Красивая наволочка на подушку своими руками: мастер-класс и интересные идеи

Как быстро и недорого обновить свой интерьер? Правильно! Нужно сделать яркие аксессуары своими руками. А что может быть проще, чем обновить диванные подушки? Это особенно актуально в холодное время года, когда хочется внести красок и тепла в окружающее нас пространство. Поэтому предлагаем вам узнать, как делается наволочка на подушку своими руками. Сшить предложенные ниже варианты можно достаточно быстро, потратив максимум один час.

Как делать наволочки?

наволочки для диванных подушек своими руками

Наволочки для диванных подушек своими руками делаются достаточно просто и в большинстве случаев одинаково. Во-первых, необходимо определиться с тем, какие подушечки вы будете украшать. Во-вторых, с диванных аксессуаров снимаются мерки. Для этого используют сантиметр.

В-третьих, подготавливаются материалы и инструменты. Независимо от того, какую наволочку вы хотите сделать, вам все равно понадобится ткань. Лучше использовать мягкий материал (например, хлопок, флис и так далее). В обязательном порядке вам понадобятся ножницы, карандаш и линейка, нитки с иголкой. В зависимости от выбранного дизайна могут пригодиться клеевой пистолет и различные декоративные элементы (лента, стразы, пайетки и тому подобное).

Создаем объем при помощи фетра

наволочка на подушку своими руками

Фетр – отличный материал для создания различных поделок. Он пригодится и тогда, когда вы захотите сшить наволочку на диванную подушку своими руками. Итак, вам понадобится большой кусок однотонной ткани, яркий фетр, ножницы, крышка, карандаш, змейка, клеевой пистолет либо иголка с ниткой.

Для начала вырежьте из тканевого материала два квадрата, из которых сошьется наволочка. Их величина должна быть на пару сантиметров больше с каждой стороны, чем размер самой подушки. Теперь положите перед собой фетр. Приложите крышку к материалу и обведите ее карандашом. У вас получился кружочек. Нарисуйте большое количество таких фигур, а затем аккуратно вырежьте их.

Согните каждый кружок пополам, чтобы он приобрел объемную форму. А теперь начните украшать подготовленную часть наволочки. Кружочки пришивают лишь по линии сгиба. Вместо нитки можно использовать клеевой пистолет. Кружочки должны быть присоединены к ткани и друг другу. Делайте это в хаотичном порядке или выстраивайте линию. Тут все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Украшать можно как одну сторону наволочки, так и две.

Когда кружочки будут приклеены, необходимо сшить две части наволочки между собой. Для этого сложите детали украшенной стороной внутрь и пройдитесь по трем сторонам иголкой с ниткой или клеевым пистолетом. В четвертой стороне пришейте или приклейте змейку.

Наволочка готова! Осталось лишь вывернуть ее и надеть на подушку.

Воздушное кружево

сшить наволочку на диванную подушку своими руками

Очень нежная и воздушная получится наволочка на подушку (своими руками такую красоту вполне может смастерить любая хозяюшка), если задекорировать ее кружевом. Для поделки вам понадобится: несколько метров разного кружева, ткань для наволочки, швейные булавки, змейка, иголка с ниткой, ножницы.

Для начала сделайте заготовку наволочки. Для этого просто отрежьте кусок ткани нужного размера с небольшим запасом. Затем нарежьте несколько полосок кружева. Их длина должна равняться ширине наволочки, а количество зависит от ваших предпочтений.

Приложите первую полосочку к нижнему краю детали и приколите ее концы булавками. Аккуратно пришейте кружево. Затем возьмите следующую полоску и наложите ее сверху. Она должна немного закрывать нижний ряд. Пришейте кружево. Таким образом пришивайте остальные полоски. Чередуйте разные полосы в хаотичном порядке, тогда получившийся узор будет очень интересным и красивым.

Когда вы закончите, сшейте вместе детали наволочки. Не забудьте про змейку.

Нежные розы

красивые наволочки на подушки своими руками

Сделать очень красивые наволочки на подушки своими руками довольно просто. Например, весьма оригинальными получаются те, что декорированы объемными розами. Для создания такого аксессуара вам понадобится: ткань, флис, ножницы, иголка с ниткой или клеевой пистолет, карандаш, циркуль или крышка, змейка.

Подготовьте деталь для наволочки. Не забудьте, что вырезать ткань необходимо с запасом. Затем сделайте большое количество кружочков из флиса. Для этого воспользуйтесь циркулем или приложите к материалу крышку и обведите ее карандашом. Лучше делайте кружочки достаточно крупными, где-то по 10 см в диаметре.

Разрежьте кружок по спирали, а затем сделайте на линии волны (смотрите рисунок выше). Теперь сверните деталь в рулончик. Скатывать надо с самого края. Прикрепите конец при помощи нитки или клеевого пистолета. Сделайте несколько таких заготовок-розочек.

Теперь цветочки необходимо пришить или приклеить к лицевой части наволочки. Очень красиво будет смотреться, если розы расположить в ряд. Когда декор будет готов, сшейте наволочку и приделайте молнию.

Лоскутная наволочка на подушку своими руками

наволочка на подушку своими руками сшить

Мастер-класс по шитью наволочки в стиле пэчворк:

  1. Запаситесь лоскутками различного цвета и с разным рисунком. Главное, чтобы они все были из одного материала.
  2. На листе бумаги нарисуйте схему подушки – квадрат. Масштаб 1 к 1.
  3. На схеме пометьте, как лоскутки будут размещаться и какого размера нужно их сделать. Отталкиваться нужно либо от центрального кусочка, либо от бокового.
  4. Когда схема будет готова, подготовьте лоскутки. Размер кусочков должен быть немного больше с каждой стороны, чем вы просчитали ранее.
  5. Начните сшивать лоскутки между собой, как указано на вашей схеме. Сделайте сначала лицевую часть наволочки, затем обратную.
  6. Потом соедините между собой две части наволочки и вставьте молнию.

Наволочка с аппликацией

наволочка на подушку своими руками мастер класс

Инструкция, как сделать наволочку для подушки своими руками с аппликацией:

  1. Возьмите большой кусок ткани и подготовьте детали для наволочки. Цвет материала зависит от того, какую аппликацию вы задумали: если это будет просто силуэт, то выбирайте ткань яркую, можно даже с узором, если же это будет картина из нескольких кусочков – материал нужен нейтральных оттенков.
  2. На бумаге нарисуйте будущую аппликацию. Например, силуэт кролика со спины.
  3. Вырежьте бумажную схему.
  4. Приложите выкройку к другому лоскутку ткани и вырежьте деталь.
  5. Приложите получившуюся деталь к лицевой стороне наволочки. Пристрочите ее декоративным швом.
  6. Украсьте силуэт. В нашем случае необходимо пришить хвостик.
  7. Сшейте детали наволочки и приделайте молнию

Наволочка с рисунком

сшить наволочку на диванную подушку своими руками

Один из самых простых вариантов создания декоративной наволочки для подушки. Для этого вам потребуется ткань, бумага, карандаш, канцелярский нож, краска по ткани, иголка и нитка, молния.

Подготовьте детали для наволочки. Теперь нарисуйте на бумаге простой рисунок-силуэт. Это может быть животное, предмет, растение и так далее. Теперь вырежьте силуэт, чтобы получился шаблон.

При помощи булавок приколите бумагу к детали наволочки. Подготовьте краску и закрасьте шаблон. Дайте детали высохнуть. Когда все просохнет, сшейте наволочку и приделайте змейку.

Теплые наволочки

как сделать наволочку для подушки своими руками

А как вам нравится вязаная наволочка на подушку? Своими руками соорудить такую прелесть, как на фото выше, вполне по силам тем, кто владеет азами данного вида рукоделия. Подбираете узор, покупаете пряжу нужного вам цвета, спицы - и вперед, к свершению задуманного! Хотя... Для этого можно использовать просто старые свитера или кофты. Достаточно просто приложить подушку к материалу и вырезать детали. Затем их следует сшить между собой. Кстати, шов лучше накрыть тканью, чтобы нитка качественно соединила вязаный материал. Готовую наволочку можно украсить декоративными пуговицами либо молнией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.