Валюта Бангладеша. История происхождения названия. Внешний вид банкнот и монет

Така является официальной национальной денежной единицей в государстве Бангладеш. В соответствии с международным стандартом ей присвоен код 4217 BDT. Валюта Бангладеша состоит из ста пайс, которые являются местной разменной монетой. Общепринятым обозначением денежной единицы на английском языке является сочетание символов Tk.

Происхождение названия

Официальный статус валюта Бангладеша така получила в 1972 году. На этом поприще она сменила пакистанскую рупию. Следует сказать несколько слов о происхождении названия бангладешской валюты. Наименование «така» берёт своё начало от санскритского термина «танка», которым в древности именовали монеты из серебра. Кроме того, слово "така" часто использовали в различных регионах Индии. Правда, при этом термин имел сразу несколько значений.

Например, в северной части страны так называлась медная монета, которая была эквивалентна двум пайсам. В свою очередь, одна пайса равнялась четверти анна. На юге Индии така соответствовала четырём пайсам или одному анну. В то же время в Бенгалии и Ориссе эта денежная единица была эквивалентна одной рупии. Будет кстати сказать, что во всех индийских регионах така неофициально использовалась в денежном обращении. Но основной территорией хождения единицы была всё же Бенгалия. Курс валют Бангладеш при обмене населением и учреждениями составлял один к одному.

История денежной единицы

Интересным историческим фактом является обстоятельство, что после введения в обращение рупии тюрко-афганскими правителями, и несмотря на активную поддержку этой денежной единицы моголами и британскими представителями, народ Бангладеш всё равно использовал наименование "така". Более того, так назывались не только обычные монеты, но и серебряные, и золотые. Известный арабский путешественник Ибн Баттута отмечал, что бенгальцы именовали золотые динары «золотой танка». Соответственно монеты из серебра они называли «серебряный танка». Иными словами, вне зависимости от металла, из которого изготавливали монеты, в народе их именовали "така". В восточных регионах Бангладеш, Западной Бенгалии, Ориссе, Ассаме и Трипуре эта привычка закрепилась, и даже сегодня, столетия спустя, остаётся актуальной.

Бангладешские монеты

В 1973 году в оборот были запущены современные бангладешские монеты номиналом в пять, десять, двадцать пять и пятьдесят пойш. Спустя год в обращении появилась валюта Бангладеш достоинством в одну пойшу. В 1975 году правительство ввело одну металлическую "така". Будет кстати подчеркнуть, что монеты достоинством в один, пять и десять пойш изготавливались из алюминия, а вот двадцать пять и пятьдесят были стальными. Одна металлическая така производилась с применением медно-никелевого сплава. Интересным является обстоятельство, что пять пойш имели квадратную форму с округлыми углами, а десять были зазубренными. В 1994 году в обращение была выпущена стальная монета в пять така, а в 2004 — два така из того же металла.

валюта бангладеша

Следует отметить, что на сегодняшний день в обращении чаще всего можно встретить монеты в одну, две и пять така. В то же время один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят пойш являются довольно редкими экземплярами и в обращении практически не используются.

Бумажные деньги Бангладеш

В 1971 году в Бангладеш начали использовать специально выпущенные пакистанские рупии номиналом одна, пять и десять единиц. Через год в обращение были запущены уже свои собственные бумажные деньги достоинством в одну, пять, десять и сто така. При этом первые выпускались казначейством, а все остальные - Бангладешским Банком. В 1975 году свет увидела валюта Бангладеша достоинством пятьдесят така, через два года — пятьсот така, и в 1980 году в обращение запущены купюры в двадцать така. Казначейские билеты номиналом в одну денежную единицу печатались вплоть до 1984 года, а спустя пять лет появились билеты в два така.

курс валют бангладеш

В 2000 году правительство Бангладеш пошло на смелый эксперимент и выпустило банкноты из пластика, взяв за основу опыт Австралии. В оборот были запущены пластиковые купюры достоинством десять така. Тем не менее, эта валюта Бангладеша не получила широкой популярности среди населения, и со временем такие банкноты пришлось изъять из обращения.

валюта бангладеш курс к рублю

В заключение необходимо отметить, что сейчас существует тенденция постепенной смены бумажных купюр номиналом в одну и пять така металлическими монетами. Нашим туристам будет интересно узнать, как котируется валюта Бангладеш. Курс к рублю местной денежной единицы составляет: 1 BDT = 0,79 RUB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.