Душевая кабина в деревянном доме своими руками: изоляция, слив, вентиляция. Поддон для душа своими руками

Душевая кабина в деревянном доме своими руками может быть выполнена любым домашним мастером. Стоит помнить о том, что древесина является достаточно капризным материалом, поэтому главный упор необходимо сделать именно на качественную гидроизоляцию, позаботившись о привлекательном внешнем виде системы.

Немного о технологии

Душевая кабина в деревянном доме своими руками

Начинать такие работы необходимо с планировки, которая предусматривает выбор места для кабинки. Ее обычно располагают у стены или в углу. Важно подумать над тем, где будет располагаться вытяжка. После этого к месту монтажа подводятся водопроводные и канализационные трубы. На этапе планировки важно обратить внимание на размеры помещения. Если душевая кабина будет относительно небольшой, то косметические средства и хозяйственные принадлежности лучше всего расположить в открытых системах.

Выбор материала

душевая кабина своими руками в частном доме

Если будет изготавливаться душевая кабина в деревянном доме своими руками, то важно правильно подобрать материалы. Описываемые в статье конструкции могут быть с поддонами или без. Первый вариант является более практичным, тогда как второй – легким в установке. Если помещение достаточно небольшое, то подойдет душевая кабина с наклонным полом. Поддон тогда будет изготавливаться из кирпичей или бетона, после его необходимо обложить плиткой. Взамен дорогой стеклянной подвижной двери можно применить обычную полиэтиленовую шторку. Однако наиболее удачным и привлекательным вариантом является закаленное стекло, которое способно выдержать ударную нагрузку.

Подготовка инструментов

поддон для душа своими руками

Довольно часто в последнее время душевая кабина в деревянном доме своими руками выполняется обычными домашними мастерами. Если вы тоже решили прибегнуть к такой методике, то следует определиться с конфигурацией конструкции и подготовить нужные инструменты и некоторые материалы. Среди них нужно выделить:

  • строительный уровень;
  • емкости для затирок и приготовления других растворов;
  • шуруповерт;
  • гаечные ключи;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • дрель;
  • перфоратор;
  • болгарку;
  • электрический лобзик.

Изготовление душевой кабинки

как сделать душевую кабину

Душевая кабина в деревянном доме своими руками выполняется по определенной технологии, которая предусматривает проведение защиты материалов от влаги. Для этого осуществляется гидроизоляция всех поверхностей комнаты. Благодаря наличию на рынке большого ассортимента гидроизоляционных материалов, можно сделать комнату удобной и функциональной. Важно правильно установить вентиляционную систему, которая позволит избавиться от повышенной влажности и исключит образование грибка и плесени.

Для небольшого деревянного дома полнее будет достаточно пассивной вентиляции. При этом воздухообмен будет обеспечиваться естественным образом без использования вытяжных и приточных вентиляторов. Воздух будет проникать внутрь через строительные конструкции или приточные клапаны. В верхней части стены необходимо установить вытяжное отверстие. Над крышей оно должно выводиться на 50 см. Наружная часть воздухопровода должна быть теплоизолирована, что предотвратит образование конденсата. Оборудование должно быть выполнено из негорючих материалов.

Вентиляция душевой кабины в деревянном доме должна иметь заслонки в шахтах, они будут перекрывать приток кислорода при пожаре. В пассивных системах воздух будет циркулировать за счет разности температур и перепадов давления снаружи и внутри здания. Потоки будут проникать в дом, нагреваться и подниматься к потолку, выходя наружу через отверстие. Этот способ воздухообмена особенно эффективен в зимнее время. Летом циркуляция потока будет зависеть от перепадов давления и ветра. В межсезонье воздухообмен прекратится. Для того чтобы усилить его эффективность, в вытяжную шахту устанавливается вентилятор.

Установка вентилятора

вентиляция душевой кабины в деревянном доме

Самодельные душевые кабины в деревянном доме могут предусматривать наличие вентилятора, для его установки необходимо разметить место на стене для врезки. Отверстие прорезается с помощью дрели, далее вставляется муфта и обрезаются выступающие элементы. На следующем этапе мастеру следует подвести электрическую проводку и высверлить отверстие для крепежей. Главным этапом станет монтаж глушителя и корпуса, последний из которых закрывается крышкой. С внешней стороны отверстия закрываются вентиляционной решеткой.

Обустройство слива

как поставить душевую кабину в деревянном доме

Перед тем как сделать душевую кабину, необходимо обеспечить наличие канализационного стока. Важно помнить о том, что брусовые деревянные дома усаживаются со временем. Эта информация поможет при выборе канализационных труб. Лучше предпочесть водоотводы из тех материалов, которые устойчивы к механическим повреждениям. Среди них следует выделить:

  • качественный пластик;
  • металлопластик;
  • полиэтилен.

Для душа следует использовать 50 мм. трубы. В общий стояк выводятся сливные трубы, которые должны располагаться под небольшим углом. Для крепления используются подвижные соединения, которые исключают поломку канализации при усадке пола.

Изоляционные работы

пол под душевую кабину в деревянном доме

Пол под душевую кабину в деревянном доме требует усиления. Под чистовым полом при проведении строительства необходимо установить дополнительные опоры. Материалы обрабатываются антибактериальным и водоотталкивающим составом, изолируются полимерной мастикой, которую иногда заменяют прорезиненной самоклеящейся мембраной. Далее можно осуществить стяжку из цементно-полимерной мастики.

Перед тем как сделать душевую кабину, необходимо подготовить пол, для этого покрытие очищается от пятен краски и масла, а также загрязнений. Поверхность обрабатывается гидроизоляционным и водоотталкивающим составами. Далее укладывается прорезиненная мембрана, взамен иногда используются полимерные покрытия.

Изоляция душевой кабины в деревянном доме проводится по технологии, которая предусматривает закрытие сливных отверстий трапами. Сверху заливается цементно-полимерный раствор в два слоя, толщина каждого из которых может составить 3 мм. Нанесение второго слоя осуществляется через 3 часа после обустройства первого. Примерно через 7 часов после этого можно декорировать поверхность плиткой.

Рекомендации по самостоятельному изготовлению поддонов

Поддон для душа своими руками может быть выполнен в несколько этапов. Если до момента начала работ на полу отсутствовала стяжка, то ее необходимо залить. Перед этим поверхность гидроизолируется битумной мастикой или полимерной пленкой, материал должен заходить на стены. Готовую стяжку следует покрыть грунтовкой и гидроизолировать смесью в еще один слой. Многослойная гидроизоляция и грунтование позволят исключить затопление подпольного пространства и защитят материалы от патогенной микрофлоры, а также появления влажности и неприятного запаха.

Для утепления под стяжку можно уложить листы пенополистирола, однако это поднимет уровень конструкции. Основание обычно укрепляется с помощью металлической сетки, которая располагается в растворе. Важно обеспечить трехградусный наклон в сторону отводящей стоки трубы. Если фундамент дома оказался слишком низким, то выполнить данное условие будет невозможно, это негативно скажется на работе слива. Если вы решили выполнить поддон для душа своими руками, то его можно дополнить бортиками и ступенькой с внешней стороны для комфортного использования.

Для безопасного использования

Как только стяжка высохнет, на неё снова следует нанести гидроизолирующий слой, а после поверхность вместе с бортиками покрыть грунтовкой и гидроизоляцией. Особое внимание при этом необходимо уделить месту вокруг сливного отверстия и углам. Слой не должен иметь пробелов и пропусков, его необходимо выполнить в виде цельного покрытия.

Проведение гидроизоляции перед установкой душевой кабины в деревянном доме

Перед тем как поставить душевую кабину в деревянном доме, необходимо выполнить гидроизоляционные работы. Для начала укладывается стяжка, иногда настилается цементно-стружечная плита. Поверх наносится битум, можно использовать и другие обмазочные материалы. Они могут называться по-разному, но изготавливаются, как правило, на битумной основе. Повысить гидроизоляционные свойства материала можно с помощью обеспечения нахлёста между двумя слоями битума. На следующем этапе укладывается керамическая плитка, для этого следует использовать клей высокого качества. Защитить от влаги необходимо не только стены, но и потолок. Поверхность можно оштукатурить и покрыть фунгицидным составом.

Последнее слово в изоляции стен – использование стекломагниевых листов, которые превзошли по своим качествам гипсокартон. Их крепление осуществляется на каркас с помощью дюбелей, а на стыки наносится герметизирующая лента. Поверх можно уложить мозаику или керамическую плитку. В месте примыкания плитки к стене во время установки душевой кабины могут образоваться щели. Места стыков обрабатываются герметиком, лучше всего отдать предпочтение тем, что изготавливаются не на базе силикона, а на битумной основе.

Особенности установки кабины в деревянном доме

Душевая кабина своими руками в частном доме может быть не только выполнена, но и установлена самостоятельно. На первом этапе подключается шланг к стояку канализации. Все соединения следует герметизировать. В слив поддона устанавливается прокладка, ее тоже следует обработать силиконом. На следующем этапе устанавливается поддон, к нему фиксируется слив и сифон, затем нужно проверить конструкцию на герметичность.

Когда устанавливается душевая кабина своими руками в частном доме, требуется подведение электричества. Розетки обычно располагаются сбоку или сзади кабины. В комплекте имеется алюминиевый профиль, в который вставляются стенки, сверху на панелях фиксируется еще один профиль, который будет держать элементы максимально надежно. После установки шторок кабины можно начинать монтаж дверей. Если они раздвижные, то устанавливаются на саморегулирующиеся ролики. Если же двери являются распашными, они надеваются на петли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.