Мастер-класс: как делается маска для снов своими руками

Здоровый и полноценный сон – это не только залог вашего красивого внешнего вида и хорошего самочувствия на утро. Он еще помогает повышать иммунитет, уберегая от различных заболеваний нервной системы. Такой сон возможен лишь при соблюдении некоторых факторов: подходящее для сна время, удобная одежда и матрас, комфортная температура воздуха, а также полная темнота. Если все из списка нам понятно и легко можно осуществить, то последний пункт вызывает вопросы. Ведь не всегда можно добиться полной темноты при помощи штор. В этом случае существует маска для снов. Своими руками сделать ее очень просто, поэтому предлагаем вам изучить мастер-класс по созданию полезного аксессуара.

Какой лучше использовать материал?

ак сделать маску для сна

Маска для снов своими руками изготавливается из ткани и резинки. В качестве украшения можно использоваться кружево, стразы, аппликации из флиса и так далее. Инструменты, которые нам понадобятся, - это иголка с ниткой и ножницы.

Повязка на глаза для сна состоит из трех частей: основной, уплотнителя и подкладки. Для основной (верхней) части обычно используют атлас или шелк. Такая ткань приятная на ощупь и красиво смотрится. Также можно использовать и другой синтетический и натуральный материал (например, лен или хлопок).

В качестве уплотнителя используют флизелин. Он мягкий и достаточно плотный – это то, что необходимо для ночного аксессуара. Благодаря этому слою маска для снов, своими руками изготовленная, не будет давить на глаза и при этом будет держать форму, а еще сквозь нее не проходит свет.

Подкладка – это та часть, которая прикладывается к лицу. Именно поэтому для ее создания используют максимально приятный для тела материал – фланель или флис. Такая ткань не вызывает раздражения.

Основы шитья ночной повязки

выкройка маски для сна

Прежде чем приступать к любому шитью, необходимо сделать выкройку. Наш случай не исключение. Главное задание ночного аксессуара – делать наш отдых комфортным. Поэтому выкройка маски для сна должна соответствовать анатомическим особенностям лица.

Стандартный размер маски – 190 х 95 мм. Форму она имеет овальную с выемкой для носа. Это самый распространенный вид маски. Бывает еще и те, что состоят, например, из двух треугольников.

Пример выкройки вы можете распечатать или нарисовать самостоятельно, используя фото выше. Сделать ее лучше сразу на плотной бумаге, чтобы было удобней с ней работать.

Приступаем к шитью

 маска для снов своими руками

Мастер-класс (как сделать маску для сна) состоит из следующих действий:

  1. Подготовьте бумажную выкройку, инструменты и необходимый материал (например, шелк, флизелин и фланель).
  2. Приложите выкройку к фланели, приколите ее иголками-булавками и обведите ее по контуру. Вырежьте одну деталь.
  3. Сделайте еще две такие же детали из шелка и флизелина.
  4. Теперь сложите маску: фланель кладется лицевой стороной вниз, флизелин, шелк - лицевой стороной вверх. Соедините слои при помощи булавок.
  5. Отрежьте кусок резинки. Он должен быть не сильно длинным, чтобы повязка на глаза для сна не спадала, и не коротким, чтобы ничего не давило.
  6. Вырежьте из того же материала, что и верхняя часть маски, прямоугольник. В длину он должен равняться величине резинки, а в ширину быть в два-три раза больше.
  7. Сшейте прямоугольник в длину, оставив края незаштопанными.
  8. Затем сделайте две параллельные строчки посередине таким образом, чтобы полоска поделилась на три части в длину. Причем в среднюю должна помешаться резинка.
  9. Вставьте резинку в подготовленную деталь и закрепите ее концы при помощи булавок.
  10. Присоедините резинку по краям к маске. Вставлять нужно между верхним и средним слоями.
  11. Сострочите вместе все детали, оставив небольшое отверстие, через которое можно вывернуть маску.
  12. Сделайте насечки по незашитым краям. Для этого ножницами сделайте частые небольшие разрезы. Это нужно для того, чтобы ткань равномерно распределялась, а не собиралась в гармошку.
  13. Выверните изделие.

Как украсить повязку для сна?

 маска для снов своими руками

Маска для снов, своими руками сделанная, – аксессуар, который также можно красиво украсить:

  • сделать аппликацию из флиса (это могут быть глазки, мордочка животного, очки и так далее);
  • украсить по кромке кружевом;
  • приклеить пайетки или стразы;
  • сделать вышивку и многое другое.

Необычная маска для сна

повязка на глаза для сна

Маска для снов, своими руками сделанная, получится совсем необычной, если придать ей интересную форму. Например, просто и оригинально будет выглядеть повязка в виде кошачьей мордочки.

Для этого пририсуйте к обычной выкройке ушки треугольной формы. Затем вырежьте все три детали и сшейте маску, как было описано выше. Украсить ее можно усиками, глазками и носиком из флиса.

Аналогичным образом можно сделать маску в виде мордочки панды или другого животного. Для большей реалистичности выбирайте материал, который соответствует по цвету, а также не забывайте про особенности. Например, у панды вокруг глаз черные кружочки, поэтому на маске их также нужно воссоздать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.