Прическа "Лесенка" на короткие, средние и длинные волосы: фото

Желание изменить свой внешний вид всегда похвально, особенно если они происходят в лучшую сторону. Отличный способ для этого – новая стрижка. Подчеркнуть достоинства внешности и ее индивидуальность, а при необходимости скрыть недостатки, поможет прическа "Лесенка". Она может быть выполнена на волосах любой длины и имеет множество вариаций. Так что сделать уникальную стрижку не составит труда для любого мастера. Рассмотрим более подробно все нюансы этой прически.

Прически на волосы лесенкой

Преимущества

"Лесенка" – это стрижка, состоящая из нескольких слоев, при этом пряди у висков и скул подстригают ступенчато. Отсюда и появилось название для прически. Фото прекрасно отображают, как объемно выглядит стрижка, в особенности, если правильно ее уложить.

Перечислим основные преимущества "Лесенки":

  • Гармонирует с любым типом лица и фигуры.
  • Способна скрыть недостатки внешности.
  • Редким и тонким волосам придает дополнительный объем.
  • Делает лицо круглой формы более вытянутым. Рекомендуется женщинам с короткой шеей, крупным носом, квадратной или треугольной формой лица.
  • На укладку не нужно тратить много времени и стайлинговых средств. Пряди можно выровнять, завить, начесать, слегка растрепать для создания эффекта небрежности.
  • Предоставляет возможность обновить имидж, при этом не слишком жертвуя длиной прядей.
  • Смотрится стильно, женственно и очень элегантно.

"Лесенка" или "Каскад"? Есть ли различия?

Стилисты на практике часто сталкиваются с ситуацией, когда клиенты не знают или не видят разницы между прической "Лесенка" и "Каскадом". Это происходит сплошь и рядом. И, несмотря на то, что внешний вид этих стрижек несколько похож, отличия у них существуют, и довольно разительные. Разберемся, в чем же разница между этими прическами:

  1. "Лесенка". Внешне срезанные пряди имеют вид "ступенек", плавно следующих друг за другом. Все волосы разделяются на равные части и отрезаются ровно. Уровень длины прядей спереди и сзади практически не отличается. Укорачивание и удлинение прядей происходит равномерно по всей шевелюре. Если стрижка делается на длинных волосах, то градиент делают практически незаметным, срезая острые углы филировочными ножницами. Прическа средней длины, наоборот, требует оформления резкого градиента.
    Прическа "Лесенка" фото
  2. "Каскад" представляет собой стрижку более сложной техники выполнения. Визитная карточка этой прически - "рваные" пряди. Они очень короткие у висков и удлиняются по мере приближения к лицу. Переход между слоями не сглаживается "ступеньками", изменяется только длина прядей. Рваная линия максимально подчеркивается и выделятся. Плавные линии и переходы в стрижке отсутствуют.

То есть можно сделать вывод, что "Лесенка" от "Каскада" отличается линией состригания слоев и уровнем градиента.

Вьющаяся шевелюра. Стоит ли делать "Лесенку"?

Опытные стилисты никогда не предложат девушке с волнистыми или кучерявыми волосами сделать такую прическу. Это связано с тем, что пряди придется постоянно укладывать при помощи большого количества стайлинговых средств или вытягивать утюжком. Без этого форма стрижки не будет заметна, и внешний вид прически получится неаккуратным и небрежным. А постоянное воздействие утюжка может сильно навредить волосам. Как бы эта стрижка не подходила ко всем типам внешности, любой густоте и длине волос, но на кучерявых жестких прядях она совершенно не будет смотреться.

Еще одно "НО" для "Лесенки" – секущиеся кончики. Стрижка не скроет их, а наоборот выставит на всеобщее обозрение. Так что волосы следует для начала пролечить при помощи специальных масок и бальзамов, а потом уже делать прическу. И лучше выполнить ее горячими ножницами.

Прическа "Лесенка" на длинные волосы

Считается, что такая стрижка – это самая шикарная и женственная разновидность "Лесенки". Она прекрасно смотрится на любых волосах, и неважно, окрашены они или нет.

Прическа "Лесенка" на длинные волосы

Лицо, имеющее квадратную форму, будет выглядеть мягче с прической "Лесенка". Круглое – визуально вытянется, а треугольное личико станет более объемным в необходимых зонах. Стрижка, выполненная хорошим мастером, сделает незаметным острый подбородок и большой нос.

Схема стрижки выглядит следующим образом: начиная снизу, выстригаются слои – один за другим, каждый последующий слой должен быть немного короче. Очень важно, чтобы длина соседних прядей не сильно отличалась.

"Лесенка" на длинные волосы придаст шевелюре красивый объем и позволит сделать любую укладку на собственное усмотрение.

Челку можно выбрать любую. Это могут быть прямые и легкие пряди или привлекающая внимание густая асимметрия. Девушкам с невысоким лбом лучше обойтись без челки.

Средние волосы

Лучшее универсальное решение, чтобы сменить имидж, – это "Лесенка" на средних волосах. Стрижка позволит сохранить длину прядей, а также создаст красивый силуэт.

"Лесенка", выполненная на волосах средней длины, визуально придает прическе объем. Происходит это благодаря коротким прядям в верхнем слое.

Фото прически "Лесенка" на средние волосы демонстрирует, что отсутствие челки удлиняет форму лица и делает его более открытым. А рваная или косая челка отлично скроет пухлые щечки или отвлечет внимание от короткой шеи и резких скул.

Прическа "Лесенка" фото на средние

Главное преимущество этой "Лесенки" – она подходит всем. Схема ее выполнения ничем не отличается от последовательности создания такой же прически на длинных волосах.

Для тонких и легких волос, чтобы сделать их более пышными, "Лесенка" подстригается с частыми и тонкими "ступеньками". А удлиненные и неглубокие ступеньки делаются на жестких и пышных прядях. Это придает шевелюре элегантность и пластичность.

Стрижка предоставляет широкие возможности для воплощения любых фантазий и проведения модных экспериментов. Например, сейчас очень популярно делать на средних волосах небольшую асимметрию, мелирование, колорирование и рваные пряди.

Рваная прическа

Одна из разновидностей прически "Лесенка" на средние волосы – рваная стрижка. Для этого стандартный процесс выполнения нужно немного изменить, и тогда шевелюра будет иметь вид отдельных прядей. Особенность стрижки заключается в том, что контрольная прядь будет иметь форму звезды, а не круга. При этом, чем длиннее "лучики", тем более рваной получится прическа.

Профессионалы своего дела создают такую "Лесенку" только опасной бритвой. Во-первых, это очень быстро, не более 10 минут. Во-вторых, остриженные таким образом пряди выглядят необычно и оригинально. В-третьих, прическа будет лучше держать форму.

Стрижка на короткие волосы

Прическа "Лесенка" на короткие непослушные волосы – это идеальное и современное решение. Выглядеть она будет так: самые короткие волосы – наверху, длинные – снизу, и их объединяет плавный переход.

Стрижку можно видоизменять в зависимости от особенностей внешности. Если лицо имеет квадратную, круглую или треугольную форму, то прическа поможет сделать недостатки внешности менее заметными.

Прическа "Лесенка" на короткие

Лучший вариант – это "Лесенка" на основе короткого каре с косой или асимметричной челкой. Прическа будет очень броской и модной.

Несмотря на то, что стрижка очень удобна для повседневной жизни, делают ее крайне редко. В основном, это выбор женщин, возраст которых пересек черту 40 лет. Дополняют прическу на короткие волосы тонированием или мелированием, чтобы сделать акцент на "ступеньках".

Стоит ли остричь челку?

В сочетании с "Лесенкой" любая челка будет выглядеть потрясающе. Подбирать ее следует, исходя из общего стиля, имиджа и пожеланий. Конечно же, она должна красиво гармонировать с овалом лица и типом телосложения. Прическа "Лесенка" с челкой смотрится просто великолепно, особенно, если она ровная и прямая. Профессионалы утверждают, что такая стрижка к лицу абсолютно каждой девушке.

Также можно сделать асимметричную, рваную или тонкую челку.

Начинать стричь "Лесенку" нужно с уровня длины самой челки, а если ее нет, то самая короткая прядь должна начинаться на уровне мочки уха.

Прическа "Лесенка" с челкой

Укладка

"Лесенка" требует постоянного ежедневного ухода за собой, потому что ее вешняя привлекательность может быстро сойти на нет, если стрижку не укладывать и не уделять внимания здоровью кончиков. Очень важно следить, чтобы кончики прядей не стали очень тонкими и не начали сечься. Для этого используются специальные маски, но если это произошло, их нужно немедленно отрезать. В противном случае прическа приобретет небрежный и неаккуратный вид. Если нет времени на постоянный качественный уход за волосами, тогда лучше выбрать стрижку "Каскад". Она более неприхотлива.

Среди женских причесок на волосы "Лесенка" – практически единственная, которой противопоказано большое количество средств для укладки. Если нанести слишком много мусса, воска или лака, то весь объем стрижки исчезнет, пряди будут очень плотно прилегать к голове. И что самое плохое, могут слипнуться друг с другом.

Стильная прическа

Стайлинговые средства нужно наносить только на кончики прядей, чтобы закрепить их и уложить в нужном направлении. Стоит запомнить, что пряди, завитые наружу, визуально расширят лицо, а уложенные внутрь вытянут овал лица.

На коротких и волосах средней длины укладка займет достаточно много времени, так как нужно уделить время всем прядкам, чтобы они были направлены в одну сторону. Фиксацией кончиков лучше не пренебрегать, иначе прическа будет распадаться и потеряет свою привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.