Запрет на регистрационные действия (автомобиля). Правила регистрации автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля может возникнуть по самым разным причинам: наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, имущественные споры, дефекты по кузову и так далее. Каким же образом действовать собственнику автомобиля, чтобы отменить такое ограничение и полноправно владеть движимым имуществом?

Кто и когда может применить такую санкцию?

Наложению запрета на регистрацию транспортного средства предшествуют неоднократные уведомления владельца о том, что существуют некие причины, которые могут повлечь подобное наказание. Если причина нарушения не устранена в установленное время, то происходит наложение запрета органом исполнительной власти, которым был зафиксирован факт нарушения. В соответствии с нормативно-правовой базой, существует ряд ведомств, уполномоченных осуществлять запрет на регистрационные действия автомобиля. В их числе таможенные службы, следственные органы, судебные инстанции, органы социальной защиты и т. д.

запрет на регистрационные действия автомобиля

Причины возникновения

Запрет на регистрационные действия автомобиля может быть наложен за:

  • Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, кредита, неоплаченного штрафа, налоговых начислений.
  • Подача заявления в соответствующее ведомство собственника автомобиля об угоне.
  • Имущественные споры, предметом которых является автомобиль (например, при бракоразводном процессе).
  • Применение незаконных действий при перевозке транспортного средства через таможню.
  • Наличие дефектов автомобиля, которые явились причиной нарушения креплений для номеров, повреждений области ТС, на которой нанесен VIN-номер.
  • Отчуждение автомобиля в пользу несовершеннолетнего ребенка.

регистрация автомобиля в гибдд

Меры по снятию запрета регистрационных действий

  1. Выяснение причины возникновения. Если владелец ТС не располагает информацией о том, что могло привести к наложению запрета, то нужно обратиться в ближайшее отделение МРЭО и получить копию справки, свидетельствующей о его наличии. В ней будет содержаться информация о том, что стало основанием такого наказания.
  2. Ознакомиться с текстом постановления и определить, действительно ли имело место быть указанное в нем нарушение. Если собственник считает, что наложение запрета является неправомерным в силу того, что факт, являющийся основанием его возникновения, не имел место быть, то нужно обратиться к юристу. Дальнейшее решение вопроса, при таком случае, скорее всего, будет связано с открытием судебного дела.
  3. Устранить причину, послужившую поводом для наложения запрета регистрационных действий: выплатить задолженность, устранить поломку и дефекты и пр., сохранив при этом документ, подтверждающий устранение нарушения. Если владелец автомобиля обращался в судебную инстанцию, и по делу было вынесено решение в его пользу, то имея на руках официальный документ, можно отправиться сразу в МРЭО для снятия запрета.
  4. Предоставить документ в ведомство, которое наложило ограничения на регистрацию ТС, для регистрации факта того, что нарушения было устранено. Сотрудниками данного ведомства владельцу будет выдана справка для предоставления в МРЭО. Она будет являться свидетельством того, что данный орган исполнительной власти снимает ранее наложенный запрет на регистрационные действия автомобиля. Важно помнить, что фактов нарушения может быть несколько, а это значит, что и ведомств, которые фиксируют это, тоже может быть несколько. Следовательно, чтобы завизировать устранение нарушения, придется посетить каждое из них и получить соответствующую справку.
  5. Зарегистрировать факт отмены ограничения. Сделать это можно в МРЭО, имея на руках соответствующие документы. На самом деле острой необходимости это делать нет, так как благодаря межведомственному взаимодействию информация чуть позже поступит до места назначения без участия собственника авто. Однако, если требуется зафиксировать факт срочно, например, при оформлении договора купли-продажи, то лучше будет лично посетить отделение владельцу транспортного средства.
    документы для регистрации автомобиля

Если на этапе выяснения причины наложения запрета было осуществлено обращение в суд и получено постановление о недействительности ограничения, то следует, минуя обращения в ведомство, по инициативе которого оно было наложено, обращаться в МРЭО.

Что делать новому владельцу?

запрет на регистрацию автомобиля

Если информация о том, что невозможно зарегистрировать автомобиль, появилась после того, как уже подписан договор купли-продажи с прошлым собственником, то первое, что следует сделать – это попытаться связаться с продавцом и разузнать, почему был наложен запрет на регистрацию автомобиля. Если такой возможности нет, или бывший владелец не горит желанием решать эту проблему, то нужно самостоятельно выяснить причину наложения санкции. Сделать это можно также обратившись в МРЭО или воспользовавшись электронными способами получения информации (через официальный портал ГИБДД – с помощью сервисов по проверке ТС, через сайт служебных приставов – посредством сервиса для проверки задолженности физических и юридических лиц). В случае наличия незначительного нарушения, устранение которого может совершить и текущий владелец (например, оплата штрафа), то лучше самостоятельно это осуществить. В противном случае, если собственник не в состоянии устранить причину, то без обращения в судебную инстанцию обойтись будет невозможно. Таким образом, во избежание дополнительных проблем после покупки транспорта, следует тщательным образом собрать всю информацию о нем перед оформлением сделки.

правила регистрации автомобиля

Способы проверки автомобиля на наличие ограничений

Перед тем, как приступить к оформлению договора купли-продажи, после осмотра состояния автомобиля следует проверить его состояние относительно юридической чистоты. Конечно, можно поверить владельцу ТС «на слово», однако, лучше подстраховаться, чтобы избежать финансовых проблем, траты времени и здоровья на устранения дальнейших трудностей, которые могут появиться после покупки транспорта.

  • Сервисы портала ГИБДД для проверки авто позволят не только выявить наличие ограничений на регистрационные действия, но и посмотреть характеристики ТС, информацию о количестве владельцев и периоды владения авто (для просмотра такой информации нужно владеть данными о VIN-номере, номере шасси или кузова).
  • Задолженность текущего владельца, при ее наличии, может быть проверена через сайт судебных приставов (получение данных осуществляется при вводе фамилии, имени, отчества и даты рождения).

Действующие правила регистрации автомобиля

регистрация бу автомобиля

После того, как все ограничения сняты, можно осуществлять необходимые процедуры по перерегистрации ТС.

В связи с упрощением процедуры приобретения автомобильных средств, правила регистрации автомобиля в ГИБДД в настоящее время не требуют ехать с потенциальным покупателем в МРЭО и осуществлять снятие ТС с учета прежнего владельца, а затем его постановку на учет нового владельца. Достаточно заключить договор, подтверждающий факт купли-продажи, передав документы на автомобиль, ТС в собственность и получив денежное вознаграждение. Свидетельство о свершении факта передачи, документ купли-продажи, следует составить в двух экземплярах. Таким образом, он останется у двух людей, совершивших сделку.

В какой срок необходимо переоформить ТС?

Как предусматривает действующий порядок регистрации автомобиля - у новоявленного собственника будет в распоряжении период в 10 дней, в течение которого он обязан осуществить постановку транспортного средства на учет в МРЭО ГИБДД.

Какие документы следует предоставить для проведения данной процедуры?

правила регистрации автомобиля в гибдд

Перед тем, как ехать в МРЭО ГИБДД, нужно подготовить все необходимое. Взять с собой документы для регистрации автомобиля:

  • удостоверение личности владельца ТС (паспорт гражданина);
  • заявление о постановке на учет (может заполняться собственником авто вручную или при помощи электронно-вычислительных средств), в котором содержатся сведения о владельце, характеристиках автомобиля;
  • доверенность на осуществление регистрационных действий, если собственник не может самостоятельно обратиться в отделение;
  • паспорт транспортного средства или его дубликат;
  • документ, подтверждающий право владения ТС (договор купли-продажи);
  • полис обязательного страхования (ОСАГО);
  • платежная квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины;
  • свидетельство о безопасности конструкции.

Размер госпошлины

Величина сбора, которую придется оплатить, чтобы была выполнена регистрация автомобиля в ГИБДД, будет зависеть от тех операций, которые необходимо осуществить новому владельцу. Минимально это 850 рублей (500 рублей – стоимость выдачи свидетельства о регистрации, 350 рублей – внесение записи о новом владельце в паспорт ТС). Регистрация автомобиля в ГИБДД с необходимостью выдачи новых номеров к вышеназванной сумме добавить 2000 рублей. Оплату пошлины лучше производить заранее, перед тем как будут поданы документы для регистрации автомобиля. При этом обращаться можно в любое отделение, вне зависимости от места жительства собственника и текущего места регистрации авто.

Когда машина будет поставлена на учет?

Так происходит регистрация бу автомобиля. После успешной проверки предоставленных документов сотрудниками отделения транспортное средство будет поставлено на учет нового владельца и будут внесены все необходимые записи в документы. С этого момента автомобиль будет официально зарегистрирован на имя собственника, который может полноправно эксплуатировать его, и выполнять любые операции с движимым имуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.