Бас Рюттен: биография и карьера

Бас Рюттен – нидерландский профессиональный кикбоксер и реслер. Любимый прием – атака печени. На ринге у Рюттена большой послужной список. Но не менее известным он стал и после окончания спортивной карьеры. Участвовал в телепередачах, снимался в кино, был одним из лучших инструкторов по фитнесу и комментаторов.

Детство

Б. Рюттен родился 24.02.1965 г. в городе Тилбурге. Толстяк на ринге, Бас Рюттен в подростковом возрасте был слабым физически. Болел экземой, из-за которой носил одежду с высокими воротниками и длинными рукавами. Постоянно терпел нападки сверстников, не имея сил ответить.

Первые тренировки

Интерес к боевому искусству у Рюттена проснулся в 11 лет, после тайного просмотра киноленты «Выход дракона». На картину было установлено ограничение: «+17». Но Бас с братом тайком пробрались в кинозал. И после просмотра Рюттен начал ходить на тренировки по тхэквондо. Родители сначала были против, но Бас переубедил их и начал делать успехи.

бас рюттен

В 14 лет он уже смог ответить обидчику – местному хулигану, сломав ему нос. Дело дошло до полиции, и родители снова запретили Басу ходить на тренировки. Но он нашел альтернативу и начал заниматься с другом боксом.

Юность

В 21 год Бас Рюттен начал жить самостоятельно, отдельно от родителей. И сразу же вернулся к тренировкам по тхэквондо. В результате упорных занятий Бас получил черный пояс 2-й степени. Аналогичное достижение заработал чуть позже, практикуя кёкусинкай. И мастер Йон Блюминг присвоил Рюттену 5-й дан.

Спортивная карьера

С 20 лет Рюттен начал участвовать в соревнованиях по тайскому боксу. В смешанных единоборствах карьера Баса началась в организации Pancrase (японская фирма). Первые два поединка, в которых доминировал Рюттен, он завершил нокаутами. Причем смог победить четвертого в списке лучших японских бойцов.

толстяк на ринге бас рюттен

После этих двух удачных поединков Бас Рюттен хорошо зарекомендовал себя как ударник. Его технику многие называли разрушительной. Рюттен инстинктивно чувствовал схватку. Но все же бойцовские навыки были еще слабыми. И в третьем поединке Бас проиграл. После поражения он начал усиленно тренироваться, оттачивая болевые и удушающие приемы. Тренировался по два-три раза ежедневно.

Во время многочисленных поединков Бас получал серьезные травмы. Из-за них спортивная карьера его временно приостановилась. После того как Бас снова вернулся в спорт, он стал трехкратным чемпионов в абсолютном весе от Pancrase. В 1996 г. Рюттен отказался от очередного титула, решив, что рождение дочери важнее. После очередного возвращения в спорт одержал еще несколько громких побед.

Из Pancrase Рюттен ушел как один из величайших бойцов. Единственным, кому он проигрывал, был К. Шемрок. Он дважды одерживал победу над Басом. Но бился спортсмен-толстяк против всех. Бас Рюттен в 2000 г. планировал провести третий бой против Шемрока, но тот отказался.

толстяк против всех бас рюттен

В 1998 г. Рюттен заключил контракт с UFC (самая крупная американская промоутерская компания). И в первом же бою одержал новую победу над Ц. Косаку. В 1999 г. состоялась на ринге встреча с К. Рэндлменом. Победителем был признан Б. Рюттен. Он получил чемпионский пояс.

Последний бой

Бас Рюттен, бои которого оказались для многих даже вдохновением в карьере (например, по словам Тито Ортиса), все же получил множество травм за все время состязаний. И они продолжали его преследовать. У Рюттена обнаружили разрыв бицепса, были повреждены шея и колени. И врачи посоветовали бойцу завершить спортивную карьеру.

Последний поединок Рюттена состоялся в 2006 г. Он должен был биться с К. Леопольдо. Но тот был уличен в приеме допинга и заменен на Рубена Вильяреала. Его Рюттен одолел в первом же раунде множественными ударами.

бас рюттен бои

Актерская и телевизионная карьера

Рюттен решил попробовать себя в кинематографе. Но снимался он в основном в короткометражных фильмах и получал небольшие роли. Хотя, например, кинолента с его участием «Королевство абсолютной силы» получила первый приз как «лучшая комедия». Где еще снимался Бас Рюттен? Фильмы с его участием:

  • сериал «Китайский городовой»;
  • «Ярость теней»;
  • «Разделитель» и еще несколько короткометражек.

Кроме этого, Рюттен участвовал в нескольких шоу по реслингу и работал комментатором. Последняя должность ему, безусловно, удалась. Он вел передачи про реслинг-турниры. А благодаря отличному чувству юмора, знанию этого вида спорта «изнутри» и находчивости во время комментариев, заработал популярность и известность у болельщиков как один из лучших комментаторов.

Б. Рюттен стал героем в нескольких видеоиграх и на телешоу «Мужская комната». Ведет еженедельную телепередачу. Периодически до сих пор выступает в роли комментатора. Во время съемок одного из документальных фильмов тренировал Марка Керра, а в 2006 г. – команду «Анаконды», которая впоследствии выиграла соревнования.

бас рюттен фильмы

Деятельность после завершения спортивной карьеры

После окончания спортивной карьеры, в 2008 г., Рюттен стал вице-президентом в компании International Fighting League. Бас занимался построением отношений между организацией и бойцами. Содействовал в проведении схваток на ринге. Но в конце года организация распалась. Тренерская работа Баса была отмечена и с Кимбо Слайсом, бывшим до этого обычным уличным бойцом, получившим большую популярность посредством опубликованных на "Ютубе" роликов. Но он захотел заняться единоборствами серьезно и нанял Рюттера.

Со временем между ними начались разногласия, и Бас отказался от должности личного тренера Слайса. Рюттер некоторое время финансировал один из голливудских спортклубов. Работал в нем инструктором. Был совладельцем калифорнийского клуба.

Личная жизнь

У Рюттена на теле имеются татуировки. Причем каждая имеет отдельное большое значение для Баса. Одни призывают к спокойствию, другие защищают и сохраняют жизненную силу и т. д. На запястьях – имена дочерей.

Бас Рюттен был женат дважды. В первом браке родилась дочь Рашель. Она живет с мамой в Нидерландах. Рюттен – в Калифорнии, со второй супругой. В этом браке родились еще две дочери: Бианка и Сабина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.