Непомнящий Олег Наумович: биография, творчество и интересные факты

Бесспорно, именитый администратор и продюсер Непомнящий Олег был крупной величиной в отечественном шоу-бизнесе. Это именно он сделал успешными множество эстрадных исполнителей советской и постсоветской эпохи. И речь идет не только о таких легендарных людях, как Алла Борисовна Пугачева и София Михайловна Ротару. Непомнящий Олег помог «найти себя» в музыкальном творчестве звездам, рейтинг популярности которых начал стремительно расти вверх в начале 90-х: Владимиру Преснякову, Филиппу Киркорову, Николаю Баскову. И это далеко не полный перечень исполнителей эстрады.

Непомнящий Олег

Вместе с тем далеко не все знают, что Непомнящий Олег, прежде чем прийти в мир шоу-бизнеса, перепробовал не одно профессиональное амплуа, выступая и на цирковой арене, и на театральной сцене. Будучи состоявшимся продюсером, он даже попробует свои силы в качестве актера, причем довольно успешно. Каким же оказался творческий путь легендарного администратора и каких высот в карьере ему удалось достичь?

Годы детства и юности

Что же прежде всего интересует людей, когда речь заходит о знаменитостях? Естественно, биография. Олег Непомнящий сам, благодаря упорству и трудолюбию, пробивал себе путь в жизни.

Он родился 4 января 1939 года в небольшом населенном пункте Хлебное, который располагался в Крымской области. Его отец был не только председателем первого в СССР колхоза, но и обладателем почетного титула «Кавалер ордена Ленина». Мать будущего продюсера трудилась в сфере производства хлопка. Примечателен тот факт, что когда Непомнящий Олег появился на свет, его окрестили двумя именами: одно (от папы) – Наум, а другое – Мусик (уменьшительное от Муслим). Первое фигурировало в официальных документах, а второе имело статус повседневного.

Олег Непомнящий

Окончив десятилетку, юноша отправился покорять столицу. Олег Непомнящий успешно сдал вступительные экзамены в Институт нефтяной и газовой промышленности им. Губкина и стал студентом данного вуза.

Начало творческого пути

Вскоре молодой человек понял, что он несколько ошибся в выборе профессии, так как его больше привлекала творческая стезя.

В 1964 году в столице впервые стали вестись разговоры об искусстве пантомимы. Однако экспертов в этой области, естественно, в то время не было. И тут в Белокаменную приезжает с гастролями именитый французский актер – мим Марсель Марсо, который и инициирует открытие в ЦДРИ студии пантомимы. Олег Непомнящий очень скоро начинает обучаться «великому искусству» в этой студии. Освоив все тонкости «арлекинады», молодой человек попадает в состав Московского молодёжного ансамбля пантомимы.

Олег Непомнящий продюсер

В 1968 году будущий продюсер начинает передавать знания студентам Училища циркового и эстрадного искусства, которое было единственным в своем роде на всю страну.

Знакомство с Примадонной

Тогда же Непомнящий Олег Наумович, биография которого, безусловно, заслуживает подробного рассмотрения, впервые знакомится с начинающей певицей Аллой Пугачевой. В летний период он со своими студентами ездил с гастролями по полям страны, чтобы его подопечные смогли продемонстрировать полученные знания на практике, ну и параллельно с этим немного заработать. Как оказалось, в коллективе Непомнящего не было аккомпаниатора, и Олегу Наумовичу порекомендовали Аллу Борисовну. Маэстро был приятно удивлен, что Пугачева, ко всему прочему, обладает еще великолепными вокальными данными. Публика была в неописуемом восторге после ее песнопений.

На пике карьеры

В начале 70-х годов Непомнящий на некоторое время отправляется работать в столицу Казахстана и развивает талант местной актрисы Гульджихан Галиевой. Вскоре Олег Наумович учреждает национальный казахский мюзик-холл – «Гюльдер». В хореографическом училище маэстро ведет занятия для студентов. Слава и признание таланта Непомнящего не заставили себя долго ждать.

Биография Олег Непомнящий

В середине 70-х он превращается в именитого директора, администратора, продюсера советских звезд эстрады. Непомнящий задействован сразу в нескольких проектах. Он посещает репетиции ансамбля «Москвичи», где трудятся Юлий Слободкин, Валерий Дурандин, Алла Пугачева. Импресарио много работает с музыкальным коллективом «Червона Рута». Олег Наумович становится директором известной ныне певицы Софии Ротару. Он организует и запускает проекты «Шоу Владимира Преснякова» и «Прощание с детством». Кроме этого, Непомнящий уделяет время работе в цирке и театре кукол.

Директор Киркорова

В далеком 1983 году Олег Наумович сделал бесценный подарок для юного Филиппа Киркорова, который был тогда учеником средней школы. Маэстро подарил подростку контрамарку на концерт Примадонны, который состоялся в ГЦКЗ «Россия». После него будущий «король поп-музыки» твердо решил заниматься вокалом. Впоследствии Олег Непомнящий (продюсер) стал директором Филиппа Бедросовича и организовал несколько популярных проектов: «Я не Рафаэль» и «Лучшее, любимое и только для Вас».

Регалии

Еще в 1957 году маэстро стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. А в 1995–ом он удостоился звания лауреата Национальной премии «Овация» в номинации «менеджер».

Увлечения

В начале нулевых маэстро стал все больше абстрагироваться от мира шоу-бизнеса, уделяя больше времени семье и увлечениям. Своим хобби Олег Непомнящий (продюсер) считал живопись и автомобили. Его любимыми художниками были И. Левитан и И. Репин.

Непомнящий Олег Наумович биография

На закате своей творческой карьеры маэстро сел писать мемуары. В итоге в 2000 году была издана книга «Однажды наступит завтра», в которой автор раскрыл некоторые секреты закулисной жизни поп-звезд. Кроме этого, Непомнящий успел сняться в кино. Зрителю запомнились его яркие образы в картинах «Граница. Таежный роман» и «Попса».

Личная жизнь

Олег Наумович был примерным семьянином. Он женился на девушке по имени Елена. У маэстро двое детей: дочь Елена (от первого брака) и сын Александр.

Болезнь

Последние годы продюсер жил в Израиле. Его не стало 28 августа 2016 года. Накануне Непомнящий перенес инфаркт, а затем медики диагностировали у него острую сердечную недостаточность. Ему было 77 лет, когда он ушел из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.