НДС 10 процентов: перечень товаров и услуг

НДС - один из самых значимых налогов в Российской Федерации. Он пополняет федеральный бюджет страны. НДС считается косвенным налогом. Он ложится на плечи конечных покупателей. Т.е. чем больше посредников (точнее, посредническая цена) будет между производителем и потребителем, тем выше доход государства. Никто не задумывался, может, именно поэтому государство так активно устраняет «перекупов»? Но это совсем другая тема. Мы подробнее поговорим про НДС 10 процентов (перечень товаров, облагаемых по этой ставки). Но сначала о том, как появился налог.

История появления налога в России

В нашей стране НДС действует с 1992 года. До этого действовал налог с продаж.

ндс 10 процентов перечень
Но подобная мера законно освобождала многих субъектов от уплаты. Тогда правительство Егора Гайдара ввело НДС.

Регулировался он тогда отдельным Федеральным Законом, который так и назывался: «О налоге на добавленную стоимость».

В 2000 году закон «влился» в Налоговый кодекс. Основу сбора взяли из США. Но на данный момент почти все страны применяют схожий принцип его начисления. Отличаются только ставки.

Хорошо ли было раньше?

Любителям покритиковать современные «непосильные поборы», а также «сентименталистам», утверждающим «как было раньше замечательно», скажем, что с 1992 по 1993 год налог равнялся 28 % (ставка НДС 10 процентов выглядит фантастикой на этом фоне). С 1994 по 2004 год ставку снизили до 20 %.

 перечень товаров
Конечно, можно возразить, что «других налогов не было». Но в это время снизили также НДФЛ до 13 %. В то время «все выходили из тени». Государство снижало ставки, т. к. большинство предпочитало ничего не платить. Бессилие правоохранительных и налоговых служб в совокупности с высокими ставками объясняло причину такого поведения. Может, об этом вспоминали «воздыхатели по прошлым временам», не платя абсолютно никаких взносов.

Где появился НДС?

Впервые подобный налог появился во Франции в 1942 году (война войной, а частная собственность превыше всего). Но он не прижился, т. к. имел много недостатков.

ндс 10 в каких случаях
Это был своего рода налог с продаж. В 1948 году французские экономисты видоизменили его. Они создали принципы начисления, которые понравились всему миру (точнее, властям во всех странах, ведь кому нравится платить налоги?).

Что такое НДС

НДС – это вид косвенного налога на товары или услуги в момент реализации. Он облагается на всех стадиях производства и ложится в конечном счете на потребителя.

 налоговый кодекс 2015

Т. е. чем выше «аппетиты» у производителей, тем выгоднее государству. Пример, вам продали курицу в магазине. Ее себестоимость составила 50 рублей. А покупатель заплатил за нее 200 рублей. Процент от 150 рублей (200-50) придется заплатить в виде налога на добавленную стоимость. Если бы продавец «расщедрился» и товар «за что взял, за то и отдал», т. е. не прибавил к первоначальной цене ничего, то государство не получило бы ни копейки от такой сделки.

Неважно, имеет ли прибыль предприятие или работает в убыток. НДС при этом не отменяется. Отсюда вывод: чем больше накрутят, тем лучше федеральному бюджету. Подумаем, так ли нужно государству ограничить произвол посредников. При такой системе, наоборот, их рост только выгоден бюджету. Теперь перейдем непосредственно к ставкам налога, который устанавливает измененный Налоговый кодекс (2015 года редакции).

Сколько мы платим государству?

Как определить, сколько государство заберет с увеличения цены? Налоговый кодекс 2015 года предусматривает три ставки: 18 % (стандартная), 10 % (льготная) и 0 % («таможенная»). Ставки НДС 10 и 18 % - «внутренние».

 ставка ндс 10 процентов
Они применяются к товарам и услугам только внутри страны. Если их вывозят за пределы, то налог не начисляется. В случае уплаты НДС при покупке товара и перепродажи его же за границу, заплаченный налог подлежит возврату.

Ставка НДС 10 процентов: перечень товаров и услуг

18 процентов составляет обычная ставка НДС. Однако существует перечень товаров, который уменьшает его до 10. Многие предприниматели задают вопрос: «НДС 10 % в каких случаях применяется?». Постараемся на него ответить.

ндс 10 процентов авиаперевозки

Ставка НДС 10 процентов перечень товаров и услуг предполагает следующий:

  • Продовольственные товары.
  • Внутренние авиаперевозки.
  • Детские товары.
  • Некоторые медицинские препараты.
  • Периодическая печатная продукция.

Перечень всех товаров утвержден постановлением Правительства № 908 от 31 декабря 2004 года. Именно в этом документе указан весь список, который попадает под НДС 10 процентов. Перечень (краткий) приведем ниже:

  • Молоко и молочные продукты.
  • Мясо в живом весе.
  • Яйца.
  • Кулинарные жиры, растительное масло.
  • Соль.
  • Мука и макаронные продукты.
  • Овощи.
  • Детское и диабетическое питание и др.

«Моего товара не оказалось»

Если вашего товара в нашем списке не оказалось, а у вас возник вопрос: "НДС 10 % в каких случаях (вернее, к каким товарам и услугам) применяется?", необходимо посмотреть Постановление. Номер и дату мы уже указали. В нем прописан полный список. Как правило, это все социально значимые группы товаров, которые пользуются повышенным спросом у граждан.

Ставка НДС 10 процентов: авиаперевозки

В связи с экономическим кризисом законодатели поддержали просьбу авиаперевозчиков о снижении НДС до «льготных» 10 процентов. 1 апреля 2015 года Совет Федерации одобрил данный законопроект и утвердил льготу с июля 2015 до декабря 2017 года. Скорее всего, этот срок продлят, если экономическая ситуация не улучшится.

Недовольны все

Данный закон не удовлетворил никого. Правительство в связи с тем, что оно стало недополучать деньги при дефиците бюджета. Авиаперевозчики утверждают, что это не решит проблему в отрасли.

ндс 10 и 18

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев выразил недовольство по этому поводу. Он считает, что в сложившейся ситуации необходимо совсем убрать НДС с авиаперевозчиков на внутренние рейсы. Получается ситуация, что из Владивостока до Москвы чуть ли не дешевле добраться «кругосветным путешествием».

Крым наш?

Интересная ситуация касается Крыма и Севастополя. Референдум, присоединение – это все мы прекрасно знаем. Но что касается законодательства, то здесь не все так однозначно. Вот и внутренние нормативно-правовые акты заставляют задумываться – Крым наш? Российский?

Это касается закона о поправках в Налоговый кодекс в 2015 году, согласно которому внутренние авиаперевозки облагаются льготным налогом в 10 %. В этом же нормативно-правовом акте есть формулировка, «кроме поездок в Крым и Севастополь».

Видимо, российские компании опасаются возможных экономических санкций «от признания» Крыма российской территорией. Для этого принимаются подобные нормативно-правовые акты о тарифах, налогах и пр. Компании и внутренний закон не нарушают, и под международные санкции не попадают.

10+10=28?

В разделе «Ставка НДС 10 процентов: перечень товаров и услуг» мы сказали, что есть категория социально значимых товаров, которое имеют льготу при уплате НДС. Полный список кодов и наименований прописан в постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 908.

ндс 10 процентов перечень

Но как быть, когда продукция «на стыке» двух наименований. Кроме того, парадоксальными выглядят ситуации, когда продаваемая продукция полностью состоит из «льготных» товаров, однако попадает под 18 %.

Например, пицца. Она может состоять полностью из тех продуктов, которые попали под льготу. Мука, яйца, мясо, сыр и т. д. Но «соединение» этих «социальных» продуктов в «деликатесную» пиццу облагается «по полной».

Такое положение разъясняет письма Минфина от 10 сентября 2010 года № 03-07-14/63 и УФНС по г. Москве от 16 марта 2005 года № 19-11/ 16469. Согласно им, НДС 10 процентов начисляется на реализацию товаров, которые включены в перечень Правительства. Остальные попадают под 18 %.

В данном списке есть категория «пироги, пирожки, пончики», а также мясо, различные крупы, овощи. Но в нем нет такого понятия, как «блинчики с мясом» или «пицца». Здесь чиновники применяют принцип «что не разрешено, то запрещено». Они считают, что за фаршированные блинчики необходимо платить в полном объеме 18 процентов.

Пицца или пирог «итальянский»

Но есть одна «лазейка». Если вы хотите производить пиццу и получать за нее льготы при НДС, то можно продавать ее как пирог «итальянский». Достаточно иметь все сертификаты на соответствие и качество продуктов. Заменить название продукта с «пицца» на «пирог» никто не помешает, законом не установлено «что должно быть» в каждом из этих продуктов. Главное – обязательно указать состав изделия.

Арбитражный суд на стороне предпринимателей

Кроме того, предприниматели применяют классификаторы кодов, которые означают «хлебобулочные изделия» для пиццы, а также «мясо и мясопродукты» для фаршированных мясных блинчиков. Оба этих кода «разрешают» применять 10 процентов.

Такая «уловка» может привести к арбитражному суду. Налоговые органы оспаривают ставку в 10 процентов, настаивая на 18. Но арбитражная практика часто на стороне предпринимателей, т. к. по ГОСТу «Услуги общественного питания. Термины и определения», утвержденного приказом Госстандарта России от 30 ноября 2010 года, к мучным кулинарным изделиям относятся пирожки, беляши, пицца. А эти изделия содержат различные начинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.