Десертный король: мускатель "Черный Массандра"

Более 150 лет Крымский полуостров славится своим виноградом и прекрасными винами. Особо ценятся мускатные сорта винограда и напитки из него. Истинный крымский мускат – это десертный марочный напиток двухлетней выдержки с очень ярким букетом и цитронными нотками. Стоимость такого вина очень высокая.

Новая технология

Чтобы снизить себестоимость мускатного вина, не теряя во вкусе, была разработана технология изготовления напитка мускатель. От муската его отличает сортовой состав. Он обычно сложный. Кроме муската, в него добавляют различные европейские сорта винограда). Отличаются и технологии изготовления. Мускатные вина делают с особой осторожностью. Ведь ароматические вещества этого сорта винограда легко окисляются, и специфический букет исчезает. В то время как мускатель ("Черный Массандра", например) производится по обычной технологии десертных вин. Имеет значение и выдержка. Все мускаты – марочные напитки, мускатели же – вина ординарные.

Мускатель "Черный Массандра"

Крым, Массандра

Небольшое курортное местечко Массандра находится у подножья красивейших крымских гор на южном побережье Крымского полуострова. В Массандре любят отдыхать семьи с детками. Здесь тихо и уютно. Можжевеловые и сосновые рощи чередуются с живописными пляжами. Город считается курортом бальнеологического значения и столицей знаменитых крымских вин. Здесь же находится известный во всем мире крымский винный подвал. Он был открыт благодаря инициативе Льва Голицына, которого называли князем-виноделом. Место выбирал лично и тщательно: Крым, Массандра! Об этом и было доложено императору с описанием потрясающего массандровского микроклимата.

крым массандра

Подвальный комплекс был готов за три года и стал лучшим в мире. Семь тоннелей на 50-метровой глубине (каждый 150 м длиной!) заканчивались особыми вентиляционными шахтами. В этих тоннелях выдерживались вина в бочках из дуба. После розлива вино в бутылках старилось в девяти галереях в специальных нишах из камня. В них одновременно мог находиться миллион бутылок! Вся огромная территория подвала была электрифицирована, а для работников организованы специальные подъемные механизмы.

Уникальный комбинат в Массандре

Сегодня винодельческий комбинат "Массандра" знаменит на весь мир. Его винная коллекция (более миллиона бутылок) находится в Книге рекордов Гиннеса с 1998 года.

Мускатель "Черный Массандра" отзывы

Объединение «Массандра» - это девять заводов, главный из которых – Ялтинский завод марочных вин.

Вина с этого знаменитого массандровского погреба не раз завоевывали огромное количество наград на международных конкурсах и выставках.

Напиток мускатель «Массандра Черный»

Это вино относится к ординарным крепленым десертным сладким винам. Изготавливается оно методом неполного сбраживания из экстракта виноградного сусла на мезге. Сусло для производства такого напитка, как мускатель «Черный Массандра» состоит из европейских сортов винограда (65-72%) и мускатных сортов (28-35%) с насыщенностью сахара не мене 19%. Потом напиток крепят этиловым спиртом.

Ягода собирается на переработку по достижении сахаристости 20% и более. Готовый напиток выдерживается в подвалах виноделен Алупки. Технологический процесс изготовления запатентован НПАО «Массандра» Крым.

Цветовая гамма мускателя варьируется от темного рубинового до насыщенного. Содержание спиртов – 16%, сахаров – 15%, кислотность 5 г/дм3.

Напиток является аперитивом. Вкус слегка пряный и наполнен нотками экзотических фруктов. Аромат сладковатый с яркими тонами муската, послевкусие очень выдержанное, мягкое, согревающее. Мускатель "Черный Массандра" оставляет на языке легкий вкус персика, перемежающийся ароматом чарджоуской дыни и мушмулы.

Вино мускатель "Черный Массандра"

Вина знаменитого ялтинского подвала редко кого оставляют равнодушным. И если мужчины предпочитают крепкие марочные вина, то дама в восторге от такого напитка, как мускатель «Массандра Черный». Отзывы слабой половины человечества зашкаливают эмоциями. Его называют великолепным, утверждают, что голова от него не тяжелеет, оно прекрасно сочетается с десертами. Ценители вин называют «Мускатель Черный» от «Массандры» хмельной сладостью и десертным королем!

Магия приготовления

Вино-мускатель "Черный Массандра" относится к винам ординарным, десертным. Готовят их везде, где развито виноградарство. Отличает ординарные десертные вина от остальных ускоренное старение.

Виноград для мускателя собирают поздно, при максимальной спелости, зачастую выжидая, когда ягода начинает вялиться.

Гребни отделяют, мезгу сульфитируют. Для производства мускателя применяют сусло-самотек. Сбраживают в нем около 2 г/100 см3. Затем бродящее сусло спиртуют до необходимой кондиции. Мезгу для изготовления виноматериала для мускателя слегка сбраживают или подогревают до 55-60 0С.

Для того чтобы ускорить процесс созревания виноматериала и усилить десертные тона, их пастеризуют или подвергают тепловой выдержке купажа при температуре около 40 0С. Аэрацию при этом ограничивают.

Заключение

Бутылка массандровского мускателя всегда темного цвета. Пробка сделана из пробкового дерева и имеет логотип (выдавленный) MASSANDRA, который видно в окошко термоусадочного колпачка. С 2004 года массандровские напитки разливают в бутылки емкостью 0,75 л.

Винодельческий комбинат "Массандра"

Иногда можно встретить бутылки напитка мускатель «Черный Массандра» от производителя «Приветное». Этот завод является официальным филиалом ГК НПАО «Массандра». Розлив вина на линиях завода «Приветное» слегка отличается. Бутылка ёмкостью 0,7 литра имеет плоское донышко, на пробке, этикетке и термоусадочном колпачке размещен знак ГВП «Приветное» (вместо «Массандра»). Число, месяц и год розлива указывается на наклейке (только!). В названии тоже есть различия: выдавленный знак «Червоне».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.