Интерьер загородного дома в стиле кантри: описание, интересные идеи и рекомендации

Красивые интерьеры загородных домов в стиле кантри постоянно украшают авторитетные издания журналов. Чем объясняется такая популярность? В настоящее время очень много людей предпочитают заменить свою тесную квартиру в центре города на дом, который максимально удален от оживленных автомобильных дорог. Они стремятся окружить себя натуральными и природными предметами, которые олицетворяют тепло, простоту и уют. В такой дом хочется возвращаться, творить в нем и, конечно же, полноценно жить.

Создавая дизайн-проект загородного дома в стиле кантри, практически каждый второй представляет себе простое сельское жилье, где всегда тепло, пахнет свежевыпеченным хлебом и молоком. Именно поэтому данное дизайнерское направление в простонародье называют деревенским. В таких интерьерах можно гармонично объединить как новомодные разработки, так и антикварные старомодные вещицы.

интерьер загородного дома в стиле кантри

Особенности стиля

Перед тем как приступать к оформлению загородного дома, необходимо выделить основные черты стиля кантри. Прежде всего понадобится провести четкую линию близости с природой. Атмосфера в доме должна быть непринужденной и максимально натуральной, дарящей умиротворение и спокойствие. Именно таким выглядит загородный дом в стиле кантри. Сад и беседки станут отличным дополнением.

Данное направление не имеет особых ограничений. Оно придаст изысканности и яркости как маленьким помещениям, так и большим. Удивительно то, что дом в деревенском стиле может выглядеть по-разному. Все будет зависеть от культуры определенной страны. Например, есть несколько популярных видов отделки:

  • древнерусская изба;
  • американское ранчо;
  • английский коттедж;
  • тропическая хижина;
  • швейцарское шале.

Что касается материалов, то они должны быть только натуральными. Предпочтение отдается дереву. Дополнить его можно металлом или стеклом. А вот пластик в таких домах совершенно не используется. Декоративные элементы имеют прямую связь с селом. Это горшочки с зеленью или цветами, вязки лука, чеснока, травы. Окна драпируются простыми занавесками с рюшами. Преобладающий орнамент - цветочный.

стиль кантри в интерьере загородного дома

Немного истории

Стиль кантри в интерьере загородного дома впервые стал использоваться в середине IX столетия. Однако тогда он проявлялся только в небольших деталях. Это были любимые вещи, вышедшие из моды. Как правило, хранились они на самых видных местах.

Современный кантри полностью сформировался уже в XXI веку. Его популярность пришлась на 70-е годы. В настоящее время высоких технологий, как ни странно, он до сих пор достаточно востребован. Многие люди, сильно уставая на работе, стремятся придать дому уют и комфорт для того, чтобы иметь возможность восстановить силы и жизненную энергию. А ведь именно пространство, оформленное в стиле кантри, способно создать необходимые условия.

Данное дизайнерское направление накапливало потенциал несколько столетий. Благодаря этому, интерьеры получаются многогранными и глубокими. Такое пространство отчетливо демонстрирует любовь и уважение к старинным вещам и ко всей истории в целом.

Варианты отделки основных поверхностей

Дизайн интерьера в стиле кантри загородного дома начинается с выбора отделки. В этом вопросе существуют вполне четкие ограничения. Такие синтетические материалы, как линолеум, ламинированные панели, натяжные потолки, ламинат и подобные, категорически не приемлемы для оформления такого пространства. Выбирая способ отделки, необходимо помнить, что все поверхности должны сохранить натуральный внешний вид.

Потолок в стиле кантри декорируют досками или деревянными панелями. Также подойдут простые способы отделки, такие как побелка или окрашивание.

Для стен предлагается много вариантов. От их выбора будет зависеть весь интерьер загородного дома в стиле кантри. Давайте рассмотрим самые популярные из них:

  • Обои. Идеально подойдут простые или текстильные виды с цветочным орнаментом. Также можно выбрать варианты, имитирующие фактуру дерева, соломы или грубой ткани.
  • Окрашивание. Для этого используют матовую водоэмульсионную краску.
  • Натуральный камень. Кирпичная кладка идеально впишется в интерьер загородного дома, который оформляется в стиле кантри.
  • Панели из дерева. Используются для максимального сходства с русской избой.
  • Штукатурка. Можно применять как простую, так и декоративную. Благодаря такому материалу, создается достаточно грубая поверхность, которая усиливает атмосферу в помещении.

Напольное покрытие обязательно должно максимально вписаться в общую концепцию. Дизайнеры рекомендуют воспользоваться обычными досками, которые можно обработать лакокрасочным составом. Также можно использовать камень или керамическую плитку.

дизайн интерьера в стиле кантри загородного дома

Цветовые решения

Стиль кантри в интерьере загородного дома не будет полноценным без правильно подобранных цветов. При оформлении таких пространств можно использовать большой перечень представителей палитры.

  • Зеленый – ассоциируется с растительностью. Действует на организм расслабляюще.
  • Красный – олицетворяет агрессию. Однако в небольших количествах заряжает человека позитивной энергией.
  • Голубой – цвет неба или воды. Оттенок является холодным, способен действовать на подсознание успокаивающе.
  • Желтый – ассоциируется с солнечным теплом. В такой комнате все будут заряжены только позитивом и находиться в хорошем настроении.

Конечно же, не только эти цвета можно применять в стиле кантри. В интерьере будут органично смотреться все натуральные оттенки.

красивые интерьеры загородных домов в стиле кантри

Выбор мебели

Стиль кантри в интерьере загородного дома предусматривает наличие соответствующей мебели. Прежде всего она должна быть простой и даже местами грубоватой. Стоит избегать изящных, плавных линий. В таком пространстве можно установить плетеные кресла, лавки вместо стульев, буфеты, массивные шкафы и столы. Главное правило при выборе мебели – практичность и натуральность. Именно поэтому такой дом должен быть обставлен добротными деревянными предметами.

Предпочтение рекомендуется отдавать четким геометрическим формам. Например, прямоугольный или круглый стол с тяжелой столешницей. Конструкция простая, дизайн сдержанный. Вид отделки – полировка или краска. Для украшения мебели используют кованые элементы. Обивка на мягкой мебели – плотная грубая ткань, чем-то напоминающая мешковину.

кантри в интерьере загородного дома

Освещение

Интерьер загородного дома в стиле кантри необходимо украсить правильно подобранными светильниками. Обязательно в каждой комнате должна быть потолочная люстра классического дизайна. Абажуры стеклянные или текстильные, простой овальной формы без изысков. Можно использовать светильники в виде свечей и подсвечников. Они дополнят общее пространство и зададут необходимое настроение. В некоторых местах разрешается устанавливать точечное освещение, например на кухне над рабочей поверхностью. Если комната большого размера, рекомендуется использовать несколько одинаковых подвесных люстр.

дизайн проект загородного дома в стиле кантри

Декор

Интерьер загородного дома в стиле кантри позволяет разгуляться фантазии. После того как все ремонтные работы закончены, можно заняться украшением пространства. Именно это является последним штрихом, который не только оживит интерьер, но и доведет его до логического завершения. Все предметы декора в стиле кантри, как и отделочные материалы, должны быть натуральными. Рекомендуется делать акценты желтого и зеленого цветов, например горшки для цветов, шторы на окнах и дверях, большое количество различной посуды, причем она не должна быть изысканным фарфоровым сервизом. Предпочтение лучше отдать глиняным тарелкам, чашкам и прочим предметам.

Стоит обратить внимание, что данный стиль идеально подходит людям, которые имеют творческую натуру. В этом пространстве гармонично смотрятся вещи, сделанные своими руками, например вышитые наволочки, связанные покрывала, салфетки, скатерти, росписи на предметах обихода, макраме.

Самыми распространенными идеями декорирования пространства в деревенском стиле являются:

  • Текстиль. Кружевные покрывала, наволочки, занавески с рюшами, картины с ручной вышивкой и другое.
  • Растения. На стенах, в углах расставляют комнатные растения, развешивают сушеные грибы и травы, косы чеснока, на подоконниках – зелень в горшочках из глины.
  • Плетеные предметы. В комнатах надо расставить корзинки, вазочки, сундуки, сплетенные из лозы.
  • Открытые полочки. На них размещают старинную посуду из дерева и глины с ручной росписью.
    загородный дом в стиле кантри сад и беседки

Подведем итоги

Интерьер загородного дома в стиле кантри создать самостоятельно очень легко. Для этого понадобится следовать некоторым правилам:

  1. Натуральность.
  2. Простота и легкость.
  3. Функциональность.

Для того чтобы получить идеальный конечный результат, необходимо при оформлении правильно сочетать все детали в пространстве и ни в коем случае не нарушать гармонию. Именно тогда дом наполнится теплом и уютом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.