Корректор: профессия и ее особенности

Каждый день люди листают газеты, читают различные журналы и сайты в интернете, рассматривают вывески и витрины, удивляясь, когда обнаруживается какая-либо ошибка в тексте. Такое хоть и случается, но довольно редко. Ведь перед публикацией любого текста материал нуждается в тщательной проверке корректором.

Описание

корректор профессия

Корректор – профессия, суть которой является совсем несложной: чтение текстов перед публикацией, нахождение и корректировка всех опечаток, стилистических и грамматических ошибок. При этом должно контролироваться соблюдение политики редакции. В издательском деле такие специалисты очень востребованы. В каждой газете или журнале есть хотя бы один корректор, который следит за тем, чтобы тексты были в порядке. Ясно, что настоящий специалист должен обладать серьезными знаниями русского языка.

История

работа корректором

Корректор – профессия очень древняя, так как люди, специализирующиеся на исправлении ошибок, существовали 2000 лет назад в Риме. Они работали в лавках, где продавались книги, вычитывая и корректируя ошибки. Как только появилось типографское дело и книги стали печататься крупными тиражами, редактирование текстов стало очень востребованным.

Сегодня уже существует большое число виртуальных сервисов, позволяющих осуществить проверку орфографии и подчеркнуть все ошибки. Из-за них работа корректором стала менее нужной. Но стоит сказать, что все подобные сервисы еще очень далеки от совершенства. Авторы, которые им доверяют, теряют бдительность и, к сожалению, грамотность.

Требования к кандидатам

редактирование текстов

Часто можно услышать вопрос: корректор – профессия или специальность? Скорее, профессия, так как в университетах не учат именно на корректоров. Но образование все-таки нужно. Вот перечень стандартных требований к хорошему корректору:

  • Высшее лингвистическое или филологическое образование.
  • Совершенное владение русским языком.
  • Знание знаков, которые используются в корректуре.
  • Знание типографии и ее принципов.
  • Усидчивость и внимательность.

Для изданий, которые специализируются на какой-то определенной области, часто требуется опыт корректировки отраслевых текстов. Это могут быть юридические, экономические тексты. В подобны случаях наниматели часто отдают предпочтение корректорам, имеющим образование в соответствующей отрасли, а не просто лингвистам или филологам.

Кстати, часто образования недостаточно, так как нужен еще врожденный талант.

Иногда требуется хотя бы начальное знание какого-то иностранного языка, а также владение компьютерными программами, так как тексты не всегда корректируются во всем известном Word.

Работа с большим числом справочников и словарей – это тоже одно из требований. Ведь корректор – профессия специфическая. Нужно быть не просто грамотным человеком, а экспертом.

Среди желательных знаний и навыков стоит отметить следующие:

  • Владение программными средствами для поиска ошибок.
  • Владение издательскими программами.
  • Знание схемы издательского процесса и работы средств массовой информации.

Принимая на работу, обращают внимание не только на диплом, но и на выполнение тестового задания, в котором предлагают осуществить редактирование текстов. По этой причине в профессию не смогут попасть случайные люди.

Перспективы

корректор профессия или специальность

Редактирование текстов – это не та деятельность, которая может обеспечить кандидатам высокий заработок и карьерный рост. Работая в издательстве, можно дослужиться до старшего корректора. На этом рост закончится. Заработная плата не очень высока, но можно получать хорошую оплату, если в день прочитывать и редактировать не менее сотни страниц текста. Это очень большая нагрузка. В некоторых случаях бывает, что корректор становится редактором отдела, но это потребует колоссальных стараний. Руководители из корректоров, как правило, получаются хорошие, так как они внимательны, усидчивы. Все усилия корректоров остаются в тени, так как славу и деньги получает автор. Ну а если в тексте будет очень грубая ошибка, то наказание будет ждать именно корректора.

Заработная плата

Оплата труда корректора является невысокой. Она колеблется от 18 до 45 тысяч рублей. Средней зарплатой является сумма в 21 тысячу рублей. Именно поэтому многие представители данной профессии работают одновременно в нескольких издательствах. Это вполне возможно, так как производственные циклы у всех издательств отличаются. Корректор на дому – это еще одно направление данной профессии, в котором можно получать неплохой дополнительный заработок в свободное время.

Плюсы и минусы

корректор на дому

Работа корректором имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К преимуществам можно отнести:

  • Работа подходит тем, кто не любит вести активный образ жизни и выбирает сидячий труд.
  • Есть возможность работать удаленно.

К недостаткам относятся:

  • Однообразная и рутинная работа.
  • Перспективы подъема по карьерной лестнице туманны.
  • Высокая степень ответственности при малой заработной плате.

Основные места работы – печатные и интернет-издания. Но также можно устроиться в полиграфическую фирму или в ту, где имеется служба, отвечающая за связи с общественностью.

Некоторые издательства, пытаясь сэкономить средства, отдают исправление текстов журналистам или копирайтерам. Но практика показывает, что все равно требуется проверка профессиональным корректором, так как авторы не обходятся без ошибок, а издание теряет авторитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.