Стефан де Врей - голландский талант защиты

Стефан де Врей – это голландский защитник, который уже успел многого добиться в своем родном клубе, а также добрался до одной из пяти сильнейших лиг Европы. Каким же был карьерный путь этого игрока и что лежит у него на горизонте? На сегодняшний день сильных центральных защитников не так много, поэтому вам определенно стоит узнать о том, кто такой Стефан де Врей и что он собой представляет.

Начало карьеры

Родился Стефан де Врей в Нидерландах 5 февраля 1992 года, и тот факт, что он будет футболистом, определился очень рано. У него есть два старших брата, которые с самого детства занимались футболом, поэтому Стефан также довольно быстро оказался в футбольной академии клуба «Спирит». Стоит отметить, что оба брата в результате отказались от занятий этим спортом, построив карьеру в других областях, но Стефан оказался гораздо более настойчивым, упорным, а самое главное, талантливым. Поэтому спустя пять лет его заприметили представители одного из сильнейших клубов Голландии «Фейеноорда». Именно туда и перебрался 10-летний мальчик, который подавал большие надежды. И вот, спустя восемь лет, в системе клуба Стефан де Врей получил свой первый профессиональный контракт в 2010 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет.

Выступления в «Фейеноорде»

стефан де врей

Стефан де Врей – футболист, который показал свой невероятный талант очень рано, поэтому руководство клуба внимательно за ним следило. И еще до того как был заключен профессиональный контракт, 17-летний паренек получил возможность выступать за взрослую команду. Он сыграл 21 матч уже в сезоне 2009/2010, показав, что на горизонте восходит новая звезда оборонительного футбола Голландии. В последующие четыре года де Врей был одним из главных талантов страны, на него возлагались большие надежды, и он продолжал выступать на высоком уровне, набираясь все больше и больше опыта. Всего за время пребывания в «Фейеноорде» Стефан сыграл в 135 матчах, забив при этом семь голов. К сожалению, в это время клуб не был так силен, как ранее, поэтому трофеи защитник завоевать не смог. Именно это и сподвигло его в 2014 году на важное решение. Центральный защитник решил сменить команду, ведь им заинтересовались многие крупные европейские клубы, среди которых наиболее привлекательным оказался итальянский ФК «Лацио».

Переход в «Лацио»

фк лацио

Римский клуб заплатил за 22-летнего защитника семь миллионов евро и явно рассчитывал на то, что он сразу же станет игроком основы. Стефан был абсолютно не против и довольно быстро влился в состав клуба, начав демонстрировать впечатляющий для такого юного возраста уровень мастерства. Уже в первом сезоне защитник вышел на поле в 35 матчах, забив один гол, и помог своему клубу дойти до финала Кубка Италии. Следующий сезон он начал не менее бодро, сыграв пять матчей, но получил серьезнейшую травму колена, потребовавшую хирургического вмешательства. В итоге де Врей пропустил весь сезон, восстановившись от травмы только в конце июня 2016 года.

Летом ходили слухи о том, что лондонский «Челси» собирается подписать Стефана, так как новый тренер Антонио Конте ищет себе надежного центрального защитника, но в «Лацио» отказались продавать своего голландского таланта. И в текущем сезоне Стефан сыграл уже в семи матчах, забив один гол. Остается надеяться, что он больше не получит столь серьезной травмы и полностью раскроет свой потенциал.

Выступления за сборную

стефан де врей футболист

За сборную Голландии, несмотря на свой юный возраст, де Врей сыграл уже 30 матчей. Дебютировал он в августе 2012 года в товарищеском поединке против сборной Бельгии, отыграв 45 минут. На свой первый турнир, Чемпионат мира 2014 года, 22-летний игрок поехал в статусе основного защитника и выходил в основе в каждом матче, даже забив испанцам на групповом этапе. В итоге сборная Голландии проиграла в полуфинале аргентинцам, а в матче за третье место обыграла бразильцев.

Последний матч де Врея состоялся в сентябре 2015 года, как раз перед полученной травмой. С тех пор он за сборную не играл – его вызвали на последние отборочные игры, но, пока он находился в лазарете, у голландцев уже сформировалась другая связка защитников, поэтому в матчах со шведами и белорусами де Врей остался на скамейке запасных. Ему придется приложить немало усилий, чтобы вернуться в основу сборной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.