя новый талисман. Бусин у человека может быть несколько, как и желаний и целей, которые она поможет ему выполнить или реализовать в определенный период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
искусственные бусинки ЛУЧШЕ НЕ НОСИТЬ.
Копировать ссылку
0
YES IS TRY
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, искусственные бусинки Дзи, можно носить или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.