СИЗО "Лефортово". Следственный изолятор в Москве

Пожалуй, нет в России такого человека, который не знал бы о том, что в Москве располагается знаменитая Лефортовская тюрьма (или, как все привыкли называть, СИЗО «Лефортово»). Свою известность указанный изолятор получил и благодаря своему давнему существованию (с 1881 года), и личностям, которые в разное время в этом СИЗО находились и продолжают содержаться.

Немного истории

Как уже было сказано, здание СИЗО «Лефортово» было построено архитектором П. Н. Козловым еще в 1881 году. Изначально в следственном изоляторе содержали военных, совершивших преступления небольшой тяжести.

C 1917 года Лефортово перешло в ведение НКВД и на протяжении многих лет использовалось для ужасных пыток репрессированных граждан.

С 1954 года по 1991 год указанный следственный изолятор находился в полном распоряжении КГБ. А через 4 года СИЗО «Лефортово» перешло в ведение ФСБ России.

С 2005 года по настоящее время Лефортовская тюрьма находится в распоряжении Министерства юстиции.

Режимный объект

Несмотря на то что на территории России находится большое количество режимных объектов закрытого типа (это и всем известные Бутырка, Матросская тишина), следственный изолятор «Лефортово» является самым закрытым и недоступным местом.

сизо лефортово

Попасть на территорию изолятора невозможно (ну если, конечно, ты не сотрудник учреждения, следователь, адвокат и не осужденный). В 1993 году было сделано единственное исключение: так, в этом году в здание СИЗО «Лефортово» пустили журналистов (на пресс-конференцию). Это был единственный случай, когда в стенах изолятора появились посторонние.

Особенности архитектуры

Здание изолятора располагается практически в самом центре столицы. Однако даже не все жильцы соседних с Лефортово домов знают о таком «опасном» соседстве. Во многом это связано и с архитектурой здания СИЗО.

Изолятор находится прямо среди обычных сталинских многоэтажек. Примечательным является и то, что стены здания СИЗО № 2 окрашены в такой же цвет, как и стены соседних строений. Все это позволяет изолятору как бы раствориться в жилом массиве.

Единственным отличием от жилых домов является наличие высокого каменного забора по периметру, однако в наше время высокие заборы уже никого не удивляют.

следственные изоляторы москвы

За 130 лет своего существования здание изолятора много раз видоизменялось: его достраивали, перепланировали, строили новые корпуса и соединяли их с основным зданием). Но неизменным остался внешний облик изолятора: бледно-желтые стены, серебристые крыши, окруженные высокой каменной стеной с тяжелыми воротами, через которые в СИЗО привозят заключенных.

А что внутри?

Так как следственный изолятор № 2 – режимный объект, посетить его простым гражданам невозможно. Фото- и видеосъемка в стенах Лефортово также запрещены. Поэтому узнать о том, что представляет из себя изолятор внутри, можно только по воспоминаниям бывших сидельцев.

По словам бывших заключенных, в Лефортово имеются так называемые психические камеры: стены в них выкрашены в черный цвет, там круглосуточно горит свет. Якобы в подобной обстановке нормальному человеку долго находиться невозможно. Поэтому помещение человека в такие условия всегда связано с совершением какого-либо проступка.

следственные изоляторы и тюрьмы

Есть в Лефортово и знаменитый и ужасный «мягкий» коридор: мягкий пол, стены и двери которого видели, как приводились в исполнение расстрельные приговоры.

В настоящее время в стенах изолятора, конечно, никого не расстреливают: заключенные и осужденные сидят в каменных камерах, в которых, кроме так называемых кроватей, стола и небольшого окна, больше ничего нет.

А вот «перемешивание» заключенных существует и по сей день: практически каждый месяц их пересаживают из одной камеры в другую, меняя обстановку и соседей.

Коридоры «путают следы»

Внутренне устройство здания довольно необычно. Лестничные проемы рассчитаны только на одного человека, поэтому подниматься по ним, к примеру, вдвоем, можно только гуськом. Прямых коридоров и ходов в здании практически нет: все коридоры, лестницы и проемы петляют, как бы путая следы.

Человеку, который оказался в этом здании впервые, выбраться из него самостоятельно практически невозможно. Это своеобразный лабиринт.

Так как само здание неоднократно достраивалось и перестраивалось, в нем появилось и множество "сюрпризов". Так, с виду трехэтажное, оно внутри запросто оказывается четырехэтажным.

начальник сизо

Стены изолятора окрашены в светлые тона: голубой, бежевый, белый; абсолютно вся территория СИЗО находится под круглосуточным наблюдением. Видеокамеры здесь повсюду. Несколько сотрудников изолятора в режиме реального времени отслеживают все, что происходит на территории СИЗО.

Особый режим

Режим в следственном изоляторе «Лефортово» можно назвать строжайшим. Это практически единственный в России СИЗО, в который просто невозможно пронести наркотики и другие запрещенные предметы. Кроме того, здесь абсолютно исключена возможность общения заключенных, находящихся в разных камерах (отсутствует так называемый веревочный телеграф).

сизо 2

Охрану в «Лефортово» осуществляют только сотрудники ФСБ, договориться с которыми заключенным просто невозможно.

Большинство заключенных содержатся в двухместных камерах, площадь которых составляет около 10 метров. Есть и трехместные камеры, но их намного меньше. Также существует вероятность попасть в одноместную камеру.

В настоящее время абсолютно все СИЗО России руководствуются общими нормативами пребывания в них. Изолятор «Лефортово» исключением не является: к примеру, в нем также запрещено пользоваться электрическими чайниками, вся еда подается в одной посуде. Кроме того, туалет (вопреки международным стандартам) находится прямо в камере и отделяется от общего помещения невысокой перегородкой.

Несмотря на это, условия нахождения в этом изоляторе многие считают достаточно хорошими.

Как туда попасть?

Как было сказано выше, попасть в СИЗО № 2 очень непросто. Естественно, что без труда в изолятор могут попасть лишь сотрудники самого изолятора, а также лица, совершившие тяжкие преступления (заключенные). Для всех остальных, в том числе и для адвокатов, вход в «Лефортово» очень проблематичен и долог.

Дело в том, что, несмотря на большое количество содержащихся в изоляторе заключенных, камер, в которых они могут пообщаться со своими адвокатами, всего 6. Поэтому многие защитники неделями не могут попасть на так называемые свидания к своим клиентам.

Удивительно, но адвокатам приходится тянуть жребий: около здания изолятора круглосуточно дежурит человек, который ведет список очереди адвокатов. Защитники вносят свои данные в список, после чего тянут жребий: кому достался «счастливый билет», тот и проходит.

Пробиться в изолятор всегда было сложно, так как в нем содержатся граждане, обвиняемые в совершении наиболее резонансных преступлений. Поэтому многим адвокатам приходится занимать очередь с ночи и стоять целый день возле проходной в надежде, что до него дойдет очередь.

Воспоминания бывалых: Москва, «Лефортово»

В изоляторе побывало множество известных, влиятельных и высокопоставленных граждан. Так, в разные года в застенках этого СИЗО содержались: Александр Солженицын, Василий Сталин (сын самого Сталина), Виктор Абакумов (министр ГБ), Инесса Арманд, Салман Радуев, Валерия Новодворская, Евгений Гинсбург, Эдуард Лимонов и другие публичные люди.

москва лефортово

Именно благодаря их воспоминаниям можно немного окунуться в атмосферу изолятора. К примеру, Гинсбург в одной из своих книг рассказывает о подвале изолятора, в котором расстреливали заключенных. Пишет он о том, что исполнение расстрельных приговоров осуществлялось под громкий шум тракторных моторов. Коридор, ведущий в подвал, по воспоминаниям Гинсбурга, был обшит мягкой тканью, обивка дверей и стен – все было мягкое, бесшумное и специально подготовленное для приведения приговора в исполнение.

Отмечают посетители застенка и сводящий с ума постоянный гул и вибрацию, доносящиеся из лаборатории ЦИАМа, находящегося по соседству с изолятором.

В своих очерках бывшие «посетители» «Лефортово» пишут об особенностях режима. Например, если по коридору одновременно ведут двух человек, то им на голову надевают темные мешки (чтобы они не видели, кто именно шел им навстречу).

Некоторые заключенные вспоминали, что в коридорах изолятора стояли специальные сотрудники СИЗО, так называемые разводящие. Они разводили заключенных по разным коридорам, чтобы они не встретили друг друга.

Интересные факты

Следственные изоляторы и тюрьмы Москвы, как правило, были выстроены еще в прошлом столетии. «Лефортово» - не исключение. Именно этот изолятор окутан множеством легенд, мифов и интересных историй.

Например, при постройке изолятора в 1881 году над входом была устроена церковь Святого Николая. В ней располагались одиночные маленькие будочки, в которых находились молящиеся заключенные. При этом все было устроено таким образом, что между собой заключенные общаться не могли.

следственный изолятор 2

В советское время помещение церкви стало служить местом для жестоких пыток и расстрела людей.

Интересен и тот факт, что прогулочные дворики в этом изоляторе располагаются не во дворе, а на крыше здания. Всего таких двориков насчитывается 15. Гуляют в них заключенные по очереди: первые прогулки начинаются уже в 8 часов утра.

Особая гордость

Как ни странно, но именно следственный изолятор № 2 является обладателем одной из самых старых и масштабных тюремных библиотек. Ее начали собирать еще в начале 19 века, и на сегодняшний день она включает в себя более 2 тысяч уникальных книг. К примеру, среди них прижизненное издание самого Пушкина и полное собрание сочинений Лескова за 1897 год.

А вот статей и книг, касающихся истории самого изолятора, в тюремной библиотеке нет. Как нет их нигде. Исторические очерки об этом СИЗО не делались по нескольким причинам: во-первых, «Лефортово» даже в советские времена было действующим изолятором и тюрьмой. А во-вторых, всегда находилось под контролем таких ведомств, которые не позволяли разглашать какую-либо информацию об этом объекте.

Начальник СИЗО Виктор Маков, который очень интересуется историей изолятора, выяснил, что некоторые исторические очерки о «Лефортово» имеются в музее ФСБ. Однако доступ к ним строго ограничен.

Подводя итог

Следственные изоляторы Москвы являются особыми режимными объектами. Однако именно «Лефортово» можно назвать самым строгим и засекреченным. Связано это с тем, что в его стенах содержатся преступники, совершившие наиболее резонансные и тяжкие преступления. Довольно часто в стенах этого изолятора можно увидеть некогда высокопоставленных и влиятельных лиц.

Славится «Лефортово» и своей историей: построенный почти 130 лет назад изолятор на протяжении всего времени не прекращал свою работу даже на один день. Во многом благодаря тому, что он всегда являлся действующим объектом, практически отсутствуют какие-либо исторические очерки и статьи о нем.

«Лефортово» (или следственный изолятор № 2) находится в самом центре столицы и располагается по адресу: Москва, Лефортовский вал, 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.