Настойка мяты перечной - инструкция по применению, отзывы

Лекарственные травы применяются в медицине традиционной и гомеопатической. Сейчас большой популярностью пользуется фитотерапия и ароматерапия. Также травы - это средство профилактики, поддержания здоровья и прекрасная восстановительная терапия. Лечебных растений существует огромное количество, но чаще всего мы не знаем для чего они нужны и как ими пользоваться.

настойка мяты перечной инструкция по применению

Мята

Чай с мятой и лимоном – любимый напиток многих россиян. Мята растет на огородах, в садах, а бывает даже просто как сорняк. Ее можно купить в обычном магазине и в каждой аптеке. Но что мы знаем о ней? Растений рода «мята» огромное количество (более сорока видов). Все они содержат ментол, хотя и сильно отличаются по химическому составу эфирных масел, и, соответственно, по запаху и полезным свойствам.

Рассмотрим один из самых популярных видов мяты – перечную. Это выведенное культурное растение, которое сейчас в России повсеместно произрастает.

Перечная мята широко используется и в кулинарии, и в фармацевтике, и в косметологии. Самым удобным и полезным способом ее применения является настойка мяты перечной. Инструкция по применению будет напрямую зависеть от вида настойки.

настойка мяты перечной инструкция по применению противопоказания

Лечебные свойства перечной мяты

  • Если у вас метеоризм. Прежде чем бежать к врачу, проходить сложные и неприятные обследования, стоит попробовать курсами принимать такое лекарство, как настойка мяты перечной. Как принимать? Пару столовых ложек обычного отвара (без спирта) выпивать во время или после еды.
  • Если на коже появились небольшие ранки, прыщи. На помощь придет обычная настойка мяты перечной - инструкция по применению тут не нужна. Наносим средство на ватный диск и два-три раза в день смазываем поврежденное место.
  • Если беспокоит холецистит, застой желчи, проблемы с пищеварением, гастрит. Мята прекрасно поможет снять неприятные симптомы и наладить работу внутренних органов.
  • Если болит голова, можно попробовать выпить мятный чай.
  • При тошноте, в том числе токсикозе беременных, хорошо помогает запах эфирного масла мяты. Но стоит помнить, что приниматься может многое, но не настойка мяты перечной. Инструкция по применению противопоказания четко указывает, среди них и беременность. Дамам в интересном положении можно использовать только эфирные масла в аромалампе или мятные капли.
  • Если болит желудок, мятный чай поможет уменьшить боль, снять рези и спазмы.
  • При стенокардии поможет мятный чай. Ложку сухой мяты заливают кипятком и дают настояться 10-15 минут.

Рецепт настоя

Обычно в лечебных целях используют мятную воду (чай) или такое лекарство, как настойка мяты перечной. Инструкция по применению, фото процесса приготовления – об этом далее.

Заготавливают мяту всегда в сухую погоду, при этом примерно половина цветков на растении должна уже зацвести. В нашей стране мяту собирают всего два летних месяца – июнь и июль. Далее веточки с листьями и цветами сушат в специальных электрических сушилках или в тени, развешивая их небольшими пучками. Затем с высушенных стеблей снимают все листья и цветки, перемалывают в порошок и хранят в стеклянных или металлических банках в темном прохладном и обязательно сухом месте. Также можно хранить мяту прямо на ветках в мешочках из натуральной хлопчатобумажной ткани или в бумаге.

настойка мяты перечной инструкция по применению отзывы

Далее в течение года изготавливается настойка мяты перечной, инструкция по применению которой должна быть в каждом доме. Настойку спиртовую принято делать на очищенном медицинском спирту или на хорошей водке. Концентрация спирта в каждом случае будет разной. Можно залить сушеную мяту чистым спиртом и добавлять в чай только по нескольку капель в день или, наоборот, развести спирт с водой и пить ложками, например, перед сном. Это будет алкогольная настойка мяты перечной, инструкция по применению в данном случае должна быть выдана лечащим врачом. После приготовления настоя его хранят в теплом затемненном месте, жидкость процеживают и хранят в холодильнике.

Очень популярными средствами домашней медицины являются мятные чаи. В умеренных количествах такой напиток не может принести вреда, а насыщенный вкус и аромат обязательно положительно отразятся на общем самочувствии. Также перечная мята часто добавляется в готовые травяные сборы от многих недугов.

Где можно приобрести?

Конечно, не так сложно вырастить самим, сделать сырье и изготавливать такое лекарственное средство своими руками. Но во всех аптеках за очень доступную цену можно приобрести измельченные сухие листья, готовые настои для любого случая и даже упакованные пакетики с мятным чаем.

Настойка мяты перечной. Инструкция по применению наружно

  1. При мигрени спиртовую настойку мяты втирают в виски, а также используют перечное масло в качестве ароматерапии.
  2. При невралгии настой на спирту втирают в больное место и на расстоянии 5-10 сантиметров от него.
    настойка мяты перечной инструкция по применению наружно
  3. Для улучшения цвета лица и для профилактики морщин многие косметологи рекомендуют каждое утро умываться мятной водой без спирта.
  4. Для лечения заболевания кожи головы, избавления от перхоти и укрепления корней волос после мытья обычным шампунем рекомендуется сполоснуть голову бесспиртовым настоем мятной воды, а затем слегка втереть его в корни волос и просушить голову.
    настойка мяты перечной инструкция по применению фото
  5. При проблемной коже, склонной к образованию прыщей и черных точек, можно слабым спиртовым настоем один или два раза в день обрабатывать проблемные области. Не стоит слишком увлекаться применением спиртовых лосьонов, так как чрезмерное и частое пересушивание кожи спиртом может ускорить процессы старения.

Мята перечная при ОРВИ

При простудных заболеваниях, боли в горле, кашле и насморке врач общей практики может посоветовать использовать настой разными способами:

  • Полоскание горла. Листья мяты заваривают кипятком по инструкции, остужают и полощут горло 3-5 раз в день.
  • Промывание носа. Слабым водным теплым настоем по очереди промывают ноздри по системе йогов.
  • Ингаляции. Настой заваривают в кастрюльке с водой, дают настояться, затем снова нагревают и, накрывшись полотенцем, вдыхают полезные пары эфиров.
    настойка мяты перечной как принимать

Противопоказания к использованию

Не стоит применять спиртовые настои, если:

  • Вы находитесь в интересном положении.
  • Кормите грудью.
  • У вас низкое артериальное давление – гипотония.
  • У вас варикозная болезнь.
  • Вы более одного года не можете зачать ребенка.

Не стоит также давать спиртовые настой деткам до трех лет.

Чрезмерное употребление мяты у мужчин может вызвать проблемы с либидо и эрекцией.

Опасна для водителей настойка мяты перечной, инструкция по применению, отзывы - все это напоминает о содержании алкоголя. Так что любителям ездить на личном авто такое лекарство по утрам точно не подходит.

Мята в кулинарии

Конечно, такое ароматное растение не могло не найти своего применения в пищевой промышленности. И помимо многочисленных мятных жвачек, леденцов, лимонадов и спиртных напитков с ее добавлением, мы можем увидеть рецепты с мятой для обычных домохозяек.

Сушеная измельченная мята очень хорошо сочетается с овощами (особенно помидорами, кабачками, капустой, морковью) и бобовыми. Во всем мире ее добавляют в различное соусы, домашние лимонады, компоты, морсы, сиропы и кисели. Ну и конечно, самым вкусным сочетанием можно считать мяту и муку. Практически любой выпечке (будь то булочки, пирожки, торты или печенье) перечная мята может придать особое, изысканное звучание.

Самое главное, нельзя забывать, что мяты нужно добавлять очень немного (не более пяти миллиграмм на одну порцию). Также тут применимо обычное для всех специй правило: закладываем пряность в блюдо за 5-10 минут до полной готовности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я все смешиваю по несколько капель-настойки мяты.валерианы,боярышника,пустырника и перед сном пью.Успакаивает,сон крепкий и давление снимает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.