Когда возможен развод через суд без присутствия супруга?

Развод через суд без присутствия супруга - это практика, которая встречается все чаще и чаще. На самом деле нет ничего трудного в данном процессе. Достаточно знать о некоторых особенностях, а также о действующем законодательстве в России. Что потребуется от супругов, если они хотят развестись? И когда предоставляется шанс оформления операции без участия одной из сторон? Обо всем этом далее. В действительности все не так трудно, как кажется.

Есть ли шанс

Для начала стоит разобраться, насколько на практике реален подобный поворот. Ведь нередко бывает так, что по закону шанс имеется, а в действительности воплотить его в жизнь невозможно.

развод через суд без присутствия супруга

На самом деле развод через суд без присутствия супруга - это нормальное явление. Пожалуй, шансы на воплощение данной задумки в жизнь равны 100 %. Ведь на практике разводят не только при согласии обеих сторон, но и в одностороннем порядке. Достаточно знать о случаях, при которых присутствие мужа или жены не обязательно в суде или ЗАГСе. Так какие варианты развития событий имеют место? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Через ЗАГС

Первым делом лучше узнать, как обойтись без суда. Ведь в некоторых ситуациях граждане разводятся через ЗАГС в одностороннем порядке. Такой шанс имеет место только в определенных обстоятельствах.

Среди наиболее распространенных случаев выделяют:

  1. Один из супругов находится под стражей или сидит в тюрьме. Тогда развод происходит через ЗАГС по заявлению второй половинки заключенного.
  2. Если имеется судебное заключение. Решение суда - основание для выдачи свидетельства о разводе в одностороннем порядке.
  3. Смерть супруга/супруги. Это основание для получения соответствующего документа, подтверждающего развод. Причем выдается он после предоставления свидетельства о смерти.
  4. Нахождение одной из сторон в психиатрической лечебнице или признание недееспособности за гражданином. Обычно в таких случаях имеется еще и судебное заключение.

Но куда больший интерес вызывает развод через суд без присутствия супруга. Документы, которые нужно предоставить в том или ином случае, как правило, меняются. Но о них позже. Сначала требуется понять, когда процесс оформляется при наличии только одной стороны.

развод через суд без присутствия супруга документы

Многократное обращение

Довольно часто бывает так, что пара не сошлась характерами. И кто-то из супругов хочет оформить развод. Сначала будет рассмотрена самая простая ситуация - отсутствие детей и общего имущества (или имущественных споров). Если кто-то не согласен с разводом, то можно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. Причем в одностороннем порядке.

Соответственно, дело о разводе будет рассмотрено в течение некоторого времени. Судебные органы назначат дату заседания. На нее будут приглашены обе стороны. Тем не менее некоторые граждане, которые категорически не согласны с разводом, предпочитают игнорировать заседания.

Развод через суд без присутствия супруга (без детей и прочих обременений) в данной ситуации возможен. Несколько раз заседание будет переноситься. Но если человек упорно избегает явки, то процесс завершится в принудительном порядке. По закону запретить развод не могут. А значит, спустя несколько безуспешных приглашений пару все равно разведут. Как показывает практика, чаще всего именно после 3 переносов рассмотрения дела людей разводят, даже если нет одной из сторон. В частности ответчика. Заявитель или его представитель в любом случае должен присутствовать. Исключение - наличие уважительных причин. Но на практике такое встречается крайне редко.

развод через суд без присутствия супруга с детьми

Представительство

Что дальше? Довольно интересный случай - это развод при наличии законного представителя. Тогда можно не ждать супруга. И это вполне нормальное явление. Человек, который не может присутствовать лично на судебном заседании, назначает доверенное лицо-представителя. Соответствующий документ оформляется у нотариуса. И тогда ответчиком в бракоразводном процессе может быть тот, кого назначит второй супруг.

Нормальная практика в современной России. Во всяком случае именно в данной ситуации довольно быстро оформляется развод через суд без присутствия супруга. Главное - наличие законного представителя.

Другая страна

Что еще предлагается в России? Развод через суд без присутствия супруга (с детьми или без них - это не так принципиально) возможен в случае проживания мужа и жены в разных странах. Это нормальная, хоть и относительно редкая практика. Тем не менее довольно часто в данной ситуации зачастую назначают законного представителя по доверенности.

Разумеется, проживание гражданина на территории другого государства (или в отдаленном месте) придется документально подтверждать. Не всегда этот процесс проходит беспрепятственно. И данный факт необходимо учитывать.

Без вести

Развод через суд без присутствия супруга имеет место при слегка неординарных обстоятельствах. Например, если вторая сторона скрывается или признана без вести пропавшей. Тогда при всем желании не получится разыскать ответчика. Но при этом запрет на развод никто не способен накладывать на истца.

развод через суд без присутствия супруга сроки

Для без вести пропавших не важно наличие имущества и несовершеннолетних детей. Ведь можно воплотить задумку в жизнь довольно быстро и беспрепятственно. Достаточно предоставить определенный перечень документов. Только после этого бракоразводный процесс будет иметь место. Главное, чтобы заявитель сам пришел на заседание. Или действовал через представителя.

Физическая невозможность

А вот следующая ситуация на практике встречается довольно редко. Когда имеет место развод через суд без присутствия супруга? Заявление подается одной из сторон. И обязательно при этом заявителю присутствовать на заседании. Об этом уже было сказано. Но вот ответчик имеет полное право не приходить. И причиной тому иногда является физическая невозможность передвижения. Например, ввиду болезни.

В подобном случае, как правило, назначается законный представитель. И он будет по доверенности заменять ответчика. Либо, как уже было сказано, заседание перенесут. Тем не менее непосредственной явки не согласной с разводом стороны не требуется. И об этом должен знать каждый гражданин. Все равно рано или поздно пару разведут.

Куда обращаться

Теперь понятно, когда возможен развод через суд без присутствия супруга. Сроки и место подачи иска - это еще несколько тем, о которых должны знать граждане. Стоит учитывать, что судебный иск значительно продляет процесс развода. Поэтому, если у брака нет никаких обременений, то лучше всего договориться и обоюдно развестись.

развод через суд без присутствия супруга без детей

Если же такой возможности нет, то многое зависит от ситуации в целом. Можно обратиться с исковым заявлением в районный суд. Он рассматривает дела:

  • при отсутствии детей и имущества;
  • детей нет, но есть совместно нажитое, стоимостью не более 50 тысяч в сумме.

В остальном предлагается обратиться в мировой суд. В данный орган обычно обращаются, если есть несовершеннолетние дети, а также имеют место серьезные имущественные споры.

Сроки развода

А как быстро могут оформить развод, если на заседании нет второй стороны? Точно ответить на данный вопрос весьма проблематично. Ведь, как показывает практика, процесс индивидуален.

Когда речь идет о паре и отношениях без обременений, то процесс развода продолжится минимум 4 месяца. Это при наличии законного представителя. 1 месяц из этого срока отводится на сбор документов для подачи иска и на рассмотрение дела судом. А 3 имеют место для примирения сторон. Иногда такое возможно.

Если же человек просто скрывается, то бракоразводный процесс в среднем длится 6 месяцев. Иногда дольше. Ведь сначала вторую сторону будут неоднократно призывать к участию в заседании. И только после нескольких неудач отношения расторгнут в одностороннем порядке.

При наличии несовершеннолетних детей, как правило, тоже процесс задерживается на долгое время. Предположительный срок, который отводится при отсутствии законных представителей ответчика и одного из супругов, также полгода. Поэтому придется набраться терпения.

развод через суд без присутствия супруга заявление

Именно так оформляется развод через суд без присутствия супруга. Срочно без присутствия одной из сторон тоже могут развести. Но это возможно лишь в случаях, когда несогласный с разводом супруг несет опасность для истца, а также несовершеннолетних детей. Не такая уж и редкая ситуация в России. Опасность придется подтверждать документально. Например, справками о нанесенных когда-либо побоях. Или посредством медицинского заключения о состоянии здоровья ответчика.

Документы

Теперь понятно, как оформляется развод через суд без присутствия супруга. Какие документы могут потребоваться для воплощения задумки в жизнь? Многое зависит от ситуации, об этом уже было сказано. Но в целом список всего необходимого многим известен.

Он включает в себя:

  • иск о разводе с подробным описанием ситуации;
  • удостоверение личности заявителя;
  • свидетельство о браке;
  • документы-доказательства оснований развода (не обязательно, это могут бысть справки о признании без вести пропавшим или медицинские заключения);
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • выписки и бумаги, указывающие на имеющееся имущество, нажитое в браке;
  • согласие на развод, заверенное нотариусом (если решение обоюдное, не обязательно).

Больше никаких особых документов не потребуется. Желательно побеспокоиться о наличии тех или иных доказательств, указанных в исковом заявлении. Например, свидетельских показаний. Если супруг живет в другой стране, об этом нужно сообщить. И, конечно же, предоставить соответствующие справки.

После суда

Теперь понятно, как осуществить развод через суд без присутствия супруга. Заявление установленного образца подано вместе со всеми ранее перечисленными бумагами, решение судебных органов получено. А дальше что?

развод через суд без присутствия супруга срочно без присутствия

Далее потребуется получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Сделать это нетрудно. Нужно принести с собой:

  • заявление (заполняется на месте);
  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельства о рождении всех общих детей (если есть);
  • судебное решение.

Буквально через несколько дней (иногда процесс затягивается на месяц) можно будет получить копию документа о расторжения брака. Ничего особенного в данном процессе нет. Достаточно правильно подготовиться к разводу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.