Стюарт Даунинг - легенда "Мидлсбро"

Крайне мало английских футболистов отправляется в другие футбольные лиги – в большинстве случаев они остаются у себя в стране, чтобы выступать в Премьер-лиге или Чемпионшипе. Стюарт Даунинг – не исключение, этот игрок, который запомнился многим фанатам своей левой ногой, а также своей универсальностью в атаке, всю свою карьеру провел в Англии. И сейчас, когда конец этой карьеры становится все ближе, он не планирует покидать родную страну – полузащитник решил вернуться в родной клуб, а не искать что-то новое за рубежом. Но каким же был карьерный путь этого игрока? Где начинал свои выступления Стюарт Даунинг? Чего добился? И где выступает на данный момент?

Начало карьеры и игра за «Мидлсбро»

стюарт даунинг

Стюарт Даунинг родился 22 июля 1984 года в городе Мидлсбро, и ему буквально суждено было стать футболистом. С ранних лет он присоединился к футбольной академии клуба с одноименным названием и был крайне счастлив, так как всегда болел за него. Естественно, он также мечтал однажды стать профессиональным футболистом, который бы защищал цвета ФК «Мидлсбро», и стремился к этому изо всех сил.

Стюарт усердно тренировался и в восемнадцать лет получил то, чего хотел – профессиональный контракт с любимым клубом. Он был крайне рад: он смог удержаться в академии «Мидлсбро», его не отправили в академию другого клуба, не отказались подписывать с ним контракт. И теперь у него был шанс показать, на что он способен.

Стюарта вызывали во взрослую команду еще тогда, когда ему было 17 лет, и он отыграл три матча. После подписания профессионального контракта, увы, ситуация не сильно изменилась: за весь сезон юный полузащитник вышел на поле только очередные три раза, однако в этом случае отметился своим первым голом за клуб.

Руководство понимало, что перед ними настоящий талант, который может многое дать команде, но в связи с тем, что внедрить игрока в состав не удавалось, было принято решение отправить его на полгода в аренду в «Сандерленд», где он прекрасно себя показал.

Поэтому, когда Даунинг вернулся, его ждало стабильное место в основе. После аренды он провел в «Мидлсбро» пять с половиной лет, за которые успел стать практически легендой, но в 2009 году 25-летним полузащитником заинтересовалась «Астон Вилла», предложившая за него 13 миллионов евро. ФК «Мидлсбро», находившийся на тот момент далеко не в лучшем финансовом положении, был вынужден согласиться. Так открылась новая страница в биографии Даунинга.

Переход в «Астон Виллу»

«Астон Вилла» стала настоящей платформой для высокого старта – Стюарт Даунинг блестяще провел два сезона в клубе, отыграв 79 матчей и забив одиннадцать голов. Но в 2011 году случилось то, о чем мечтает каждый футболист. За Даунингом внимательно следили скауты крупных клубов, и в результате «Ливерпуль» сделал просто невероятное предложение.

Еще пару лет назад далеко не каждый фанат знал, кто такой Стюарт Даунинг. «Мидлсбро» был небольшим клубом в городе, где Стюарт родился, поэтому выступлением за него было его мечтой. Но даже при этом, какой футболист не мечтает играть за топ-клуб? Даунинг смог реализовать эту мечту, перебравшись в 2011 году в «Ливерпуль» за рекордные 23 миллиона евро.

Восхождение на вершину

фк мидлсбро

Именно в «Ливерпуле» достиг своей вершины Стюарт Даунинг. Футболист, однако, к сожалению, не смог удержаться на ней. Взлет Даунинга был впечатляющим – за два года в стане «мерсисайдцев» он вышел на поле 91 раз, забив при этом семь мячей. Однако в 2013 году руководство клуба приняло решение, что игрок недостаточно хорош, чтобы выступать за клуб. Поэтому он был продан за шесть миллионов евро в «Вест Хэм».

Новое начало в «Вест Хэме»

стюарт даунинг футболист

Казалось бы, после такого многие футболисты не выдерживают удара, и их карьеры начинают катиться вниз. Однако не в случае с Даунингом. Игрок прекрасно выдержал удар и только мотивировался тем, что с ним произошло.

В «Вест Хэме» он провел два замечательных года, сыграв в 79 матчах и забив очередные семь голов. Этим он, вероятнее всего, не раз заставил боссов «Ливерпуля» пожалеть о том, что его продали, или хотя бы о том, что его продали так дешево. Но стоит отметить, что в 2015 году Даунингу исполнился уже 31 год, поэтому он стал задумываться о возвращении к истокам. «Истоки», к счастью, были совершенно не против – «Мидлсбро» даже заплатил «Вест Хэму» внушительную сумму в восемь миллионов евро за своего воспитанника.

Возвращение в «Мидлсбро»

Летом 2015 года Даунинг заключил четырехлетний контракт со своим родным клубом, за который тут же начал выступать с огромным усердием. Он заслуженно получил место в основе и в первый же сезон вышел на поле в 55 матчах, забив при этом три гола.

В текущем сезоне Даунинг сыграл уже в восьми матчах, но голами пока не отметился, зато выдал уже две голевые передачи. Вероятнее всего, Стюарт доиграет до 2019 года, после чего завершит карьеру в своем родном клубе или же продолжит там выступления, если у него будут силы, а клуб будет в нем нуждаться.

Выступления за сборную

стюарт даунинг мидлсбро

За сборную Англии Стюарт Даунинг дебютировал в товарищеском матче против сборной Голландии в феврале 2005 года. Он был вызван на Чемпионат мира 2006 года, где вышел на замену в трех матчах.

Следующим его крупным турниром стал уже Чемпионат Европы 2012 года, однако там он все время провел на скамейке запасных. Свой последний матч за сборную Даунинг провел в ноябре 2011 года. Это был поединок против сборной Шотландии, в котором Англичане победили со счетом 3:1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.