Фильм «Приключения Кроша»: актеры олицетворяли молодое поколение шестидесятых

Этот фильм, продолжительностью всего лишь 81 минуту, положил начало целому букету экранизаций произведений Анатолия Рыбакова о Сереже Крашенинникове. Спустя почти двадцать лет, вышли еще несколько историй, но первой была именно эта лента - «Приключения Кроша». Актеры, снимавшиеся в ней, не все были профессионалами. Но это не помешало им полностью отдаться съемочному процессу. Результат был ошеломительный.

Сюжетная линия. Жизненный опыт и суровые законы

Когда тебе всего (или уже) шестнадцать лет и ты учишься в девятом классе, кажется, что ты уже совсем взрослый, умеешь очень много и знаешь все, ну, или почти все. В фильме «Приключения Кроша», актеры которого подбирались режиссером Генрихом Оганисяном очень тщательно, после окончания учебного года школьники одной из московских школ уезжают на летнюю практику на крупную автобазу. Именно здесь и произошло их знакомство с той стороной жизни, которая до этих событий воспринималась ими как ясная, понятная и доступная.

приключения кроша актеры

Прошло совсем немного времени, и оказалось, что в огромном мире взрослых на троне восседают совершенно другие законы, которые порой бывают более чем суровыми. А к испытанию на прочность оказываются готовы далеко не все ребята...

Сюжетная линия. Как стать детективом?

Актеры фильма «Приключения Кроша», играющие школьников, по сценарию очень быстро осваиваются с новыми для них правилами организации незамысловатого труда ремонтника. Они выбрали в своем коллективе снабженца, после чего каждый стал понимать, что практика в чем-то ему полезна.

И только один парень, обладающий гуманитарными способностями и не излучающий ни малейшего интереса к технике, явно выбивается из такого дружного и веселого коллектива. Его имя - Сережа Крашенинников, а друзья и одноклассники зовут его просто Крош.

актеры фильма приключения кроша

Эта практика могла пройти точно так же, как и прошлогодняя, и так же, как прошла бы практика следующего лета, если бы не... На автобазе происходит ЧП: со склада сначала пропал абсолютно новый амортизатор, а потом и машина целиком. Умный и наблюдательный Крош решил взять на себя функции детектива...

Молодежь, вперед!

В конце 50-х — начале 60-х двадцатого века как в литературном жанре, так и в киноиндустрии был достаточно заметный всплеск интереса к произведениям, повествующим о современной молодежи. Фильм «Приключения Кроша», актеры которого были в достаточно юном возрасте (за исключением нескольких персонажей постарше), как раз отвечал своему времени. Именно его отмечали среди многих других, достаточно интересных работ на эту тематику. Но особняком стоит именно фильм, поставленный по рыбаковской повести, - «Приключения Кроша». Актеры и роли, ими сыгранные, неизменно вызывали симпатию у зрителей.

приключения кроша актеры и роли

Эта картина очень светлая и добрая. Она полностью пропитана духом шестидесятых и рассказывает историю подростков, которые только-только входят во взрослую жизнь. Все ребята очень разные, но все они, безо всякого сомнения, вызывают самое искреннее, неподдельное чувство симпатии со стороны зрителей. И в первую очередь это относится к главному герою — Крошу.

Актеры и персонажи

Генрих Оганесян долго думал, кого пригласить на главную роль в своем фильме. Его выбор пал на сына своей супруги — Николая Томашевского. На тот момент молодой человек не имел никакого опыта работы на съемочной площадке, однако он блестяще сыграл предложенную ему роль. Худенький и очень активный парень в исполнении Николая полностью отвечал духу книги. Он жизнерадостный, со взором светлым и горящим, но одновременно критическим. Такой Крош был олицетворением молодого поколения именно того периода. Парень, который верил в счастливое будущее своей страны.

Этот фильм - «Приключения Кроша», актеры которого очень точно вписались в свои роли, - спустя несколько лет оказался немного в тени другого фильма об этом же герое, но снятом другим режиссером. И новый Крош был сыгран уже в духе семидесятых прошлого века.

Итак, фильм «Приключения Кроша». Актеры и роли, сыгранные ими, были интересными не только на первый взгляд.

В картине 1961 года одним из самых ярких персонажей (а, возможно, и самым ярким) был одноклассник Сережи — Вадим. Его сыграл тогда еще совсем юный Никита Михалков. И сыграл очень тонко, непринужденно и легко, как бы сделав одолжение. Молодому актеру, не имеющего достаточно опыта, удалось создать образ расчетливого, делового и даже не по годам пронырливого подростка. Но одновременно с этим его Вадим был чертовски обаятелен. Уже в то время в манере игры, в поворотах головы, в движениях рук можно было заметить те особенные нотки и интонации, которые присущи только одному Михалкову.

В этом фильме снимался еще один любимый зрителями актер и талантливейший комик — молодой Савелий Крамаров. У него была небольшая, но характерная для него роль водителя Ивашкина, чем актер не мог не повеселить зрителей, вызвав у них широкие искренние улыбки.

фильм приключения кроша актеры и роли

Директора автобазы — опытного руководителя - сыграл Николай Парфенов, а доброго и рассудительного водителя Зуева — Владимир Кашпур.

Этот фильм и сейчас вызывает интерес у зрителей, несмотря на то что ему немного не хватает жесткости и динамичности современного кино. Но этим и отличаются картины шестидесятых...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.