'Амоксиклав': аналоги, показания, противопоказания

Среди антибиотиков широкого спектра действия "Амоксиклав" занимает особое место. Этот комбинированный препарат состоит из антибиотика "Амоксициллина", который сочетается в препарате с клавулановой кислотой, которая тоже обладает активностью в борьбе с бактериями. В свою очередь "Амоксициллин" представляет собой полусинтетический пенициллин. Взаимодействие этих веществ не допускает ферментативную деградацию амоксициллина.

Такой состав делает "Амоксиклав" настолько эффективным и быстрым, что его можно назначать больным до выяснения возбудителя болезни и исследования фармакинетики.

"Амоксиклав", аналоги этого препарата ("Аугментин", "Ранклав", "Ликлав", "Панклав", "Рапиклав", "Флемоклав солютаб", "Экоклав" и другие) чаще всего используются для лечения тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих органы дыхания, мочеполовую систему, желчных путей, органов малого таза. Препарат отлично справляется с ЛОР-инфекциями, тонзиллитами, простатитом и гонореей. "Амоксиклав", аналоги его помогают бороться с инфекциями, возникающими в костях, коже, мягких тканях. С их помощью можно лечить сепсис или эндокардит. Препарат может быть назначен онкологическим больным как одна из составляющих химиотерапии.

Обычно до 14 лет препарат "Амоксиклав", аналоги его принимают в виде суспензии. После этого возраста врачи назначают таблетки. Обычно назначают прием таблеток трижды в день. Дозы врач подбирает исходя из тяжести заболевания, веса и возраста больного.

Препарат можно вводить внутривенно через равные промежутки: поступая напрямую в кровь, он действует быстрее, чем при пероральном употреблении.

Так как "Амоксиклав", аналоги его стоят дорого, часто возникают вопросы: «Чем аналоги отличаются? Какие из них предпочесть? Возможна ли замена препарата? "Аугментин" или "Амоксиклав" выбрать?»

Дело в том, что почти все аналоги "Амоксиклава" идентичны по составу. Действующим веществом в них являются "Амоксициллин" и Клавуановая кислота. Они активны в отношении аэробных грамположительных бактерий. Различаются препараты обычно только производителем и ценой. Так "Амоксиклав" производится в Словении. Цена его варьируется от 70 рублей (5 таблеток по 0,6мг) до 400 рублей (14 таблеток по 1000мг).

"Аугментин" производится в Великобритании, "Ранклав" - в Индии, "Сумамед" - в Хорватии, "Экоклав" - в России. Цена этих препаратов находится в пределах 130 - 1000 рублей в зависимости от дозировки, количества таблеток в упаковке и региона, в котором лекарство продается.

Поэтому ответить на вопрос о том, какой препарат "Амоксиклав" или "Сумамед" лучше,  сложно. Это может сделать только практикующий врач, детально знакомый с действиями антибиотиков. В аптеке обычно разрешена продажа аналогов. Тем не менее, прежде, чем покупать не назначенный, а аналогичный препарат, лучше посоветоваться со специалистом.

Сближает эти препараты не только состав, но и побочное действие, которое могут вызвать антибиотики.

"Амоксиклав", аналоги этого препарата способны спровоцировать рвоту, тошноту, нарушение функции почек и печени. Нередко возникают аллергические реакции: крапивница, анафилактический шок, отеки. Иногда прием антибиотика может вызвать колит или гепатит.

Это еще раз предупреждает о том, насколько опасно самолечение такими препаратами. Поэтому, несмотря на то, что "Амоксиклав", аналоги его, сегодня продаются без рецепта, принимать их можно только по рекомендации врача.

Принимать антибиотики широкого профиля можно не всем. Они не рекомендуются

  • Людям с индивидуальной непереносимостью
  • Больным мононуклеозом
  • Беременным и кормящим
  • Больным с нарушениями ЖКТ
  • Больным с почечной или печеночной недостаточностью

При неправильной дозировке антибиотиков может наступить передозировка. Обычно она выражается в появлении диареи, рвоты, крапивницы. При передозировке лучим средством для снятия интоксикации является гемодиализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.