Сочинение на тему «Школа» с примерами

Сочинение на тему «Школа» – это одно из самых распространенных заданий. В первом классе мы пишем о первой учительнице или о том, что нам нравится в нашем учебном заведении. В четвертом рассуждаем, что нас ждет в будущем, и как нам нравилась начальная школа.

сочинение на тему школа

В дальнейшем еще не раз мы сталкиваемся с подобными сочинениями, но уже на более серьезные темы, связанные опять же с образованием. Но самое главное – написать это сочинение правильно, качественно, чтобы поставили отличную отметку.

Как писать сочинение

Основой хорошего повествования является написание его по определенному плану:

  1. Начало или завязка. В ней вы должны заинтересовать читателя, озвучить тему и коротко высказать свое мнение по ней.
  2. Основная часть. В середине вашего повествования вы должны раскрыть всю суть вашего мнения. Если это сочинение на тему «Школа», то пишите все, что думаете об этом учебном заведении.
  3. Заключительная часть. В конце вашего задания добавьте пару мотивирующих фраз или напишите вывод, который вы делаете на основе вышеизложенного.

моя начальная школа сочинение

Этот план позволит вам четко представить структуру сочинения. Когда вы будете готовиться к написанию, попробуйте законспектировать самые важные фразы для каждого пункта на черновике.

Виды сочинений

Кроме основы, нужно определить вид вашего сочинения – то, как вы хотите написать ваш рассказ о школе. Какие бывают виды:

  • В сочинении-описании вы описываете все, включая чувства. Здесь фантазия может развернуться на полную. Такой тип отлично подойдет для того, чтобы написать сочинение на тему «Прощай, школа» в 11 классе. У вас есть событие – выпускной, и вы можете написать о собственных ощущениях, которые он вызывает, либо о чувствах ваших одноклассников. Таким образом, вы раскроете признаки этого явления (выпускного) в сочинении-описании.
  • Повествование – рассказ о каких-либо событиях. В основном тема раскрывается в спокойных тонах, как заметка в газете и журнале. Этот стиль подходит для того, чтобы в средних классах выполнить сочинение на тему «Начальная школа». Здесь вы можете писать о том, что такое уроки, какой была учительница, как проходили занятия, какие происходили события. Однако помните, что при написании работы на тему «Моя начальная школа» сочинение может стать описанием.

сочинение на тему прощай школа

  • Рассуждение содержит мысли автора о каких-то проблемах в рамках задания. Вам дают проблему – вы пишете ваше суждение, подкрепляете его доводами, делаете вывод. Например, если вам дали сочинение на тему «Школа», то проблематикой может стать «некачественная еда в столовой» или «отсутствие преподавателя по английскому языку». Могут подниматься и более глобальные проблемы: «нужен ли тьютор» или «инклюзивное образование: за или против».

Пример сочинения-описания

Когда в 4 или 5 классе задают сочинение на тему «Школа», то обычно просят описать прощание с каким-то ее этапом. Пример такого сочинения-описания ниже.

«Когда ты прощаешься с начальной школой и видишь ее в последний раз, ты, конечно, хочешь заплакать или просто погрустить. Тебя мучает не только то, что ты больше не вернешься в этот родной класс и не увидишь свою любимую учительницу, но еще и то, что ты стоишь на пороге новой взрослой жизни. Это страшно, ведь ты не знаешь, что там будет дальше.

У меня есть старшая сестра, она рассказала мне о будущих предметах и о том, как устроены уроки в средней школе. Но многие из детей этого не знают и им, вероятно, еще страшнее. Когда я прощался с начальной школой, мне было немного грустно, хотя я скрывал это, ведь мои родственники были рады, что я завершил такой важный этап в моей жизни. Хотя я нашел и радостные моменты: теперь я становлюсь старше и смогу ходить в школу самостоятельно».

Пример сочинения-повествования

Такая работа может быть представлена в форме рассказа о простых школьных уроках.

«В первый раз я пришел в школу и увидел свою учительницу. Она задала нам домашнее задание – нарисовать гусеницу, прописать три строчки и решить пару легких задач по математике. Я тогда, помню, решил, что учеба в школе легкая. Но не так все просто. С каждым годом задания усложнялись. Задачи становились все труднее и труднее, появились уравнения, и именно с ними у меня всегда были трудности. Зато я неплохо работал на уроках литературы, прочитывая множество книг и легко запоминая стихотворения.

сочинение на тему начальная школа

Я любил начальную школу, и она дала мне многое. Она научила меня учебным стандартам, дисциплине, качественному выполнению домашних заданий и многому другому. Я и сейчас учусь с удовольствием и стараюсь стать отличником. Многие дети не любят школу, потому что у них плохой учитель или, например, не получается делать какие-то задания. Но есть и те, кто не пасует перед трудностями, добивается поставленных целей и идет напролом. Такие люди и по жизни будут всего добиваться. Я пока до конца не определился, какой у меня характер, но надеюсь, что твердость духа у меня есть».

Пример сочинения-рассуждения

«Однажды нас спросили о том, кем бы мы хотели стать, и я твердо ответила, что мечтаю быть учителем. Вскоре, узнав больше о профессии педагога, я осознала, что хотела бы работать с особенными детьми, имеющими различные заболевания. Одной из самых невостребованных профессий в нашей стране является профессия тьютора. К сожалению, мало кто слышал, кто же это такой, хотя я считаю, что эта профессия просто необходима в школах с системой инклюзивного образования.

Во-первых, потому что…».

Дальше автор написала длинное объяснение, почему она считает такую профессию очень важной, и сделала заключение. Вы можете использовать примеры сочинений, чтобы написать что-то свое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.