Музеи: Крым сберегает историческое прошлое страны

Полуостров представляет собой гармоничное сочетание моря, сочной природы, массового туризма и запоминающихся на всю жизнь достопримечательностей. Здесь насчитывается 17 только государственных музеев с 26 филиалами. Музеи Крым открывает на предприятиях и в учреждениях, а частные коллекции все чаще приобретают статус паноптикумов.

музеи крыма фото с описанием

Крымские дворцы

Изучать архитектуру и историю по зданиям, построенным в прошлом, - довольно интересное занятие. Дворцы полуострова как нельзя лучше подходят для этого. Они гармонично дополняют музеи Крыма. Фото с описанием в альбоме репродукций - это хорошо, но посетить и увидеть своими глазами, судя по отзывам туристов, намного занимательнее.

музеи крыма фото с описанием

Самый экзотический дворцово-парковый комплекс полуострова, Воронцовский дворец, вклинивается между побережьем и горой Ай-Петри, недалеко от Ялты. Его архитектурой по заказу местного губернатора, графа Михаила Воронцова, занимались английские зодчие. Строительство причудливого сочетания шотландского замка, повторяющего очертания нависших гор, с арабско–азиатским сералем и шестью львами, открывающими дорогу к морю, заняло 18 лет (1828–1846). В отзывах туристов упоминаются картины, предметы интерьера, столовая и зимний сад, выполненные в английском стиле.

музеи крыма фото

Массандровский дворец строился как охотничий домик для царской семьи. Он выполнен в вычурном стиле, а башенки напоминают французские замки. Строительство шло долго и было завершено только в 1889 году императором Александром III. Восстановленный совсем недавно дворцовый интерьер знакомит посетителей с картинами именитых мастеров и антикварной мебелью XIX века. Дворец окружает еще более изысканный парк с водяными лилиями, цветущими на пруду. По отзывам туристов, побывавших в Массандре, к обязательным для посещения надо отнести именно такие музеи. Крым не менее трепетно сохраняет историю персоналий. Это можно проследить по мемориальным домам известных людей, живших на полуострове или посещавших его.

Мемориальные дома и дачи

Полуостров регулярно посещали многие выдающиеся личности. Здесь бывали политики и актеры, поэты и художники. Так, Феодосия сохраняет память о лучшем маринисте мира Иване Константиновиче Айвазовском. Рожденный у моря и безмерно влюбленный в его неукротимую стихию, мастер сумел передать все краски и движения Черного моря.

Поэты Александр Пушкин и Максимилиан Волошин также оставили свой след на полуострове. Память о них сохраняют музеи Ялты и Коктебеля.

музеи крым

Оставили свой след в Крыму сестры Цветаевы, автор «Алых парусов» Александр Грин и Константин Паустовский. Их музеи находятся в Феодосии и Старом Крыму.

музеи крыма фото

Тяжелобольной неизлечимой в те годы чахоткой доживал на южном побережье остаток своих дней знаменитый русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. По отзывам туристов, побывавших в музее, мемориальный дом в Ялте, посвященный его памяти, олицетворил собой «Вишневый сад». Здесь и на своей даче писатель создал «Три сестры». Фотографии, письма, книги, личные вещи и воспоминания современников тщательно сберегают эти музеи. Крым много раз становился ареной боевых действий. История военных кампаний и ратных подвигов сохраняется во многих коллекционных фондах полуострова.

Слава военному прошлому

Практически в каждом музее полуострова хотя бы 1 зал отведен под повествование о военных подвигах России и крымчан. Будучи лакомым кусочком для захватчиков, территория полуострова много раз и в разное время подвергалась завоеваниям греков, турок, немцев, французов, англичан и иных оккупантов. Об этом рассказывают краеведческие музеи. Крым предлагает ознакомиться с их экспозициями в Симферополе, Керчи, Феодосии, Евпатории и других не менее славных городах.

музеи крыма фото

Однако самое большое количество памяток аккумулировал на своей территории город-герой, форпост русской славы и моряков-черноморцев - Севастополь. Читая отзывы туристов, можно прийти к выводу, что центральное место в этой плеяде занимает мемориальный комплекс «35-я батарея». Она стала и свидетелем, и непосредственным участником эпохальных событий, последним рубежом обороны города в 1941–1942 годах. Времена ВОВ помнят также Малахов курган и Сапун-гора.

музеи крыма фото с описанием

Более ранняя история ратных подвигов сохранилась в знаменитой Севастопольской панораме на вершине Исторического бульвара, в Михайловской батарее и в музее Черноморского флота.

Музеи в Крыму для детей

Многие подобные площадки на полуострове ставят своей задачей вызвать интерес не только взрослых посетителей. Маленькие туристы с удовольствием побывают на «Поляне сказок» под Ялтой, посетят зоологический музей в Симферополе, а также аквариум в Севастополе или Евпатории.

музеи в крыму для детей

  • «Поляна сказок» — это более 300 фигур чудесных героев, расставленных у подножия горы под открытым небом. Их выполнили из дерева и камня народные мастера разных стран СНГ и Европы. Малыши получат ни с чем не сравнимое удовольствие, когда на прогулке встретятся со своими любимыми персонажами.
  • Воспоминания о походе в аквариумы, в которых проживают редкие обитатели холодных и теплых морей, по отзывам туристов, надолго остаются в памяти.
  • Зоологический музей знакомит с фауной полуострова. Здесь кропотливо собраны и систематизированы различные виды птиц и рыб, пресмыкающихся и млекопитающих.

музеи в крыму для детей

На полуострове можно посетить дворцы, средневековые крепости, мечети, храмы, пещеры, памятники сражений Великой Отечественной войны. Много интересного и таинственного таят в себе музеи Крыма. Фото- и видеосъемка, по отзывам туристов, разрешены в них практически повсеместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.