Высокая температура процессора: как понизить самостоятельно?

В данном материале будут описаны основные и наиболее доступные способы того, как быть в ситуации, когда завышена температура процессора. Как понизить? Какой способ выбрать? Что для этого нужно? Это далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных в статье. Используя приведенные в дальнейшем рекомендации, можно в большинстве случаев решить проблему с перегревом ЦПУ.

температура процессора как понизить

В чем здесь проблема? Основные способы ее решения

Все существующие на текущий момент центральные процессоры изготавливаются из такого полупроводникового материала, как кремний. Температура порядка 70-100 0С приводит к тому, что данный компонент персонального компьютера начинает пропускать циклы обработки информации, снижается его производительность, а в некоторых случаях он выходит из строя. Поэтому очень важно контролировать именно этот параметр ЦПУ и при его выходе за пределы нормы принять меры для того, чтобы он снова вернулся в допустимые рамки. Основные способы того, как понизить температуру процессора, можно разделить на 2 вида:

  • Аппаратные.

  • Программные.

К первой группе способов можно отнести замену термопасты или системы охлаждения и ревизию кулера. Во втором же случае используется программное обеспечение, причем это может быть как системный софт, так и прикладной (его иногда называют специальным). Аппаратные способы понижения степени нагрева центрального процессора значительно проще применять на стационарных системных блоках по той причине, что процесс разбора ПК в этом случае достаточно прост. А вот программные способы значительно лучше подходят к мобильным ПК. В это случае получить доступ к системе охлаждения весьма затруднительно, а заменить термопасту или кулер вообще достаточно сложно. Именно по этой причине и используют в таком случае программное обеспечение в первую очередь.

как понизить температуру процессора

Проверка реальных значений

До того как понизить температуру центрального процессора, необходимо убедиться в правильности проведенных замеров. Например, та же самая утилита CPU-Z не всегда отображает корректно измеренные значения. Поэтому лучше дополнительно использовать другие способы: БИОС или какие-то дополнительные программные средства. Также нелишним будет сравнить полученное значение с максимально допустимым для данной модели ЦПУ, которое приведено на официальном сайте производителя. В некоторых случаях чип может успешно функционировать в штатном режиме при значении в 80-85 0С, а максимально допустимая для него температура — 105 0С. Для других же полупроводниковых решений максимум составляет 70-75 0С, а работают они при 50-55 0С.

Программная оптимизация

Снижение вычислительной нагрузки на ЦПУ — это первый этап борьбы с таким негативным явлением, как завышенная температура процессора. Как понизить ее в этом случае? А очень просто: начинаем с запущенных приложений, которые функционируют в фоновом режиме.

Их пиктограммы находятся в правом нижнем углу экрана, и необходимо с помощью мышки закрыть большинство из них. Оставить нужно лишь системные пиктограммы и ярлычок антивируса. Закрытие каждого из таких фоновых приложений должно снизить вычислительную нагрузку на ЦПУ и, как результат, понизить его тепловую нагрузку. Только вот нужно не забывать о том, что мгновенно температура не может понизиться, и нужно подождать 10-15 минут для того, чтобы получить результат в данном случае.

Если тепловой режим чипа после этой манипуляции вернулся в норму, то необходимо ПК перезагрузить и затем, выгружая каждое такое фоновое приложение, давать ему 10-15 минут на то, чтобы ЦПУ перестало перегреваться. При выявлении источника перегрева деинсталлируем его или отключаем. Если же проблема не в фоновых потоках обработки информации, то приступаем к следующему этапу.

как понизить температуру процессора на ноутбуке

Специальный софт

Еще один возможный способ того, как понизить температуру процессора на ноутбуке или стационарном системном блоке, — это применение специальных программных средств. В качестве примера такого софта можно привести Clock Utility, разработанную компанией RightMark. Опять-таки, результат от работы такого софта возможен на новых моделях ноутбуков и лишь в тех случаях, когда частота и напряжение, подаваемые на ЦПУ, могут динамически регулироваться.

Суть работы такой утилиты сводится к тому, что в зависимости от теплового состояния процессора и уровня сложности обрабатываемого им программного кода изменяются его рабочие параметры (частота и напряжение). По существу, эта программа дублирует фирменную технологию компании «Интел», которая называется TurboBoost. Поэтому на ноутбуках этого производителя можно отказаться от установки такого специализированного софта и активировать нужный режим работы ПК.

Если компьютер базируется на чипе от АМД, то в этом случае нужно использовать аналогичную технологию от данного производителя, которая называется Cool’n’Quiet. Если активация приведенных ранее технологий не дает желаемого результата, то можно вручную в БИОСе установить минимальные значения частоты и напряжения и проверить степень нагрева ПК в таком режиме. В случае выхода температуры за допустимые рамки проблема может быть решена лишь только аппаратным способом.

как понизить температуру процессора на компьютере

Чистка системы охлаждения

Следующий способ того, как понизить температуру процессора на компьютере, — это очистка системы охлаждения. На радиаторе кулера собирается пыль, и ее постепенное накопление приводит к тому, что теплоотвод ухудшается. Поэтому ее периодически необходимо чистить. На системном блоке в этом случае все предельно просто: снимаем боковую металлическую пластину, которая находится с другой стороны от системной платы, и с помощью фена (только нужно отключить в нем режим нагрева и дуть только холодным воздухом), зубочисток и прочих дополнительных средств чистим кулер. А вот на ноутбуке не всегда так все просто: получить доступ к системе охлаждения зачастую очень трудно. Поэтому в этом случае нужно либо посмотреть технологию разборки корпуса каждой конкретной модели мобильного ПК, либо обратиться за помощью в сервисный центр. В остальном же методика очистки системы охлаждения идентичная: с помощью любых подручных средств удаляем всю пыль с радиатора. При этом не забываем о том, что использование чего-то влажного недопустимо. Можно использовать лишь только сухие материалы.

как можно понизить температуру процессора

Замена термопасты

Если чистка системы охлаждения не решила проблему перегрева ЦПУ, то следующий этап в решении вопроса, как можно понизить температуру процессора, — это замена термопасты. В этом случае необходимо ее приобрести в специализированном магазине, а также растворитель (например, спирт). В этом случае необходимо выполнить следующие действия:

  • Разбираем корпус ПК.

  • Аккуратно демонтируем систему охлаждения. Как правило, для стационарных системных блоков достаточно разомкнуть одну защелку, а для ноутбуков — открутить несколько винтов, которые фиксируют кулер на системной плате.

  • Остатки старой термопасты с ЦПУ и кулера удаляем с помощью растворителя и ватных палочек.

  • Наносим новую термопасту тонким слоем на процессор и устанавливаем заново систему охлаждения.

  • Собираем полностью ПК.

Замена системы охлаждения

Поломка кулера — это еще один вариант того, что выше нормы будет температура процессора. Как понизить данный параметр в этом случае: просто заменить систему охлаждения. Алгоритм замены кулера идентичен ранее приведенному для замены термопасты. Разница заключается лишь в том, что вместо старой системы охлаждения устанавливается новая, которая была приобретена заблаговременно.

понизить температуру центрального процессора

Итоги

В этом материале изложены различные способы того, как может быть возвращена в допустимые рамки температура процессора. Как понизить ее наиболее просто? Использовать программные средства. Именно с них и рекомендуется начинать решение данного вопроса. Если же их использования недостаточно, то придется прибегнуть к аппаратным средствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забрал ноут из ремонта.Чинили систему охлаждения.Температура процессора 50-60,а вот температура ядер доходит до 120 градусов и ноут вырубается.Что эти криворукие в сервисе сделали не так?Сам ноут чуть тёплый!
Копировать ссылку
Как определяете температуру? С помощью программы или в БИОСе?
Копировать ссылку
0
греется проц,пасту поменял(правильно).греется до 80ти градусов,что можно придумать?
Копировать ссылку
Температуру где смотрите? BIOS или программа? Нужно убедиться в корректности показаний. Крайний вариант скальпирование. То есть съем крышки и замена термопасты под ней. Модель процессора можете указать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.