Куриная грудка с рисом: рецепты на каждый день и на праздник

Каждая хозяйка стремится накормить семью вкусно, сытно и не слишком дорого. И в этом ей непременно поможет такое блюдо, как куриная грудка с рисом. Рецепты, включающие эти ингредиенты, могут быть очень просты, а могут дать весьма изысканный результат. Все зависит от того, каким временем на приготовление вы располагаете, какие ингредиенты пустите в дело и какое меню составляете – повседневное или праздничное. Дополнительным бонусом можно считать то, что куриная грудка с рисом подходит даже людям, сидящим на диете, и детям. Впрочем, от нее не откажутся и взрослые с придирчивым вкусом.

салат куриная грудка рис

Салат «Сама элегантность»

Начнем с закусок. Без них любой стол будет ущербным и скучным. Предлагаем для начала приготовить салат: куриная грудка, рис, приправы и болгарский перец в особые расходы никого не введут. А блюдо при этом получается достаточно сытным, красивыми и не тяжелым.

Два разноцветных перца режутся тонкими полосками и маринуются. Для заливки с лимона снимается и измельчается цедра, сюда же отжимается его сок, все это перемешивается с третью стакана постного масла. Маринадом заливается соломка перцев и ставится на 7-8 мин. в микроволновку.

Пока перец остывает, варится пропаренный рис с длинными зернами (полстакана). Параллельно отбивается курятина и поджаривается до красивого "загара", после чего тонко нарезается. Все компоненты объединяются, приправляются по усмотрению кулинара давленым чесноком, солью и паприкой. Для настаивания салат прячется в холодильник, причем минимум на час.

куриная грудка с рисом

Вечная тема: плов

На второе или на ужин великолепной идеей будет плов. Причем приготовить такой рис с куриной грудкой в мультиварке можно быстро и занимаясь попутно другими делами. Для него рубятся две крупные луковки, в чаше на режиме выпечки разогревается масло, в котором овощ и припускается до легкого румянца. Затем к луку всыпается тертая морковка – два крупных корнеплода. Когда морковная стружка смягчится, добавляются кусочки курятины (граммов 600) и оставляются до появления корочки. Следом закладываются четыре измельченных чесночных дольки, любимые специи и, после перемешивания, два полных стакана риса. Воды наливают столько, чтобы она на палец перекрывала уровень крупы. Крышка закрывается, режим переключается на «Плов». Когда прозвенит таймер, программа переводится на подогрев, и блюдо настаивается минут десять.

куриная грудка с рисом рецепты

Куриная грудка с рисом и грибами

Не обзавелись мультиваркой? Не беда, для получения вкуснейшего блюда хватит и обычной плиты. К примеру, незабываемые впечатления у едоков оставит куриная грудка с рисом, приготовленная на сковородке.

Полкило грудки режется брусочками, подсаливается, подперчивается, оставляется минут на пять, а после панируется в муке. Обжаривать курятину нужно на среднем огне, мешая, до ровного загара. Потом мясо убирается со сковородки, а на его место закладываются кубики двух луковиц. Они тушатся до мягкости, после чего к зажарке всыпаются четвертинки трети килограмма шампиньонов, и все вместе жарится еще минут шесть. Далее в сковородку возвращается грудка и сразу же наливается пол-литра сметаны средней жирности. Тушение продолжается до загустения соуса; этого времени хватит, чтобы сварить рис. Соединяются гарнир с курятиной непосредственно на тарелке и присыпаются рубленым укропом.

рис с куриной грудкой в мультиварке

Сыр, помидоры, рис, курятина

Не менее вкусно получается куриная грудка с рисом в духовке. Для этого деликатеса крупа опять-таки варится отдельно, до рассыпчатой готовности. Единственный нюанс: кроме соли, рис нужно сдобрить еще и перцем, добавив его перед самой готовностью.

Грудка разрезается поперек на довольно толстые ломти (получится 3-4 штуки), слегка отбивается, солится и перчится. Отбивные поджариваются на сильном огне, так, чтобы корочка появилась, но внутри мясо было не совсем готово. Они складываются в форму для запекания или просто в глубокую сковородку. Поверх размещают помидорные кружки в полсантиметра толщиной, а на них – рубленую петрушку, перемешанную с давленым чесноком. Сверху конструкция тонко промазывается сметаной и щедро посыпается тертым сыром. Запекаться она будет около шести минут. Готовность можно определить по цвету сырной корочки. Отбивные кладутся на большую тарелку и гарнируются рисом, который можно посыпать зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.