Готовимся к празднику: выкройки игрушек из фетра, интересные идеи

В то время, когда продать и купить можно практически все, хватило бы только денег, подарки, созданные собственными руками, особенно ценны и важны. Получить хенд-мэйд поделку будет приятно и взрослому, и ребенку. При этом дарящий сам испытывает огромное удовлетворение от своей работы. В последнее время особую популярность у рукодельников и любителей милых вещиц получили текстильные изделия. Сделать их совсем несложно. Особенно справедливо это утверждение относительно фетровых поделок.

выкройки игрушек из фетра

Выкройки игрушек из фетра простые, но именно в лаконичности конечного результата и заключается вся их прелесть. Милые, уютные и очень разнообразные фигурки из плотного шероховатого материала станут достойным украшением детской комнаты или декором общей гостевой. Даже на кухне и в персональном кабинете строго начальника найдется местечко для такого подарка.

выкройки игрушек из фетра

Все гениальное - просто!

В сегодняшней статье вниманию читателей будут предоставлены разнообразные выкройки игрушек из фетра и идеи по их созданию. Кроме того, мы бегло рассмотрим преимущества этого материала для рукоделия. Прежде, чем приступить к работе, нужно знать, что данная пошивочная ткань бывает нескольких видов. И от того, какой из них будет выбран, зависит конечный результат. Фетр – это ткань, которая создана методом валяния. Благодаря своей структуре она является универсальным и удобным для работы материалом, не требующим дополнительной обработки. Чтобы создавать из нее изделия, не нужны ни швейная машина, ни оверлок. Достаточно иметь обычную иглу и ножницы.

елочные игрушки из фетра выкройки

Продается ткань уже порезанными кусочками в нескольких форматах. Чтобы выкройки игрушек из фетра ложились на основу без проблем, лучше покупать отрезы размером, как лист бумаги А4. Длинные узкие полоски хороши для вырезания мелких деталей. Важно правильно подобрать ткань с нужным составом. Это может быть:

  1. Шерсть - хорошо, но дорого и малодоступно. Кроме того, она плохо держит форму.
  2. Акрил. Это мягкий, слишком скрипучий, недостаточно плотный, но дешевый материал.
  3. Полиэстер и вискоза. Эти два вида – самые удачные. Они долговечны, не боятся стирок, не выгорают. К тому же поверхность ткани не будет кашлатиться и пушиться.

Праздник к нам приходит

Особую популярность ткань заработала, став отличным материалом для пошива новогодних украшений. Прежде всего, это елочные игрушки из фетра. Выкройки есть для венков, гирлянд, подарочных коробочек, носков. Это могут быть абсолютно незамысловатые изделия, однотонные, украшенные одной-двумя пуговицами, или сложные, многослойные, объемные поделки, которые станут достойным украшением для любой лесной красавицы.

развивающие игрушки из фетра выкройки

Фетровые елочные игрушки – замечательная альтернатива стеклянным шарам. Особенно актуально это для тех семей, в которых проживают маленькие детки. Они постоянно крутятся вокруг елки и могут ее опрокинуть, что станет причиной получения серьезных травм. Но чтобы не отказывать себе в удовольствии привнести в дом праздничную атмосферу, всегда можно украсить небольшое искусственное дерево. Елочные игрушки из фетра (выкройки на рисунке) порадуют малышей, а взрослые по достоинству оценят мамины рукодельные подвиги.

Первая игрушка

Игрушки в первую очередь ассоциируются с детством. Чем ребенок меньше, тем большее внимание он уделяет развлечениям. В игровой форме он познает окружающий мир, учится и пытается найти себя. Даже для новорожденных придумано большое количество забав. Одна из самых главных – это мобиль. Его вполне под силу смастерить своими руками. Выкройки игрушек из фетра для детского мобиля могут быть самыми разнообразными. Приятно, что их можно без труда и лишних хлопот менять, постоянно давая малышу новые объекты для изучения.

 выкройки мягких игрушек из фетр

Начинать лучше с простых фигур, сшитых из ткани неярких цветов. Но по мере взросления игрушки необходимо усложнять, задавать им определенную тему (животный мир, машины, растительность, разные листья или цветы).

Развиваем ребенка интересно

Особое место в ряду текстильных поделок занимают развивающие игрушки из фетра. Выкройки, предназначенные для их создания, – это наглядное пособие о том, как сшить милое животное или целую демонстрационную книгу. Немного ниже есть схема пошива фетровой собачки, которая, безусловно, придется по вкусу и мальчику, и девочке, станет его надежным другом и любимцем.

схемы игрушек из фетра выкройка

Любому малышу будет также интересно позаниматься с родителями или другими членами семьи старшего возраста, особенно, если они устроят ему театрализованное представление. Много для этого не нужно – хватит нескольких небольших фигурок, которые одеваются на пальчики. В этом случае простор для фантазии просто безграничный, сшить можно героев любимой сказки или мультфильма, создать импровизированный фруктовый сад или грядку с овощами.

Текстильное чудо

Немного сложнее будет сшить большую игрушку из фетра. В помощь всем желающим есть множество мастер-классов по созданию подобных сувениров на самую разную тематику. Особой популярностью у рукодельников пользуются куклы Тильда, мишки Тедди, большеглазые совы и коты, с задорно закрученными хвостами.

игрушки из фетра

Выкройки мягких игрушек из фетра бывают разной сложности. Некоторые из них состоят из нескольких крупных и простых для сшивания деталей, другие очень подробные и требуют ювелирной точности. Это преимущественно игрушки, предназначенные для подарков, которые потом будут украшать комнату и долго радовать своим неординарным внешним видом.

чехол из фетра

Декоративные игрушки из фетра

Так как взрослые люди тоже любят игрушки, но стараются найти им практическое применение, для них можно создать что-то милое, красивое, но полезное. Отличным помощником в этом станут вот такие схемы игрушек из фетра. Выкройка демонстрирует, как можно довольно просто сделать обложку для записной книжки или паспорта, чехол для планшета или органайзер, в который можно положить приспособления для рукоделия, инструменты для макияжа или маникюра.

органайзер из фетра

Для этого нужно лишь пришить с внутренней стороны специальные кармашки, в них и будет вставляться все необходимое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.