Как принимать "Линекс" с антибиотиками: инструкция по применению для детей и взрослых

Каждому человеку приходится не единожды в течение жизни принимать антибиотики. Противомикробные, бактерицидные и бактериостатические лекарства способны устранять многие опасные болезни. Без использования таких медикаментов патология могла бы оказаться смертельной. Но, несмотря на всю пользу антибиотиков, они наносят немалый удар по организму. Каждый препарат имеет последствия своего применения, которые могут корректироваться или пускаться на самотек. Нередко пациентам назначают в дополнение к терапии пробиотики. Один из частых вопросов, возникающих у потребителей: как принимать «Линекс» с антибиотиками? Сегодняшняя статья ответит вам на него.

как принимать линекс с антибиотиками

Описание препарата: форма выпуска и виды

Перед тем как принимать «Линекс» с антибиотиками, необходимо получить назначения врача. Несмотря на всю безопасность пробиотика, комбинация некоторых лекарственных веществ может вызвать неприятные последствия. Если доктор рекомендовал вам курс «Линекса», то придется определиться с видом лекарства. Выпускается медикамент в разных формах: капсулы и порошок для приготовления раствора. Состав препаратов при этом отличается. В аптеке вы можете приобрести следующие виды пробиотика:

  • Капсулы «Линекс» в количестве 16, 32 или 48 штук. В состав входит лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки количеством по 300 мг. Дополнительными веществами стали картофельный крахмал и лактоза.
  • Препарат «Линекс Форте». Выпускается медикамент по 14 или 28 капсул в упаковке. Каждая пилюля содержит лактобактерии и бифидобактерии в общем объеме более двух миллионов. Дополнительные составляющие: декстроза, целлюлоза, магния стеарат, картофельный крахмал.
  • Детский «Линекс» выпускается в форме саше количеством 10 и 20 штук в упаковке. В состав одного пакетика для приготовления раствора входят лактобактерии и мальтодекстрин.

линекс инструкция по применению с антибиотиками

Когда необходимо использование медикамента в дополнение к антибиотикотерапии?

Препарат «Линекс» инструкция по применению с антибиотиками рекомендует использовать с целью поддержания нормальной работы пищеварительной системы. Как известно, многие противомикробные составы могут разрушать полезную кишечную микрофлору. Вследствие этого появляется боль в животе, понос, метеоризм и другие симптомы. Данные признаки не являются поводом для отмены антибиотика, поэтому лечение продолжается, но его нужно дополнять средствами линейки «Линекс».

Инструкция по применению с антибиотиками не запрещает использовать препарат одновременно. Медикамент нередко назначают при лечении препаратами пенициллинового ряда, так как именно этот вид антибиотиков наиболее пагубно воздействует на микрофлору кишечника. Реже пробиотик необходим в дополнение к терапии цефалоспоринами и макролидами. Антибиотики нового поколения имеют меньше побочных эффектов, а при лечении некоторыми из них и вовсе не нарушается кишечная микрофлора. Итак, основными показаниями к применению комплекса полезных бактерий будут следующие состояния:

  • дисбактериоз;
  • метеоризм и понос;
  • тошнота и изжога;
  • боль в животе;
  • необходимость в длительной антибиотикотерапии.

Противопоказания к использованию

Прежде чем принимать «Линекс» с антибиотиками, необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний. Особенно ответственно нужно подойти к этому в случае с маленькими детьми и беременными женщинами. Отметим, что препарат не запрещено принимать на всем сроке гестации.

Противопоказано принимать все препараты линейки «Линекс» при индивидуальной непереносимости их компонентов. Обратите внимание и на дополнительные составляющие. Пробиотики не назначаются лицам, которые по состоянию здоровья не употребляют молочные продукты. Прием средства «Линекс Форте» противопоказан больным сахарным диабетом и людям с непереносимостью фруктозы, а также детям до 6 лет. Детская форма медикамента предназначена для употребления после консультации с врачом.

линекс для детей

Как принимать «Линекс» с антибиотиками взрослым?

Доза препарата и схема его использования зависит от того, какой именно вид продукта «Линекс» вы выбрали. Все три формы выпуска медикамента допустимо использовать взрослым людям. В профилактических целях длительность употребления пробиотика соответствует продолжительности лечения антибиотиками. Если вы применяете полезные бактерии при уже начавшемся дисбактериозе, то препарат следует пить в течение месяца.

  • Капсулы «Линекс» назначаются по 2 штуки трижды в день.
  • «Линекс Форте» используется по 1 таблетке. В целях профилактики достаточно разового приема в сутки. Если пациенту необходимо лечение, то назначают 2-3 приема.
  • «Линекс» для детей может также использоваться взрослыми. Но такая практика проводится очень редко. Доза в этом случае составляет от 2-3 саше в сутки.

как принимать линекс с антибиотиками взрослым

Как принимать «Линекс» с антибиотиками детям?

Ребятишкам после 12 лет лекарство назначается во взрослой дозировке. В младшем возрасте способ применения и объем препарата определяется индивидуально. Помните о том, что использование медикамента у детей должно проводиться только с участием педиатра. Несмотря на всю безопасность пробиотика и его положительное действие, самолечение запрещено.

  • Младенцам, новорожденным детям и малышам до 2 лет назначают по 1 капсуле препарата трижды в сутки. Предварительно содержимое желатиновой оболочки растворяется в воде или холодной пище. «Линекс» для детей (в саше) используется по одному пакетику. Порошок допустимо смешивать с молоком или соком, а также любы жидким продуктом, привычным для малыша.
  • В возрасте с двух лет и до 7 врачи рекомендуют давать саше по 1-2 пакета в сутки. Капсулы назначаются по 1-2 штуки трижды. Преимущественно употреблять пробиотик во время еды.
  • С 7 до 12 лет препарат в виде порошка (саше) рекомендуется принимать по 2 пакета в день. Капсулы «Линекс» назначаются три раза в день по 1-2 таблетки. В этом возрасте допустимо уже применять и «Линекс Форте», доза которого составит 1 капсулу до 2 раз в сутки.

как принимать линекс с антибиотиками детям

Способны ли антибиотики устранить полезное действие «Линекса»?

Многие пациенты задаются вопросом: как правильно принимать «Линекс» с антибиотиками, чтобы препарат оказался действительно эффективным? Ведь действие некоторых противомикробных составов устраняет положительную работу комплекса полезных бактерий. Производитель спешит успокоить пациентов: прием медикамента одновременно с антибиотиками не снижает эффективности терапии. Важно правильно принимать средство. Наилучшим образом оно усваивается во время еды или после нее. Обратите внимание на то, что употребление многих антибактериальных средств также связано с приемом пищи.

Дополнительные сведения

На какую информацию нужно еще обратить свое внимание, перед тем как принимать «Линекс Форте»? С антибиотиками это лекарство совмещать можно – об этом вы уже знаете. Но в силу того, что его используют только раз в сутки, производитель рекомендует разделить употребление данных лекарств. Примите капсулу за завтраком, а использование противомикробных препаратов отложите на обеденное и вечернее время, или наоборот.

В инструкции говорится, что медикамент хорошо воспринимается организмом человека. Тем не менее не исключены реакции гиперчувствительности: будьте внимательны к себе. Если после использования пробиотика вы почувствовали себя хуже (началась лихорадка, появилась боль в животе или стали обнаруживаться следы крови в каловых массах), то немедленно обратитесь к врачу.

как правильно принимать линекс с антибиотиками

Отзывы потребителей о работе препарата

Многие пациенты сообщают о том, что перед тем как принимать «Линекс» с антибиотиками, они переживали о потраченных впустую деньгах. Ведь им казалось, что такая комбинация будет бесполезной, приведет к гибели полезных бактерий и неэффективности препарата. Но исход всегда оказывался положительным.

Уже через 2-3 дня регулярного использования пациенты чувствовали себя гораздо лучше. У них нормализовалось пищеварение, появился аппетит, мучительная боль в животе прошла. Также препарат устраняет повышенное газообразование за счет баланса полезных микроорганизмов. Статистика показывает, что 9 потребителей из 10 остаются довольны проведенным лечением.

как принимать линекс форте с антибиотиками

Подведем итог

Из статьи вы узнали о том, как правильно принимать препараты линейки «Линекс» одновременно с антибиотиками, и в каких ситуациях это необходимо. Помните о том, что все противомикробные составы должны назначаться исключительно врачом. При получении такой рекомендации уточните, нужен ли вам «Линекс». Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.