Можно ли беременным облепиху на разных сроках?

Облепиха – это уникальное растение, настоящая кладовая витаминов и аминокислот. Ее ягоды используют для приготовления вкуснейшего варенья, а также в лечебных целях. Известно, что, находясь в интересном положении, женщина испытывает дефицит витаминов. Кроме того, иммунная система ослабевает, вследствие чего организм становится подвержен различным заболеваниям. Сегодня мы поговорим о том, можно ли беременным облепиху, есть ли прямые или косвенные противопоказания для будущих мам.

можно ли беременным облепиху

Палочка-выручалочка

Полезные свойства этого удивительного растения столь разнообразны, что его регулярное употребление позволяет избежать огромного количества заболеваний, а также значительно облегчить их протекание. Облепиха очень важна в тех случаях, когда использовать медикаментозные препараты опасно, а обойтись без лечения нельзя. Это уже практически ответ на вопрос о том, можно ли беременным облепиху. В некоторых случаях эти вкусные ягоды являются альтернативой традиционным антибиотикам.

можно ли беременным чай с облепихой

Состав облепихи

Она занимает одно из первых мест среди лекарственных растений благодаря целительным свойствам. Раньше ее свойства признавали только народные лекари. Однако современные исследования позволяют официальной медицине разнообразить арсенал лекарственных средств. Поэтому на сегодняшний день врачи полностью признали, что это неприхотливое растение дает потрясающие ягоды, которые являются самым эффективным лекарством от множества болезней.

Облепиха - это настоящий подарок лета. В плодах содержатся такие микроэлементы, как калий и железо, марганец и многие другие. Дополняет их радуга витаминов: C, E, B1, B2, PP, K, P. Завершают картину органические масла, флавоноиды и дубильные вещества, фитонциды. Все это вместе обеспечивает целебные свойства растения. Как вы думаете, можно ли беременным облепиху? На этот вопрос можно смело отвечать утвердительно. Это натуральный комплекс витаминов и биологически активных веществ, который крайне необходим будущим мамам.

можно ли беременным облепиху с сахаром

Первый триместр

Самый тяжелый период. Именно сейчас ваш малыш совершенно не защищен от вирусов и бактерий, которые в межсезонье разгуливают вокруг. Многие инфекции являются опасными для плода и могут даже спровоцировать выкидыш. Несмотря на обилие противовирусных препаратов, которые продаются в аптеках, врачи рекомендуют больше внимания обращать на натуральные средства. На вопрос о том, можно ли облепиху беременным на ранних сроках, в большинстве случаев врачи отвечают утвердительно. Более того, ежедневное употребление 100 г свежих ягод повышает иммунитет и служит хорошей профилактикой гриппа и простуды.

можно ли облепиху беременным на ранних сроках

Волосы и кожа

Безусловно, самая красивая женщина – это мама. Однако в период беременности достаточно сложно сохранить отличный цвет лица и блеск волос. Но есть чудесные ягоды, которые будут для вас лучшими помощниками. Это еще один момент, который позволяет утвердительно отвечать на вопрос "можно ли беременным облепиху". Из масла этих ягод готовят маски для лица, их можно добавлять в шампунь для волос. Это позволит смягчить и увлажнить кожу, напитать ее здоровьем и энергией. К тому же это совсем недорого и не отнимает много времени.

Поддержание здоровья

О пользе облепихи можно говорить бесконечно, и, конечно, большинство из вас знают о существовании такого растения. Поэтому в женской консультации часто задают вопрос: "Можно ли беременным чай с облепихой?" При отсутствии противопоказаний ее стоит использовать регулярно. Это мощное профилактическое средство от гриппа и простуды, которые нежелательны во время вынашивания малыша. Проблемы с лечением возникают очень часто, потому что большинство антибиотиков и других препаратов запрещены.

Поэтому врачи чаще всего утвердительно отвечают на вопрос о том, можно ли беременным облепиху с сахаром. Она быстро приведет в порядок все органы и системы, восстановит иммунитет и избавит от авитаминоза.

Облепиха с большой легкостью справится с кашлем, который часто сопровождает простуду. Для этой цели ее чаще всего смешивают с медом. Получается уникальный лечебный дуэт, который способен затмить многие аптечные средства. Однако, говоря о том, можно ли беременным облепиху с медом, следует отметить, что это средство может вызывать аллергическую реакцию, поэтому крайне важно начинать с небольшой дозы.

можно ли беременным облепиху с медом

Лечение порезов

Во время беременности мамочки часто сталкиваются с тем, что свертываемость крови становится значительно хуже, а порезы затягиваются достаточно долго. Народная медицина с большим успехом использует ранозаживляющие свойства облепихи. Для этого отлично подходят компрессы из ягод, размолотых в кашицу. Хорошо помогает это средство при заживлении ожогов любой тяжести, справляется с порезами и трещинами.

Запоры во время беременности

С этим явлением сталкивается практически каждая женщина. Это легко объяснить: растущий плод давит на кишечник, что не способствует его правильному опорожнению. Примите во внимание и снижение физической активности. На помощь вам придут слабительные свойства облепихи. Облегчить состояние может масло, выпитое натощак.

Чай-антистресс

Во время беременности от некоторых семейных традиций приходится отказываться. Это касается вечернего чаепития и утренней чашечки крепкого кофе. Альтернативой может стать вкусный напиток из листьев облепихи. Для этого 5 г сухого сырья заливают кипятком и дают постоять. Напиток употребляют для профилактики вирусных инфекций. К тому же он способствует выработке антител и имеет антиоксидантные свойства. Проверено, что облепиха предупреждает неврозы и снимает стресс в ожидании родов. Объяснить это можно очень легко: серотонин и танин, содержащиеся в листьях, оказывают успокаивающий эффект.

Облепиха на поздних сроках беременности

Чаще всего в это время женщина начинает ощущать боли в пояснице, которые обусловлены серьезной нагрузкой. Облепиха может помочь в их эффективном устранении. С этими целями используется отвар листьев и ягод облепихи, который втирают в спину и область поясницы. Хорошо помогает и сам массаж, который выполняется параллельно.

Противопоказания

Их сравнительно немного, но беременная женщина должна учитывать все. Если вы употребляете облепиху с медом, то это может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, если у будущей мамы есть хронические заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, панкреатит и сопутствующие осложнения, то облепиха только усугубит их. В остальных случаях можно употреблять полезную ягоду ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.