Джон Хейтинга - голландец, оставшийся в "Аяксе"

Многие голландские футболисты начинают как большие таланты, отправляются завоевывать Европу, играть в сильнейших чемпионатах, в топ-клубах, они сражаются за важнейшие трофеи и становятся настоящими звездами. Однако далеко не все выбирают такой путь. Есть такие футболисты, как Джон Хейтинга, которые долгое время проводят в своем родном клубе, если и уезжают за границу, то только ради того, чтобы попробовать что-либо новое.

Что касается Хейтинга, то он является воспитанником «Аякса» и большую часть своей карьеры провел именно в этом клубе. Естественно, футболист выступал и за другие команды. Если вы хотите узнать, какой карьерный путь проделал голландский центральный защитник Джон Хейтинга, эта статья для вас.

Начало карьеры и игра за «Аякс»

джон хейтинга

Джон Хейтинга родился 15 ноября 1983 года в Голландии и с раннего детства начал заниматься футболом. Уже в четыре года он оказался в академии АРК, из которой в семь лет перебрался в систему сильнейшего голландского клуба «Аякса». Там он и провел свое детство. Одиннадцать лет Хейтинга выступал за различные молодежные составы «Аякса», пока в 2001 году, когда ему исполнилось 18 лет, ему не предложили профессиональный контракт. Именно тогда Джон Хейтинга и стал полноценным игроком, который начал постепенно завоевывать себе место в основе.

В первые два сезона спортсмен отыграл только двадцать матчей, но затем закрепился в команде и стал неотъемлемой частью оборонительных порядков голландского клуба. В течение семи лет защитник выступал за «Аякс», он отыграл 215 матчей, в которых отличился 24 голами – впечатляющая статистика для центрального защитника. Но в 2008 году 25-летний футболист решил, что он хотел бы сменить обстановку. Этому поспособствовало внушительное предложение от мадридского «Атлетико»: за голландца было заплачено десять миллионов евро.

Переход в «Атлетико»

джон хейтинга фото

В первом же сезоне Джон Хейтинга, фотографии которого уже появились на обложках испанских спортивных изданий, отыграл 37 матчей, забив три гола. Многие считали, что «матрасникам» удалось отыскать нераскрытый талант, алмаз, который требует огранки. Но в течение года все довольно быстро разочаровались в способностях голландца, в том числе и руководство клуба. В итоге спустя всего лишь год Джон Хейтинга, биография которого до этого ограничивалась лишь «Аяксом», опять был вынужден сменить клуб. Семь миллионов евро выложил за защитника английский «Эвертон», который гораздо больше подошел голландцу, чем мадридский клуб.

Новое начало в «Эвертоне»

джон хейтинга биография

В английском «Эвертоне» дела у футболиста пошли гораздо лучше: с первого же сезона он завоевал себе место в основе и за четыре года провел на поле 140 матчей, отличившись пятью голами. Как и с «Атлетико», с «Эвертоном» ему трофеев завоевать не удалось. Все награды, которые Хейтинга приобрел, были получены с «Аяксом»: дважды он выигрывал Чемпионат Голландии и трижды становился обладателем Кубка Голландии. В январе 2014 года контракт Хейтинги с «Эвертоном» подошел к концу, игрок перебрался в другой английский клуб «Фулхэм».

Полгода в «Фулхэме»

«Фулхэм» заключил с голландцем краткосрочный контракт на полгода, и за это время защитник вышел на поле 14 раз, отметившись одним голом. Однако ему не был предложен более долгосрочный контракт, поэтому летом 2014 года Хейтинга перебрался в свой новый клуб – берлинскую «Герту».

Переезд в Германию

Германия стала для Джонни новым вызовом. В этой стране он еще не играл. За сезон в «Герте» он провел 14 матчей и забил один гол: точно такая же статистика, как и за полгода в «Фулхэме». Стало ясно, что защитник не так сильно нужен берлинскому клубу, поэтому спустя год он был вынужден искать новое пристанище. Однако Хейтинга решил, что он не станет испытывать судьбу и вернется домой, чтобы спокойно завершить карьеру.

Возвращение в «Аякс»

Летом 2015 года Джонни Хейтинга вернулся в родной клуб, в котором провел половину своей карьеры. После триумфального возвращения защитник отыграл всего три матча, после чего в феврале 2016 года объявил о завершении карьеры. По материалам известного статистического сайта, у такого футболиста, как Джон Хейтинга, рейтинг на момент завершения карьеры был далеко не на самом высоком уровне – он занимает 2337 место в списке всех футболистов.

Выступления за сборную

джон хейтинга рейтинг

За сборную Голландии Хейтинга провел 87 матчей, отличившись 7 голами. Хейтинга в течение всей своей карьеры был игроком основы в сборной, он принял участие в трех Чемпионатах Европы, побывал на двух Чемпионатах Мира, в том числе и в 2010 году, где подвел свою команду в финале против испанцев. На 109 минуте спортсмен получил вторую желтую карточку и был удален, а на 116 минуте Иньеста забил единственный гол, который принес сборной Испании титул Чемпионов Мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.