Сергей Саркисов: биография, фото

Изначально этому человеку была уготована блестящая карьера в государственных структурах. Его отец занимал ответственный пост в Министерстве по внешним связям, и он действительно готовился продолжить дело своего родителя. Однако судьба распорядилась иначе, и известный ныне миллиардер Сергей Саркисов смог сделать огромный финансовый капитал благодаря увлеченности страховым бизнесом. Вот уже на протяжении нескольких лет предприниматель занимает одну из передовых позиций в списке самых богатых людей России. Как же ему удалось достичь головокружительных высот в карьере и стать авторитетным экспертом в сфере страхового дела? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Сергей Саркисов

Годы детства

Что же в первую очередь может интересовать людей, когда речь заходит о жизни такого известного человека, как Сергей Саркисов? Биография, дети, карьера, семейное положение, увлечения, естественно.

Бизнесмен родился 18 мая 1959 года в столице, в семье высокопоставленного чиновника, который работал под началом самого Анастаса Ивановича Микояна. У Сергея есть младший брат Николай. Уже с юных лет подросток узнал настоящую цену деньгам, когда в шестнадцатилетнем возрасте пошел разгружать вагоны на железнодорожную станцию.

Получив аттестат зрелости, Сергей Саркисов успешно сдал экзамены в МГИМО, выбрав по примеру отца стезю международных экономических отношений. Однако, еще будучи студентом, он начал подрабатывать. Некоторое время он занимался дизайном, создавая рекламные макеты в столичном объединении меховых ателье. Затем трудился над техническими переводами. На старших курсах Сергей Саркисов оформился в Комитет молодёжных организаций ЦК Комсомола в секторе Латинской Америки, который был подконтролен международному отделу ЦК КПСС.

Страховое дело

Став обладателем заветного диплома в начале 80-х, Сергей Саркисов, биография которого содержит немало интересных и примечательных фактов, пошел работать не по специальности. Он устроился в компанию «Ингосстрах» рядовым сотрудником. И поскольку молодой человек, по собственному признанию, ничего не смыслил в тонкостях страхового дела, ему пришлось пройти все ступеньки карьеры.

Сергей Саркисов биография

На протяжении нескольких лет он набирался опыта в работе, ему удалось стать руководителем юридического отдела в «Ингосстрахе» и даже в период с 1987 по 1990 год возглавлять представительство компании в странах Латинской Америки.

Свой бизнес

В начале 90-х Сергей Саркисов, фото которого сегодня нередко встречается на страницах деловой прессы, решает уйти в свободное плавание. Он увольняется из «Ингосстраха» и становится у руля ной страховой структуры «РЕСО-Гарантия». Будущий миллиардер стал искать новые подходы в работе, однако они не всегда были удачными. Например, бизнесмен инициировал проект, который предусматривал реализацию страховых полисов через банковские учреждения. Но он потерпел фиаско. Также оказались неудачными некоторые попытки Сергея Эдуардовича привлечь инвестиции в страховой бизнес. Но все же ему, занимавшему руководящие посты в своей компании, удалось превратить СПАО «РЕСО-Гарантия» в крупного и преуспевающего игрока на рынке страхования.

Сергей Саркисов биография дети

В кризисный 1998 год ему удалось спасти бизнес благодаря объединению финансовых активов СПАО «РЕСО-Гарантия» с капиталами владельца «МДМ Банка» Александром Мамутом.

В настоящее время компания Саркисова процветает, а сам Сергей Эдуардович не принимает непосредственного участия в управлении, за исключением ситуаций, когда его вмешательство в дела обязательно.

В 2014 году бизнесмен удостоился почетного статуса лауреата всероссийской премии финансистов «Репутация» в номинации «За личный вклад в развитие страховой отрасли в Российской Федерации».

Материальное благосостояние

Как уже подчеркивалось, Сергей Саркисов - один из богатейших людей России. Он не только владеет страховыми компаниями, банковскими структурами, лизинговыми фирмами, но и автодиллерскими центрами, а также негосударственным пенсионным фондом. И все они работают под единым брендом - «РЕСО». Кроме этого, бизнесмен имеет в собственности сеть медицинских центров, а в сферу его бизнес-интересов входит несколько крупных девелоперских проектов.

Политика

Сергей Саркисов (миллиардер) проявляет активность в сфере большой политики. Еще в середине нулевых он баллотировался в депутаты столичной городской думы четвертого созыва, заручившись поддержкой электората Социал-демократической партии России.

Сергей Саркисов фото

Но московский избирком признал более 26 % подписей избирателей незаконными, и бизнесмен не прошел процедуру регистрации. В настоящее время он по-прежнему вовлечен в сферу политики, отстаивая право Карабаха на суверенитет.

Киноиндустрия

Немногие знают о том, что Сергей Эдуардович попробовал свои силы на съемочной площадке в качестве актера. В Каннах он представил ленту о жизни, которую ведут состоятельные люди. Она называется «На плаву». Саркисов сам написал к фильму сценарий и снялся в нем в главной роли. Бизнесмен планирует создать целый киноальманах. Миллиардер даже поступил в школу сценаристов в Москве. Он с удовольствием продюсирует фильмы своего сына Николая и рассчитывает на то, что в будущем кино станет их общей профессией.

Книги

Саркисов является автором нескольких книг по бизнесу, среди которых особую известность приобрели «Личное страхование», «Менеджмент», «Страховое дело». Кроме этого, он написал более пятидесяти научных монографий, посвященных вопросам страхования и управления.

Сергей Саркисов миллиардер

Семейное положение

Известно, что Сергей Эдуардович Саркисов женат. Он является отцом пятерых детей. Один из сыновей бизнесмена – Николай успешно снимает «новое русское кино», отучившись в престижной голливудской школе Лос-Анджелеса. Бизнесмен также гордится своими детьми-близнецами, которые не так давно появились на свет.

В сферу увлечений бизнесмена входит коллекционирование фигурок носорогов. Он хорошо владеет французским, английским и испанскими языками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.