Как приучить кролика к лотку: эффективные методы и полезные рекомендации

Кролики — очень умные и сообразительные животные. Дрессировке они поддаются практически так же хорошо, как кошки и собаки. Поэтому приучить к лотку приобретенного в зоомагазине или у заводчика зверька будет совершенно несложно. Однако приложить некоторые усилия и потратить немного времени, конечно же, все-таки придется. О том, можно ли приучить кролика к лотку, а также о том, как сделать это правильно, и поговорим далее.

Как выбрать туалет

При покупке этого важного приспособления обязательно нужно обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Лоток должен быть достаточно просторным для того, чтобы кролик чувствовал в нем себя комфортно. Приучить зверька ходить в туалет в том случае, если он будет слишком тесным, не получится.

  • У лотка не должно быть никаких острых краев. Кролики — животные активные и пораниться во время прыжков могут очень легко. К тому же у этих зверьков очень слабые носики. Если кролик заденет этой частью тела за острый край, он может даже погибнуть.

как приучить кролика к лотку

Лучше всего приобрести для зверька пластиковый кошачий туалет. Такие приспособления отличаются устойчивостью и достаточно большими размерами, а следовательно, к ним проще приучить карликового кролика. Лотку этого вида не требуются никакие доработки. Единственное, решетку из кошачьего туалета перед его установкой в клетку следует вынуть. Прутья могут оказывать на лапки зверька неприятное давление. В результате кролик ходить в купленный для него туалет откажется.

Иногда в качестве лотков для этих зверьков используются и обычные металлические прямоугольные тазики. Это также очень неплохой вариант туалета для кролика. Но только тогда, когда в той комнате, где содержится животное, достаточно тепло. Холодный металл зверька от туалета просто-напросто отпугнет.

Как приучить кролика ходить в лоток: выбор наполнителя

Насыпать в купленный кошачий туалет лучше всего крупные опилки. Причем использовать следует только материал от лиственных пород деревьев. Такие опилки хорошо впитывают запах, не ранят лапки животного и не могут нанести никакого вреда его здоровью. Кошачий наполнитель в лоток для кролика укладывать нельзя ни в коем случае. Дело в том, что эти животные очень любят пробовать все на вкус. А поэтому гранулами, пропитанными разного рода убивающими запахи химикатами, ушастый зверек может просто-напросто отравиться.

Если опилки найти не удастся, допускается заменять их рваной на мелкие кусочки бумагой, сеном или соломой. Использовать газету в качестве наполнителя не стоит. Причина в данном случае все та же. Кролик обязательно попробует ее на вкус. Свинец же для его организма полезным, безусловно, не будет.

можно ли приучить кролика к лотку

Как приучить кролика к лотку: выбор места

Эти милые животные в дикой природе в собственных норах нужду никогда не справляют, а поэтому считаются очень чистоплотными. В клетках же и вольерах кролики всегда ходят в туалет в одно и то же место. Следовательно, все, что нужно сделать хозяевам зверька для облегчения задачи по приучению к туалету — это приметить его и установить здесь лоток. Возможно, поначалу кролик в такой туалет ходить и не будет. Животные это пугливые и подозрительные. А поэтому, чтобы привыкнуть к новому, незнакомому предмету в клетке, зверьку может понадобиться немного времени. В любом случае терпения хозяевам набраться, скорее всего, придется.

Лоток в квартире

Декоративных кроликов в клетках постоянно обычно не держат. Время от времени таких зверьков выпускают погулять по комнатам. Поэтому многие любители этих пушистых милых животных интересуются в том числе и тем, как приучить кролика к лотку в квартире. В данном случае стоит использовать сразу несколько туалетов для домашнего питомца, расставив их в разных местах квартиры. Конечно же, не стоит размещать лотки на виду. Обычно их устанавливают по углам помещений. Но лучше все же проследить за самим кроликом. В квартире он, скорее всего, так же как и в клетке, выберет для испражнения несколько конкретных мест.

как приучить декоративного кролика к лотку

Порядок дрессировки

Итак, горшок выбран и установлен в правильном месте. Теперь давайте посмотрим, как приучить кролика к лотку быстро и без проблем. Чтобы дать понять животному, куда нужно ходить для испражнения, сначала стоит определиться с несколькими кодовыми словами. Это могут быть, к примеру, «туалет», «сюда» и т. д. Затем следует поставить в выбранное место лоток. Делать это лучше всего на виду у питомца. При этом стоит несколько раз повторить кодовое слово.

После того как лоток будет установлен, нужно начать внимательно наблюдать за кроликом. Определить, что животное хочет в туалет, довольно-таки сложно. Но если быть повнимательнее, скорее всего, нужный момент уловить все-таки удастся. Как только кролик присядет для того, чтобы помочиться или испражниться, его нужно взять на руки (аккуратно, стараясь не напугать) и пересадить в лоток, повторяя кодовые слова.

как приучить кролика к лотку в квартире

Если уловить необходимый момент все же не удастся, кроличьи катышки, оставленные в неположенном месте, следует собрать тряпочкой и перенести в лоток. Затем нужно взять самого кролика, посадить в туалет и дать их понюхать. То же самое касается и мочи. Ее нужно вытереть тряпкой, также поместить последнюю в лоток и дать понюхать животному. То место, где помочился кролик, следует обязательно тщательно промыть с использованием уксуса. Запах должен быть полностью удален. Если он останется, кролик будет продолжать ходить в туалет не в лоток, а именно в это место.

О чем стоит знать

Все рекомендации специалистов относительно того, как приучить декоративного кролика к лотку, сводятся к тому, что хозяевам в процессе дрессировки стоит быть максимально терпеливыми. Кричать на зверька не стоит ни в коем случае. Кролики — животные очень эмоциональные. Поэтому крики могут их только напугать и заставить растеряться. Вместо наказания при приучении кролика к туалету гораздо эффективнее использовать поощрение. Как только животное поймет, что от него требуется, и сделает свое дело в лотке, его обязательно нужно похвалить. Можно также дать домашнему любимцу что-нибудь вкусненькое.

Разумеется, ни в коем случае нельзя и бить нашкодившего кролика. Здоровье у этих животных, к сожалению, не слишком крепкое. И даже не слишком сильный удар может нанести их организму непоправимый вред. А поэтому при приучении кролика к горшку хозяевам стоит быть максимально терпеливыми и лояльными.

как приучить кролика ходить в лоток

С какого возраста можно начинать приучать кролика к горшку

К сожалению, научить ходить в туалет взрослое животное практически невозможно. Не получится приучить к лотку и совсем маленького крольчонка. К дрессировке лучше всего приступить сразу же после того, как домашнему питомцу исполнится 1-1,5 месяца. В этом возрасте кролики становятся уже достаточно самостоятельными.

Несколько полезных советов

Итак, мы выяснили, как приучить кролика к лотку и в каком возрасте стоит приступать к этой процедуре. Дрессировка зверька пройдет успешнее в том случае, если хозяева будут следовать нескольким рекомендациям специалистов, представленным ниже.

Лоток в клетке у кролика стоит ставить в том же месте, где он располагался и у заводчика. Также при покупке животного обязательно нужно попросить у продавца немного наполнителя из того горшка, в который зверек ходил раньше. Полученную субстанцию следует принести домой и положить в новый туалет кролика. Знакомый запах обязательно привлечет внимание животного, и приучить его к лотку будет гораздо проще.

Разумеется, вычищать кроличий горшок нужно как можно чаще. Желательно делать это раз в двое суток или хотя бы раз в неделю. Если лоток переполнится, кролик в него ходить однозначно не будет. Подольше оставить старый наполнитель в туалете можно только непосредственно во время приучения к нему животного. Опилки или бумажки должны находиться исключительно в самом горшке. Если они будут рассыпаны рядом, кролик обязательно примет их за продолжение туалета.

как приучить кролика к лотку в клетке

Даже приученные к горшку кролики время от времени оставляют катышки в разных местах клетки. Особенно много их бывает рядом с кормушкой. Дело в том, что кролики очень любят испражняться во время еды. Все находящиеся в неположенном месте катышки нужно ежедневно собирать и выкидывать либо переносить в лоток.

Иногда даже приученные кролики демонстративно начинают ходить в туалет в другой угол комнаты. Скорее всего, домашние любимцы таким образом просто показывают свой характер. Ругать расшалившееся животное в любом случае не стоит. При таком раскладе горшок нужно просто переставить в тот новый угол, который выбрал домашний питомец.

Лоток и половое созревание

Таким образом, ответ на вопрос о том, как приучить кролика к лотку в клетке или в квартире, не особенно сложен. Проявив немного терпения, можно довольно-таки быстро выдрессировать животное. Если кролик будет приучен к лотку в молодом возрасте, до 5 месяцев, особых проблем с соблюдением им чистоты в клетке и в квартире, скорее всего, не возникнет. Однако в период полового созревания животное может легко забыть все полученные им навыки. Дело в том, что в это время кролики начинают метить территорию. Причем делают это не только самцы, но и самочки.

В этом случае искать ответ на вопрос о том, как приучить карликового кролика к туалету (или любого другого), практически бесполезно. Отучить зверька метить территорию на самом деле очень сложно. Единственным надежным способом сделать это является кастрация. Однако такой метод некоторым хозяевам, конечно же, может и не подойти. В этом случае нужно постараться дать понять животному, что на его территорию никто ни в коем случае не посягает. Клетку следует убирать, только предварительно отсадив из нее зверька. Кролику по возможности нужно предоставить максимум свободы. То есть не препятствовать его выходу из клетки при желании, не пугать животное резкими звуками и движениями и т. д.

приучить карликового кролика лотку

Передрессировка

Очень часто забывают о том, что они когда-то были приучены к лотку, и беременные крольчихи. В этом случае хозяевам также не стоит злиться и расстраиваться. Нужно просто заново прочитать инструкцию о том, как приучить кролика к лотку, представленную выше, и провести всю процедуру повторно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.