Элис Уолтон: финансовая деятельность, биография и фото

Элис Уолтон, состояние которой составляет 33,9 млрд долларов, наследница компании Wal-Mart. В 2014 г. она находилась на втором месте среди самых богатых женщин Земли. Занимается разведением лошадей. Любит искусство, активно участвует в культурной жизни общества. Не лишена некоторой эксцентричности.

Детство

Элис Уолтон родилась седьмого ноября 1949 года в Ньюпорте, в семье американского миллиардера, Самюэля Мура, основателя торговой корпорации Wal-Mart. Мать – Элен Робсон. После его смерти дети автоматически стали наследниками. У Элис есть трое братьев, и все – успешные бизнесмены. Но один, Джон, погиб в 2005 г. в автокатастрофе. В результате его супруга Кристи осталась одна. А Роб и Джим продолжают заниматься бизнесом.

Они имеют большое влияние не только в Америке, но во всем мире. Сэм Уолтон, отец Элис, был очень известен в стране, так как это семейство – одно из самых старинных в США. Джим, один из братьев Элис, основал банк "Арвест", которым и владеет до сих пор. Активы финансовой организации – свыше 15 млрд долларов.

Образование

После окончания средней школы она поступила в институт Святой Троицы, а затем в университет Тринити. Оба учреждения находились в Сан-Антонио. Элис окончила университет, получив степень бакалавра в сфере финансов и экономики.

Карьера

Финансовая карьера началась сразу после получения высшего образования. Сначала аналитиком и менеджером в семейном бизнесе. Позднее стала руководителем отдела и вице-президентом. Отвечала за инвестиции банка "Арвест", который был создан ее братом. В 1988 г. Элис Уолтон стала основателем собственной инвестиционной финансовой организации Llama. Она стала президентом собственного банка, одновременно являлась председателем и гендиректором. Элис успела поработать и брокером.

Увлечения

Но вскоре ей надоела финансовая деятельность. Сэм Уолтон после своей смерти полностью обеспечил своих детей, и денег на жизнь Элис хватает и без постоянной работы. Она закрыла свой банк в конце 90-х гг. и уехала жить в Техас, на ранчо Мидсап, где занялась разведением лошадей. Это стало ее страстью. Элис настолько преуспела в любимом деле, что точно может определить по двухмесячному жеребцу, может ли он стать впоследствии чемпионом.

Но миллиардершу интересуют не только лошади. Вторая ее страсть – коллекционирование картин. И в этом деле она тоже сильно преуспела. Первое произведение искусства, репродукцию картины «Голубая обнаженная», она приобрела в 10 лет. В 2004 г. она купила на аукционе, проходившем в Нью-Йорке, предметов искусства на 20 млн долларов.

В 2005 г. Элис Уолтон купила коллекцию картин пейзажиста А. Брауна. В нее вошла и известная работа «Родственные души». За эту картину Элис заплатила 35 млн долларов. А также купила работы У. Хомера и Э. Хоппера. Одним из ее приобретений стал портрет Д. Вашингтона.

Общественная деятельность

Она спонсирует знаменитых художников и поэтов. И принимает активное участие в культурной жизни Америки. Элис с матерью всегда любили писать акварелью сами, когда ходили в туристические походы. Благодаря любви к искусству Элис приняла активное участие в «Фонде семьи Уолтон» и стала его главой. Благодаря этой организации музей развития американского искусства получил возможность дальнейшего развития. И стал главным вместилищем для работ многих художников. В музее открыты обучающие курсы и собираются культурные сообщества.

Э. Уолтон финансирует и многие государственные проекты. Она предоставила в Бентонвилле начальный капитал для строительства аэропорта. И в качестве благодарности один терминал был назван именем Уолтон.

Личная жизнь

Замуж Элис Уолтон, биография которой описана в данной статье, в первый раз вышла в двадцать четыре года. Ее избранником стал известный инвестиционный банкир из Луизианы. Но их брак просуществовал недолго, и через 2,5 года супруги развелись. Но девушка недолго оставалась одна и вышла замуж вторично. В этот раз за контрактника, который строил бассейн у них в доме. Но и этот брак закончился, причем еще стремительней, чем первый.

Автомобильная ахиллесова пята Э. Уолтон

Э. Уолтонпросто преследуют автомобильные аварии, в одной из которых даже погибла пожилая женщина. В 1983 г. Элис арендовала джип и во время поездки потеряла контроль над управлением. Автомобиль «улетел» в кювет. В результате Элис сильно повредила ногу. Пришлось делать больше двадцати операций. И впоследствии она долго страдала от болей из-за полученных травм.

В 1989 г. Элис сбила насмерть пожилую женщину. Но обвинений ей предъявлено не было. В 1998 г. Элис Уолтон снова попала в аварию. Причем в этот раз она вела автомашину в нетрезвом состоянии и въехала в газомер. Ей пришлось заплатить штраф в 925 долларов. И благодаря этому она избежала тюрьмы.

В 2011 г., в свой день рождения, Элис снова была задержана полицией в нетрезвом виде за рулем своего автомобиля. Впоследствии на суде она признала свою вину и сожалела, что нарушила закон. Обвинения с нее были сняты только в 2013 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.