Матиас Фернандес - чилиец в Европе

Матиас Фернандес – это футболист, который успел поиграть в клубах разных стран Европы, провести немало матчей за свою родную национальную сборную Чили, а также он стал одним из тех игроков, на плечи которых легла непростая задача восстановления былой славы легендарного итальянского «Милана». Однако обо всем по порядку.

В «Милан» атакующий полузащитник перебрался только летом 2016 года. Где же Матиас Фернандес выступал до этого? Каких успехов сумел добиться?

Начало карьеры

Как вы уже поняли, Матиас Фернандес – чилийский игрок, и свою карьеру он начинал в Чили. В десятилетнем возрасте он присоединился к футбольной академии клуба «Унион», где провел всего два года, прежде чем его талант был замечен крупнейшим чилийским клубом «Коло-Коло». В 1998 году 12-летний мальчик перебрался в новую академию, где тренировался в течение шести лет, после чего в 2004 году получил свой первый профессиональный контракт. И как только он начал выступать на высоком уровне, он привлек к себе внимание европейских скаутов. За два года в «Коло-Коло» Матиас Фернандес провел 82 матча и забил 37 голов, после чего случилось неизбежное – молодому таланту посыпались предложения из Европы. Мати выбрал испанский «Вильярреал», который заплатил за него около девяти миллионов евро.

Расцвет в «Вильярреале»

Матиас Фернандес – футболист, который не сразу получил место в основе испанского клуба, ему пришлось как следует постараться, чтобы добиться успеха. В первый свой сезон он провел лишь двадцать матчей, забив единственный гол. Но затем дела пошли уже лучше. В последующие два сезона Мати сыграл в 58 матчах, забив шесть мячей. Однако было уже ясно, что «Вильярреал» - это не его клуб, поэтому после двух с половиной лет все еще довольно перспективного 23-летнего полузащитника подписал португальский «Спортинг», которому пришлось выложить за Фернандеса почти в три раза меньше, чем заплатил чилийцам испанский клуб – три с половиной миллиона евро.

Новое начало в «Спортинге»

матиас фернандес

В «Спортинге» Фернандес заиграл с новыми силами и начал показывать совсем другой футбол. В первый же сезон он провел 46 матчей, в которых забил пять мячей. Всего три сезона провел игрок в новом клубе, и именно тут ближе всего к завоеванию своего первого европейского трофея, Кубка Португалии, был Матиас Фернандес. Статистика его выступлений за «Спортинг» впечатляет: он отыграл 113 матчей, забив в них 19 голов, ведь именно здесь он играл ближе всего к атаке (за исключением «Коло-Коло», где он играл оттянутого форварда). Но в 2012 году игрок решил снова сменить клубную прописку, ведь «Фиорентина» предложила ему место в основе. Итальянскому клубу чилиец обошелся всего в три миллиона евро.

Выступления за «Фиорентину»

матиас фернандес футболист

В «Фиорентине» Мати провел больше всего времени – целых четыре года, сыграв 131 матч и забив семь голов. И снова ему не удалось выиграть ни одного трофея, и снова он останавливался в шаге от завоевания кубка, на этот раз – Кубка Италии. Но спустя четыре года 30-летний игрок оказался уже не так нужен клубу, поэтому за 800 тысяч евро он был отправлен в аренду в «Милан».

Аренда в «Милане»

К «Милану» Фернандес присоединился летом 2016 года, но до сих пор не сыграл ни одного матча. Причина заключается в том, что уже в конце августа он получил травму, от которой восстановился только в октябре. Впереди у него еще много времени, чтобы доказать, что он может принести пользу «Милану».

Выступления за сборную

матиас фернандес статистика

За сборную Чили Фернандес сыграл 72 матча, забив при этом 14 голов. На Чемпионате мира 2010 года он отыграл два матча, в каждом из которых получил по желтой карточке, из-за чего пропустил третий групповой матч, а на 1/8 финала остался на скамейке запасных. Тот матч чилийцы проиграли бразильцам. На Кубке Америки 2011 года Мати вышел только в одном матче, а вот в 2015 году, который стал триумфальным для чилийцев, он оказывался на поле гораздо чаще. Он принял участие в четырех матчах из семи, в том числе и в финале. Кубок Америки 2016 года Мати пропустил из-за травмы, и последний матч сборной, в котором он принимал участие, – это отборочная игра к Чемпионату мира 2018 года против сборной Боливии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.