Вернер Линдеманн: биография, книги

Отцом вокалиста знаменитой группы Rammstein является человек по имени Вернер Линдеманн. Но известен он на родине не только благодаря музыкальному творчеству сына. Немало художественных произведений для детей и взрослых написал Вернер Линдеманн. Биография, книги и особенности его творчества – тема этой статьи.

вернер линдеманн

Мальчик из рабочей семьи

Линдеманн Вернер родился в 1926 году. Малая родина немецкого литератора – небольшой город, находящийся вблизи Магдебурга. Родители писателя были простыми рабочими. Линдеманн Вернер воспитывался в атмосфере строгой дисциплины и уважения к простому труду. В пятнадцать лет он стал одним из учеников местного профессионального училища, готовящего кадры для сельскохозяйственной деятельности. Затем работал недолго на стройке.

Годы учебы

В 1943 году Вернер Линдеманн был призван в армию. А после двухлетней военной службы прожил несколько лет в старинном и живописном городе Галле. Здесь он поступил в университет. После окончания учебы на факультете естественных наук Линдеманн Вернер, биография которого, как и жизнь всех творческих личностей, весьма насыщенна, продолжил свое образование в литературном институте.

линдеманн вернер

Творчество

До начала своей литературной деятельности герой нашей статьи несколько лет проработал учителем в сельскохозяйственной школе. Вернер Линдеманн получил звание доцента, а после того как получил образование в литературном институте, трудился редактором в одном из немецких молодежных журналов. Некоторое время он также руководил домом культуры, и только в 1959 году принял решение посвятить свою жизнь написанию художественных произведений.

Большую часть жизни Вернер Линдеманн прожил в Дриспете. Этот город отражен в творчестве писателя. В частности в восьмидесятые годы вышел сборник рассказов, титул которого включает это географическое название.

Признание

Первые стихотворения были написаны еще до того, как основной сферой деятельности Линдеманна стала литература. Он начал писать стихи после войны. Ранние поэтические произведения вошли в сборник под названием «Станции». Стихотворения, которые вошли в этот цикл, носят автобиографический характер.

В 1970 году творчество Линдеманна было отмечено немецкими литературными критиками. Он представлял собой, по мнению профессионалов, самого остроумного писателя, создающего прозу для детей. Линдеманн с особой наблюдательностью описывал жизнь обычных людей. События повседневности стали материалом для необычных ярких произведений.

Предметом наблюдений Линдеманна были привычные человеческие суждения. Автор предоставлял возможность читателям взглянуть на свою жизнь со стороны, давал им стимул к самокритике.

линдеманн вернер биография

Проза

Линдеманн создавал не только поэтические произведения для юных читателей. В 1980 году был опубликован сборник, о котором уже упоминалось выше. Книга называется «Из дома деревни Дриспет». Ориентирована эта проза на взрослых читателей.

Книгу «Ржаная тетка» немецкий писатель посвятил воспоминаниям детства. В ней он изобразил деревенскую жизнь, людей, которые окружали его в ранние годы. В книге отображены особенности социалистических будней. Ведь родной город писателя входил в состав ГДР. Немалую роль в своей прозе писатель отводил пейзажу. Так, в поздних произведениях нередко встречается описание живописных деревенских просторов.

вернер линдеманн биография книги

Общественная деятельность

Линдеманн полагал, что важной задачей писателя является приобщение детей и подростков к литературе. Такие убеждения не ограничивались одними лишь рассуждениями. Линдеманн принимал активное участие в организации поэтических вечеров для детей, читал лекции в школах и училищах. Он был удостоен престижной национальной премии за заслуги в области литературы.

В 1994 году, после смерти писателя, одно из учебных заведений, частым гостем которого он являлся, было переименовано в его честь. На официальной церемонии присутствовала вдова поэта и прозаика. С женой, известной журналисткой, писатель развелся, когда Тиллю было всего двенадцать. В России прежде всего благодаря знаменитому сыну известен Вернер Линдеманн.

Отзывы, цитаты

Самая известная книга немецкого писателя – «Майкл Олдфрид в кресле-качалке». Согласно отзывам читателей, проза Линдеманна отличается простотой повествования. В ней отсутствуют закрученные сюжеты. Вышеупомянутая книга представляет собой и очерки о природе, и воспоминания, которые, по всей видимости, доставляют боль автору. В сюжете произведения важную роль играют взаимоотношения с сыном. А потому книга снискала популярность в первую очередь у поклонников группы Rammstein.

вернер линдеманн отзывы цитаты

В прессе не раз появлялась информация о нелегком детстве Тилля Линдеманна. Книга «Майкл Олдфрид в кресле-качалке» опровергает подобные сведения. В ней изображены обычные отношения отца и сына, в которых, безусловно, не может не быть разногласий. Отзывы о книге положительные. И согласно мнению поклонников творчества Линдеманна, читать ее нужно не только тем, кто интересуется частной жизнью солиста Rammstein. Ведь тема отцов и детей никогда не утратит актуальности.

Линдеманн умер до того, как его сын прославился. Он был убежден в том, что Тилль ничего не добьется в жизни. Отец и сын выросли в разных социальных культурах, потому и расхождения во мнениях стали характерной чертой их отношений. Одно из высказываний книги автора относительно образа жизни будущего музыканта: «Человек, способный сидеть часами перед телевизором и удить рыбу, может стать только рыбаком». Вернер Линдеманн ошибся. Его сын стал всемирно известным исполнителем. Имя Тилля Линдеманна упоминается сегодня во всех музыкальных энциклопедиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.