Легендарный Бродвей – это главная улица американских мюзиклов

Легендарный Бродвей – это главная улица и достопримечательность нью-йоркского Манхэттена. Значимость улицы не ограничивается лишь Манхэттеном и даже всей Америкой, она входит в десятку самых длинных улиц мира (25 км).

бродвей это

Но на острове Бродвей не заканчивается, дальше он проходит через Бронкс и знаменитую Сонную Лощину. В общей сложности составляет 55 км протяженность дороги, которая, проходя через весь город, тянется до самого Олбани (столицы штата Нью-Йорк).

Значение слова broadway

Структура улицы уникальная. Она не прямая, в отличие от классических дорог, а изгибающаяся поперек линия, начинающаяся в южной части Иствуда от парка Боулинг Грин и пересекающая остров по диагонали. В буквальном смысле в переводе с английского слово broadway означает «широкая дорога». Путь был проложен индейцами с юга на север острова еще до открытия Колумбом самой Америки.

Очертания улицы с тех пор не смогла изменить даже четко спланированная архитектурная застройка самого престижного района красивейшего города в мире – Нью-Йорка. Движение транспорта на Бродвее одностороннее, местами дорога изгибается и имеет волнистый рельеф. По обе стороны улицы расположены торговые и бизнес-центры, увеселительные заведения, парки развлечений и, конечно же, театры, в которых ставятся знаменитые бродвейские мюзиклы.

Мировой центр мюзикла

Для мира театра и музыки Бродвей – это ось культурных координат, а не только место постоянной прописки. Мюзиклы, поставленные здесь, во всем мире пользуются заслуженной славой, практически все театры Америки - бродвейские. Каждый вечер на Бродвее идут более 30 выступлений одновременно. Восхитительные красочные шоу и огромный выбор мюзиклов на любой вкус, знаменитый «Призрак оперы» и «Король Лев».

бродвей нью йорк

Театр "Метрополитен-опера" и "Театральный квартал" расположены также на одноименной улице, повышенное внимание приковывает этот участок улицы у культурного населения Нью-Йорка.

В зависимости от популярности, шоу могут идти несколько лет («Призрак оперы») или довольно быстро исчезнуть («Эвита» с Рики Мартином). Здесь проводятся самые престижные вернисажи, а не попавшие в это пространство выставки называют «офф-Бродвей».

Что такое Бродвей?

У этого слова значений достаточно много, и практически все они связаны с Нью-Йорком, Манхэттеном и Америкой. Для каждого человека эта улица - Бродвей - определение может иметь свое:

  • Главная улица американских мюзиклов.
  • Великий звездный путь.
  • Музыкальная Мекка в Нью-Йорке.
  • Улица развлечений.
  • Широкий белый путь.
  • Великая диагональ Манхэттена.

В русском жаргоне есть понятие, что бродвей – это место сбора правонарушителей. Можно часами рассказывать о Манхэттене и его знаменитой улице, но не зря есть поговорка: лучше один раз увидеть, чем услышать сто раз.

значение слова бродвей

Правонарушением можно будет считать один поступок: находиться в Нью-Йорке и не посетить Бродвей. Нью-Йорк полностью раскрывается именно здесь. Кстати, часто в русских городах так называют центральную улицу.

Достопримечательности Бродвея

Не стоит ставить перед собой главную цель – как можно быстрее пройти всю улицу, чтобы узнать, что такое Бродвей. Здесь много чего интересного, и двигаться нужно с наслаждением, попадая к таким знаковым достопримечательностям, как Таймс-сквер - площадь, на которой расположен головной офис легендарного газетного издания "Нью-Йорк Таймс".

Здесь же находится площадь Колумба и Центральный парк. В мире ни один город не смог позволить себе что-то подобное Центральному парку. Это огромная зеленая прямоугольная территория в самом центре острова, являющаяся гордостью и невиданной для современного мегаполиса роскошью, которая есть у Нью-Йорка благодаря активной позиции горожан, выступивших против застройки центра.

значение слова бродвей

В жаргонном понимании есть иное значение слова "бродвей" - "стрит от туза". Например, играя в карты, участники говорят: «Вчера у Санька подряд три раза выпал бродвей». В русском языке слово прижилось также в качестве синонима понятия "променад".

Бродвей – символ индустрии развлечений

Нью-Йоркский Бродвей входит в список обязательных объектов для посещения туристами и пользуется огромной любовью у коренных жителей и гостей. Особенно восхищает улица в темное время суток, когда она сверкает в неоновом свете вывесок и подсветок, торжественность облику придают рекламные щиты. Большинство туристов считают, что американский дух культуры прочувствовать можно только посетив остров небоскребов Манхэттен.

бродвей определение

В 1880 году манхэттенский Бродвей стал одной из первых улиц Америки, освещенных электричеством. Сегодня это – яркая, сверкающая 24 часа в сутки и шумная улица, которая никогда не спит. Это огромное количество магазинов, в которых представлены все мировые и малоизвестные бренды, рестораны, кафе и много чего другого.

Это интересно

  • Коренные жители уверены, что именно на их острове находится настоящий Нью-Йорк. Все основные достопримечательности собраны именно здесь, как в копилке.
  • Как и авеню, Бродвей тянется вдоль Манхэттена, но называется при этом "стрит" (Street).
  • Улиц, именующихся Бродвей, Нью-Йорк имеет еще три - в районах Бруклин, Куинс и Статен-Айленд. Если не уточнить в такси, какая именно нужна улица, всегда подразумевается та, что на Манхэттене.
  • Заблудиться на острове невозможно, зная арабские цифры и умея считать до 12 по-английски. Если сесть севернее 14-й улицы, в течение нескольких минут можно определить местонахождение по указателям-табличкам.
  • В строгой архитектурной планировке Нью-Йорка Бродвей – это единственная улица, которая нарушает перпендикулярный строй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.