Экскурсионная Индия, "Золотой треугольник": описание тура и отзывы

Индия — огромная страна с богатой историей. Она настолько разнообразна, что любой ее уголок по-своему интересен и увлекателен. Чтобы понять ее культуру, недостаточно посетить какой-либо один регион. Для туристов, желающих детальнее изучить страну, существует экскурсия по "Золотому треугольнику". Индия покажет вам удивительный мир древней истории и культуры, к которому не останется равнодушным ни один человек. Он включает в себя наиболее крупные города центральной части страны, а также может быть дополнен отдыхом на знаменитых индийских пляжах.

Как осуществляется путешествие?

В зависимости от маршрута, тур "Золотой треугольник" (Индия) может существенно отличаться. Некоторые туроператоры предлагают посетить только самые крупные города: Агру, Дели и Джайпур. Другие экскурсии включают в себя посещение всех городов, входящих в тур. Некоторые и вовсе дополняют путешествие несколькими днями отдыха на пляжах Гоа или посещением знаменитой деревни Кхаджурахо.

Как правило, тур начинается в Дели, куда туристы вылетают на самолете. Затем в течение нескольких дней они перемещаются на машине или автобусе между городами, которые входят в "Золотой треугольник" (Индия). Туроператоры рассчитывают свои путевки в среднем на неделю, поэтому на посещение города выделяется совсем не много времени. В дороге между каждым населенным пунктом туристы проводят в среднем около 5 часов. После посещения всех городов путешественники возвращаются в Дели, откуда вылетают домой. Если в тур включен отдых на Гоа, то осуществляется перелет до штата.

Что взять в дорогу?

Жаркий, душный и влажный климат — это то, с чем предстоит столкнуться туристам, отправившимся в государство Индия. "Золотой треугольник" предполагает длительные поездки, поэтому перед выездом необходимо запастись большим количеством воды. Можно захватить с собой и еду. Индийская пища может быть некачественной или слишком острой. Средство от насекомых также не помешает. Несмотря на жаркую дневную погоду, вечером становится прохладно, поэтому стоит взять и легкую ветровку или кофту.

Цена путешествия

В зависимости от продолжительности тура и качества принимающих отелей, стоимость путешествия может значительно меняться. Например, недельный тур, включающий поездку по всем городам "Золотого треугольника" на двоих будет стоить от 650 до 1500 долларов. Чем выше цена, тем качественнее будет отель. На стоимость также влияет и питание. Как правило, туроператоры оплачивают только завтраки, но есть и туры с опцией "Все включено". Дешевле всего ехать в Индию в сентябре и марте, а вот отдых на рождественских каникулах будет стоить в полтора раза дороже. При включении в тур дополнительного отдыха на Гоа сумма может также значительно повыситься.

Дели

Город Дели — стартовая точка многих туров "Золотого треугольника". Он расположен на севере страны и является вторым по величине городом Индии. Он поразит туристов обилием древних архитектурных памятников разных исторических эпох. По общим подсчетам в городе и его окрестностях находится почти 6000 различных достопримечательностей. Улицы Дели наполнены многочисленными ресторанчиками и сувенирными лавками. Это многонациональный город с населением свыше 10 миллионов человек.

индия золотой треугольник

Здесь же располагается и Нью-Дели — район, являющийся столицей государства Индия. "Золотой треугольник" включает посещение и столичных достопримечательностей. В старой части города обязательно стоит посетить мечеть Джама-Масджид — это самая крупная мусульманская постройка страны. Также нужно обязательно посмотреть на панораму древнего Дели. Среди других достопримечательностей стоит отметить Красный форт, мавзолей могольского падишаха Хумаюна, индуистский храм Акшардхам. Туристы также любят потратить часть экскурсионного времени, прогуливаясь по рынку Чатта Чоук, сохранившему в себе атмосферу древней Индии.

Джайпур

Джайпур в народе называют "розовым городом" из-за характерного цвета камня, который использовался при застройке. Он совсем небольшой по размеру, особенно в сравнении с многомиллионным Дели. Здесь расположено огромное количество дворцов разных форм и размеров. Крупнейшими из них являются Городской дворец и Хава-Махал — бывший гарем, на фасаде которого размещено около 900 окон. Благодаря им, дворец продувается даже в самую знойную жару. Поэтому еще очень часто Хава-Махал называют Дворцом ветров.

тур золотой треугольник индия

Город удивит туристов огромным количеством обезьян, которые обитают здесь повсюду. В их честь в Джайпуре возвели Обезьяний храм. На его территории проживает почти 2000 приматов. Экскурсионная Индия ("Золотой треугольник" в частности) — это не только осмотр достопримечательностей, но и поход по музеям. Большинство музеев Джайпура расположены в Городском дворце. Чтобы осмотреть их все, нужно потратить не менее одного дня. Также, посещая город, обязательно нужно увидеть дворец Джал-Махал — уникальную постройку, расположенную прямо посреди озера.

Фатехпур-Сикри

Тур "Золотой треугольник" (Индия) рассчитан не только на посещение крупных городов страны, но и включает в себя маленькие поселения с богатым культурным наследием. Одним из них является небольшой город Фатехпур-Сикри, который некогда был столицей Империи Великих Моголов. Сейчас здесь проживает около 30 тысяч человек, а сам Фатехпур-Сикри стал объектом Всемирного наследия Юнеско. Это поселение имеет славу города-призрака.

золотой треугольник индия туроператоры

В отличие от "розового" города, Фатехпур-Сикри застраивали красным песчаником. Архитектура поселения сочетает в себе веяния индуизма, ислама и джайнизма. Главной достопримечательностью города являются ворота Булат-Дарваза — образец древней могольской архитектуры. Также они являются одними из самых больших в мире. Стоит посмотреть и здание Анк Мичаули, являющееся бывшим казначейством, а также барабанный дом Наубат-Хана.

Агра

Агра — один из самых великолепных городов, которыми славится Индия. "Золотой треугольник" назвали в честь 3 крупнейших поселений, вокруг которых и построен тур. Помимо Дели и Джайпура, одной из вершин является Агра. Здесь находится одно из семи чудес света — Тадж-Махал. Мавзолей, построенный в честь возлюбленной жены падишаха Шах-Джахана, впечатляет своей грандиозностью. Прекрасное сооружение, выполненное из белоснежного мрамора, восхищает туристов своей изысканной красотой. Планируя тур, стоит обратить внимание на то, что по пятницам в мавзолее проводятся службы и он закрыт для посещения.

индия золотой треугольник отдых

Кроме Тадж-Махала, в Агре есть множество других достопримечательностей. Обязательно нужно посетить Красный форт — крепость, которая некогда была резиденцией индийских правителей. Гробница Акбара Великого — это не менее внушительное сооружение, в котором нашел свое упокоение один из самых значимых мусульманских правителей государства Индия. Экскурсионный тур "Золотой треугольник" также включает в себя посещение усыпальницы Итемад-уд-Даулы, которую нередко называют "малым Таджем". Еще одним архитектурным чудом Агры является Жемчужная мечеть с белоснежными куполами.

Матхура

В 50 километрах к северу от Агры расположился город Матхура. В древности он стоял на пересечении крупных торговых путей, поэтому был значимым экономическим центром страны. По древним преданиям, здесь родился Кришна, поэтому Матхура считается священным индийским городом. На месте его рождения около 5 тысяч лет назад был возведен великолепный храм. Конечно, его много раз перестраивали, и нынешний Кришна Джанмабхуми вряд ли сравнится с первоначальным сооружением. В 250 метрах от храма расположилось небольшое святилище, обозначающее точное место рождения Кришны.

индия экскурсионный тур золотой треугольник

Здесь же расположены и другие священные места, связанные с жизнью древнего божества. Еще одной достопримечательностью является место Вишрама Гхат, обозначающее место убийство Кришной местного алчного правителя. Туристам также предлагается посетить местный Археологический музей, который содержит множество древних находок, а также статую Будды, построенную в V веке.

Вриндаван

Вриндаван — священный город, также связанный с жизнью Кришны. Он расположен неподалеку от Матхуры и является одним из многочисленных паломнических центров, которыми так славится Индия. "Золотой треугольник", к сожалению, не всегда включает в себя посещение этого города. И совершенно зря, ведь по количеству достопримечательностей он не уступает другим крупным городам тура. Своим великолепием туристов поразит храмовый комплекс Прем Мандир. Это индуистское святилище было построено только в 2012 году, а в его возведении принимали участие специалисты со всего мира.

экскурсионная индия золотой треугольник

Вриндаван не зря называют "городом храмом". Они здесь встречаются на каждом шагу. По подсчетам на его территории расположено около 5000 религиозных построек. Самый древний сохранившийся храм Маданамоханы датируется XVI веком. Также туристам стоит посетить храм Банке-Бихари и Геши Кхад. Последний находится на берегу реки Ямуны, и каждый вечер на закате здесь проводится церемония поклонения Кришне.

Дополнительный отдых на Гоа

Не только архитектурными памятниками славится Индия. Тур "Золотой треугольник + Гоа" включает в себя также несколько дней, которые туристы проведут на пляжах этого знаменитого курорта. Сочетание экскурсионного и пляжного отдыха делает этот тур особенно популярным.

индия тур золотой треугольник гоа

На Гоа нет таких ярких достопримечательностей, как в древних городах страны. Однако и здесь найдется множество мест, которые обязательно стоит посетить туристам. Например, пляж Парадайз — прекрасный уголок природы с прозрачной водой и девственными джунглями. Форт Чапора — разрушенное здание на побережье. Отсюда открывается великолепный вид на море. Также стоит обязательно посетить легендарные местные клубы и рестораны. В них можно попробовать уникальные блюда из морепродуктов. Для путешественников также существуют экскурсии по культурным памятникам, например, к водопаду Дудхсагар или к плантациям редких специй, которыми славится Индия. "Золотой треугольник + Гоа" позволит вам великолепно отдохнуть после многодневных поездок по городам страны.

Деревня Кхаджурахо

Еще одной дополнительной остановкой может стать деревня Кхаджурахо. Это поселение создано для туристов и включает в себя около 20 храмов. Самые древние из них построены еще в IX-XI веках. Некогда этот город был древней столицей государства, которым правила династия Чандела. После XIII века она пала, и люди покинули Кхаджурахо, который зарос джунглями. Он был открыт заново только в XIX веке, когда на него случайно не наткнулись британцы, под властью которых находилась Индия.

золотой треугольник индия отзывы

"Золотой треугольник", отдых в котором придется по душе любому туристу, удивит древнейшими храмами страны. Город является объектом Всемирного наследия Юнеско. Самыми популярными достопримечательностями являются храмы, на стенах которых воплощены сцены из знаменитой Камасутры. Еще один выделяющийся объект — храм Кандарья-Махадева. Это самый крупный и украшенный комплекс, вокруг которого возведено 84 миниатюрных шпиля. Посещать это место с детьми не рекомендуется, ведь на каждом из сохранившихся храмов можно увидеть многочисленные фигуры, изображающие эротические композиции.

Отзывы туристов

Как туристы оценивают поездку в такую загадочную и красивую страну? "Золотой треугольник" (Индия) отзывы получает исключительно положительные. Путешественники отмечают обилие исторических мест, а из-за окна автобуса или машины можно увидеть быт и природу страны. Их восхищают древнейшие сооружения. Пожалуй, люди выделяют поездку в Агру, в частности экскурсию в Тадж-Махал. Этот величественный мавзолей вряд ли оставит вас равнодушным.

Но у этого тура также есть и свои недостатки. Отзывы туристов обычно указывают на тяжелый и утомляющий переезд из одного города в другой. В жаркую погоду в поезде не обойтись без кондиционера. Также люди жалуются на большое количество нищего населения и грязь, которой довольно много за пределами культурных построек.

"Золотой треугольник" — идеальный вариант для тех людей, которые хотят глубже изучить культуру Индии. За несколько дней путешествия можно своими глазами увидеть крупнейшие достопримечательности страны, а также отдохнуть на море. Этот тур позволяет сэкономить, ведь он получается гораздо дешевле, чем отдельные путевки в каждый из городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.