Арапайма (рыба): описание, среда обитания и фото

Арапайма – рыбный монстр Амазонки. Длина ее тела порой достигает 2,5 метра, а вес переваливает за 2 центнера. Этот водный хищник издавна привлекал внимание ученых, так как подобные размеры не свойственны пресноводным рыбам. Поэтому в последние годы было приложено немало усилий для того, чтобы изучить все особенности жизни арапаймы.

арапайма рыба

Гостья из далекого прошлого

Впервые арапайма была замечена европейскими учеными в начале XIX века. Тогда ее описали как исполинского монстра, обитающего в бассейне реки Амазонки. Однако лишь недавно ученые смогли в полной мере изучить все особенности этой рыбины. Оказывается, арапайма – гостья из далеко прошлого, а если быть точнее, ископаемый вид. К такому выводу ученых подтолкнула ее морфология, которая сильно отличается от всего того, к чему мы привыкли сегодня.

Начнем с того, что арапайма – двоякодышащая рыба. Это означает, что она может использовать атмосферный воздух в качестве основного источника кислорода. Напомним, что многие рыбы лишены такой возможности, что делает нашего хищника еще более уникальным. К тому же, не будь у нее подобных «легких», она давным-давно вымерла бы. Ведь при ее исполинских размерах мутная вода Амазонки попросту не смогла бы обеспечить рыбу нужным количеством кислорода.

арапайма гигантская рыба

Арапайма гигантская: описание

Главной особенностью этой рыбы является ее размер. В среднем взрослые особи достигают 2 метров в длину, однако известно много случаев, когда рыбаки вылавливали куда больших представителей этого вида. Так, на сегодняшний день рекорд держится за арапаймой, длина которой достигла отметки в 4,5 метра. При этом вес взрослой рыбы колеблется в пределах 180-220 килограммов.

Если говорить о внешнем виде, то арапайма – рыба с длинным телом, немного сжатым по бокам. Своей формой она больше похожа на щуку, правда, куда больших размеров. Спинной и анальный плавники находятся в задней части рыбы, образуя некое подобие цельного хвоста. Еще одним ее важным атрибутом являются крупные чешуйки. Вместе они образуют четкий сетчатый рисунок, который хорошо различим даже в мутной воде.

Что касается цвета, то природа наградила арапайму светло-оливковым оттенком. К тому же на свету ее чешуйки переливаются медными, а порой даже красными тонами. Особенно хорошо это видно возле брюха и хвоста рыбы. Но бывает и так, что все тело хищника пестрит алым. Именно поэтому индейцы назвали эту рыбу «пираруку», что в переводе означает «красная рыба».

рыба амазонки арапайма

Ареал

Арапайма – рыба, обитающая только на территории Южной Америки. Правда, сегодня ее можно встретить и в других регионах планеты, но туда ее завезли частные селекционеры. Следовательно, бассейн Амазонки является единственным местом, где пираруку может выжить в естественных условиях. Если же рассматривать точные координаты, то большие популяции вида встречаются в водах, принадлежащих Перу, Бразилии и Гайане.

К слову, раньше этот вид рыб также населял реки Колумбии, но из-за смены климата полностью вымер. Находки палеонтологов доказывают, что последние арапаймы жили здесь в период миоцена, то есть 5-10 млн лет назад.

Среда обитания

Арапайма – гигантская рыба, поэтому она предпочитает полноводные водоемы. Для нее идеально подходят болотистые местности, поросшие водорослями и кустарниками. Здесь она может найти себе не только полноценное убежище, но и доступ к богатым источникам пропитания: стаям других рыб, моллюскам и даже земноводным.

Из-за своих больших размеров она остро реагирует на смену температуры воды. Это связано с тем, что для нормального метаболизма ей необходимо тепло. Поэтому она старается избегать прохладных водоемов и тех участков реки, где бьют холодные ключи. А вот жару она переносит спокойно, о чем свидетельствуют многочисленные записи ученых.

арапайма рыбный монстр амазонки

Питание

Арапайма – рыба-хищник. При этом, учитывая ее размеры, легко можно догадаться, что ее жертвой может стать практически любой обитатель реки Амазонки. В первую очередь она охотится на других рыб и беспозвоночных, которые богаты протеинами. Также арапайма не брезгует падалью и доедает то, что не успели уничтожить пираньи.

К тому же, несмотря на гигантские пропорции, пираруку способна развивать нешуточную скорость в погоне за своей добычей. Но больше всего ученых поражает то, что арапайма может выпрыгивать из воды и ловить зазевавшуюся добычу. Например, в прыжке она способна ухватить птицу или ящерицу, мирно сидящую на ветке.

Особенности поведения

Рыба Амазонки – арапайма – не любит тратить энергию на лишние движения. Поэтому в то время, когда она не охотится, хищница спокойно греется на солнышке. Если вода в реке сильно мутная, то она высовывает морду на поверхность и громко щелкает пастью, заглатывая в «легкие» теплый воздух. Благо она может позволить себе такой отдых, так как естественных врагов у нее не так уж много.

Любопытно то, что даже пираньи не трогают ее. Причиной тому - прочная чешуя арапаймы, которая служит ей надежной броней, защищающей от острых зубов кровожадного хищника. Поэтому пираруку даже не обращает внимания на то, что рядом с нею обитает столь грозный сосед. Единственными врагами для арапаймы сегодня являются аллигаторы и люди, при этом именно последние поставили этот вид на грань вымирания.

арапайма гигантская описание

Размножение

К размножению особи этого вида становятся готовыми лишь на пятом году своей жизни. В период нереста рыбы ищут неглубокие места с чистым песчаным дном. Здесь они смогут вырыть себе гнездо-ямку, куда затем отложат икру. Происходит это событие в конце апреля – начале мая, когда вода достигает наиболее оптимальной температуры.

При этом родители не покидают гнезда до того момента, покуда весь малек не вылупится. Благо это происходит быстро, уже через 2-3 дня «детки» арапаймы появляются на свет. После этого они послушно следуют за своим отцом, который все это время вскармливает их. Для этого у него есть специальные железы, расположенные возле глаз. Именно они выделяют особый фермент, служащий источником пищи для малька на протяжении следующих 7-10 дней.

арапайма двоякодышащая рыба

Пираруку и человек

Сегодня арапайма – рыба, требующая к себе пристального внимания природоохранных организаций. За последние два столетия ее численность сильно упала, что заставило ученых бить тревогу. К этому привел неконтролируемый отлов рыбы со стороны местного населения. И если в былые времена индейцы применяли лишь гарпуны и самодельные сети, то с приходом европейцев они научились использовать более «плодотворные» методы ловли речного гиганта.

Благо власти Бразилии установили жесткий мораторий на отлов арапаймы. Теперь поохотиться на нее можно лишь раз в году, в специально отведенное для этого время. При этом изначально рыбаки должны получить лицензию у властей, иначе их будет ждать суровое наказание. Правда, многие аборигены все же нарушают данный запрет, так как, продав одну рыбину, они могут получить сумму, равную их месячному окладу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.