Лерой Фер - нераскрывшийся голландский талант

Ни для кого не секрет, что Голландия является поставщиком и своего рода инкубатором молодых талантов, которые затем добиваются невероятных успехов в топ-клубах ведущих пяти европейских лиг. Но далеко не каждый игрок, воспитанный голландским клубом и выбравшийся в свет, становится звездой. Лерой Фер был одним из самых перспективных молодых футболистов Голландии, но так и не смог раскрыть свой талант полностью. В итоге его карьера далека от идеальной. Каковы же его успехи? Где он выступает и чего добился?

Начало карьеры

лерой фер

Лерой Фер родился 5 января 1990 года в Голландии в семье, где все мужчины были спортсменами. Поэтому Лерою было суждено стать футболистом – он пошел по стопам своего дедушки, а не отца, который был бейсболистом. Уже в пять лет его записали в футбольную академию клуба ДВО, где он пробыл довольно долго – до 1999 года. Тогда его заметили скауты одного из крупнейших клубов Голландии того времени, «Фейеноорда». Девятилетний мальчик перебрался в новую систему, где начал усердно тренироваться, пока в 2008 году не подписал профессиональный контракт с клубом. В концовке сезона 07/08 он начал получать игровую практику и провел 11 матчей, забив один гол. Уже в следующем году он оказался в основе клуба, проведя в нем полноценные три сезона. В сумме Лерой Фер отыграл за «Фейеноорд» 119 матчей, забив шестнадцать голов. Но к тому времени руководство клуба поняло, что Фер не является суперталантом, который топ-клубы могут выкупить за большие деньги. Поэтому в 2011 полузащитник был продан в другой голландский клуб - «Твенте» - за пять с половиной миллионов евро.

Выступления за «Твенте»

Именно в «Твенте» Лерой Фер обрел платформу, с которой смог совершить скачок в один из лучших чемпионатов Европы. За два сезона он сыграл в 77 матчах, забил 21 гол и показал, что он все же на многое способен. Пусть и не гениальный игрок, который станет звездой, но он заслуживает внимания. И в 2013 году это внимание пришло со стороны английского клуба «Норвич», который заплатил те же пять с половиной миллионов евро за 23-летнего игрока.

Переезд в Англию

Что же нашел в Англии Лерой Фер? Биография игрока здесь сделала крутой поворот, потому что английский футбол сильно отличается от голландского. Обосноваться здесь Феру было довольно трудно, но он справился и провел за «Норвич» 33 матча, забив четыре мяча. В том же сезоне клуб вылетел из Премьер Лиги в Чемпионшип, а Фер перебрался в "КПР" за десять миллионов евро.

Переход в "КПР"

лерой фер футболист

Лерой Фер – футболист, который не хватал звезд с неба, поэтому не строил пустых надежд на то, что он однажды будет играть за «Челси» или «Манчестер Юнайтед». Он просто делал свою работу и в новом клубе отыграл 31 матч, забив шесть голов. По стечению обстоятельств, второй клуб подряд после прихода Фера вылетел в Чемпионшип. Однако на этот раз Лерой не ушел – он провел еще полгода в "КПР", сыграв 19 матчей и забив два гола. Но руководство клуба приняло решение отдать игрока в аренду в «Суонси», так как он не произвел впечатления на нового тренера клуба.

Аренда и трансфер в «Суонси»

Полгода в «Суонси» Фер провел на правах аренды, выйдя на поле в 11 матчах. После этого клуб, удовлетворенный результатами голландца, выкупил его трансфер за пять с половиной миллионов евро. В текущем сезоне Фер провел уже девять матчей за «Суонси», забив четыре гола.

Выступления за сборную

лерой фер биография

Дебютировал Фер за сборную Голландии в августе 2010 года в товарищеском матче против сборной Украины. На Чемпионат Европы 2012 года он не поехал, так как был задействован в молодежной сборной до 21 года, а вот на Чемпионат мира 2014 года он уже попал, но при этом провел его на скамейке запасных. Только в групповом матче с чилийцами его выпустили на пятнадцать минут – и он тут же отметился голом. Последний матч за сборную Фер провел в ноябре 2014 года – он вышел на замену в товарищеском поединке против сборной Мексики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.