Проблема в Скайпе: Скайп вверх ногами

Большое число людей сидят в Скайпе. Скайп вверх ногами – это, к сожалению, довольно часто встречающаяся проблема. Обычно перевернутое изображение веб-камеры, встроенной в ноутбук или подключаемой к стационарному компьютеру, в программе появляется после того, как была переустановлена операционная система или был обновлен какой-то драйвер. Итак, камера в Скайпе вверх ногами, что делать? Как исправить проблему?

Есть три основных варианта решения: установка официальных драйверов, изменение настроек камеры и использование стороннего программного обеспечения.

Драйверы

в скайпе скайп вверх ногами

Неполадка с драйверами – самая частая причина проблем в Скайпе. Скайп вверх ногами – не исключение. Иногда бывает так, что на компьютере установлены не те драйверы, которые необходимы.

Почему Скайп вверх ногами? Есть следующие причины:

  • Все драйверы устанавливались в автоматическом режиме при инсталляции операционной системы. Обычно такая установка происходит при использовании пиратских сборок.
  • Драйверы устанавливались при помощи одного из распространенных сборников, называемых «драйвер-паками».

Проверка соответствия

Чтобы определить, какой драйвер, отвечающий за работу веб-камеры, установлен на вашем компьютере, нужно открыть диспетчер устройств и найти в нем свою камеру. Обычно это устройство находится в пункте «Обработка изображений».

Если камера найдена, нужно кликнуть по ее названию правой кнопкой мыши и выбрать свойства. В открывшемся диалоговом окне свойств камеры есть вкладка «Драйвер». Нажав на нее, можно увидеть дату разработки, а также поставщика. Если в качестве последнего указана компания «Майкрософт», а дата очень далека от текущей, то можно сказать с большой уверенностью, что причина того, что камера в Скайпе вверх ногами, заключается именно в драйвере: на компьютере установлен стандартный, а не тот, который предназначен именно для определенной модели веб-камеры.

Для установки правильного драйвера необходимо зайти на официальный сайт компании, изготовившей камеру или ноутбук. Там можно загрузить ПО для нужной модели абсолютно бесплатно.

Настройки камеры

камера в скайпе вверх ногами

Может случиться и такое, что даже при установке правильных драйверов, разработанных специально под модель веб-камеры, все равно возникают неполадки в Скайпе. Скайп вверх ногами может быть и из-за неправильной настройки устройства. Причем это может быть и в других программах, которые используют изображение с камеры.

В таком случае можно поискать варианты, которые помогут вернуть изображение к нормальному виду, непосредственно в настройках самой камеры.

Функции настройки в Скайпе

почему скайп вверх ногами

Самым быстрым и простым способом для неподготовленного пользователя зайти в настройки устройства является запуск Скайпа, где в меню есть пункт «Инструменты». Нажав на него и зайдя в настройки, нужно выбрать «Настройки видео». Здесь можно увидеть перевернутое изображение и установки камеры.

У всех моделей диалоговое окно настроек отличается от других. Для большинства камер есть возможность повернуть изображение. Пункты могут называться «Поворот на n градусов» или «Отразить по вертикали». Если имеется первый вариант, то поворот нужно задать на 180 градусов.

Это самый легкий способ, чтобы попасть в настройки камеры. Ведь Скайп установлен почти у всех, а камера может не отображаться в диспетчере устройств или на панели управления.

Другой вариант настроек – использование программы для управления веб-камерой, которая часто устанавливается вместе с драйвером. В ней могут быть опции, отвечающие за поворот изображения.

Использование стороннего ПО для решения проблемы

скайп вверх ногами что делать

Если вышеперечисленные два способа не помогли, и все равно Скайп вверх ногами, что делать? Есть возможность перевернуть картинку так, чтобы она отображалась правильно при помощи других программ. Одной из самых лучших является Many Cam. Она совершенно бесплатна и почти со стопроцентной вероятностью поможет решить проблему.

Установка программы – процесс совсем не сложный. Рекомендуется в процессе отказаться от установки дополнительных утилит, которые программа предложит пользователю. Они совершенно не нужны. Плюсом является поддержка русского языка.

После того как программа установлена и запущена, нужно сделать следующее:

  1. Открыть в ней вкладку «Видео», затем «Источники» и выбрать пункт отражения по вертикали.
  2. Закрыть программу (при нажатии на крестик, она не закроется, а будет работать в фоновом режиме).
  3. Открыть настройки камеры в Скайпе. Скайп вверх ногами перестанет быть проблемой, если выбрать в качестве используемой камеры пункт, созданный программой Many Cam и носящий ее название.

Теперь все готово. Проблема устранена. Можно снова общаться в Скайпе! Скайп вверх ногами больше не будет мешать вам, так как изображение станет правильным. Единственным недостатком бесплатной программы является наличие ее логотипа в нижней части экрана. Но это мелочь, ведь камера теперь работает корректно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.