Верхнерузское водохранилище: описание, рыбалка и фото

Верхнерузское водохранилище является самым молодым в Подмосковье. Водоем входит в систему Ваузско-Яузских охранных вод. Водохранилище пользуется огромной популярностью у рыбаков.

Описание водоема

Верхнерузское водохранилище расположено в Подмосковье. Наибольшее количество воды поступает в водоем из канала Яуза-Руза. Площадь водохранилища составляет 940 гектаров. Водоем простирается (с рукавами вместе) на двадцать с половиной километров. В русле средняя глубина достигает девяти метров. В водоем впадают шесть рек:

  • Руза;
  • Жаровня;
  • Дубронивка;
  • Хованка;
  • Белая;
  • Становка.

Водохранилище руслового типа. В Вазузской гидросистеме этот водоем третий по счету. Водохранилище образовалось, когда в с. Черленкино строилась плотина, в результате подъема воды в реке Рузе, ее притоках и устьях.

В верхней части водохранилища находится гидроузел и перепадная ГЭС-33. Затем водоем делится на 2 рукава. Первый поднимает водный уровень в реках Хованка и Белая, а второй насыщает р. Рузу. В других впадающих реках есть еще несколько небольших рукавов водохранилища.

верхнерузское водохранилище

Все берега водоема почти полностью заросли смешанными лесами, вплотную подходящими к берегам. В основном растут березы, осины и ель. Берега водохранилища пологие. Есть и болотистые места, но их очень мало. В месте, где водоем соединяется с каналом Яуза-Руза, находится насосная станция. Она опускает и поднимает уровень воды в водохранилище, поэтому течение в нем непостоянное и часто меняется.

Особенности водохранилища

Когда Верхнерузское водохранилище схватывает крепкий лед, то по нему можно передвигаться на снегоходах. В последние годы водоем начал сильно зарастать разнообразной растительностью. И в заводях осоки можно изловить большую щуку. Подъехать к водоему вплотную можно не везде. Поэтому большой популярностью пользуется база, созданная специально для рыболовов и охотников.

верхнерузское водохранилище рыбалка

В конце 20-го - начале 21-го вв. браконьерами было истреблено очень много рыбы. И популяция ее начала восстанавливаться только последние пять лет. Благодаря Шаховскому охотничье-рыболовному хозяйству, ситуация на водоеме значительно улучшилась.

Рыбалка

Одно из богатых рыбой мест – Верхнерузское водохранилище. Рыбалка здесь самая популярная на щуку и окуня. Но водится также густера, карась, плотва, линь, лещ и налим. Жемчужиной водохранилища можно назвать щуку. Нередко здесь вылавливают рыбу весом шесть килограммов. Кормовая база весьма богата. Хищная рыба кормится активно в любое время года.

Щука лучше всего ловится в западной части водоема. Зимой в недоступные летом места можно добраться на снегоходах. В это время начинают ловить подлещиков и судака. Как только наступают холода, возобновляется охота на налима. Его вес колеблется от 400 до 800 граммов. Плотвы в водоеме очень много, но крупная попадается редко.

верхнерузское водохранилище рыбалка отзывы

Водоем, богатый разнообразной рыбой, в Подмосковье – Верхнерузское водохранилище. Рыбалка, отзывы о которой всегда восторженные, более интересна в летнее время. Хорошо клюет судак, язь, щука и другая рыба. Много рыбы карповых пород. Ловля язя занимает особое место. Не так много мест, где он хорошо клюет. А в водохранилище его много, и он охотно берет приманку. Поэтому любители язя предпочитают ловить эту рыбу именно здесь.

Ограниченные для рыбалки участки водохранилища

Верхнерузское водохранилище имеет три участка, которые входят в перечень нерестовых. Они расположены на водных просторах Волжско-Каспийского бассейна. Первый участок находится от истока до устья реки Яуза, второй - между деревнями: от Черленково до Красного Села, и третий участок располагается от реки Становка до Черного ручья. В перечисленных местах во время нереста рыбалка запрещена.

Как добраться до водохранилища?

Одно из любимых рыболовами мест Подмосковья – Верхнерузское водохранилище. Как проехать туда? Подъездов к водоему очень мало, поэтому дикарями рыбачить на водохранилище хлопотно. Но на нем есть специальная база, созданная Московским обществом рыболовов и охотников. Она находится в деревне Филенино.

верхнерузское водохранилище как проехать

Ехать до Верхнерузского водохранилища нужно от г. Шаховская по Рижскому шоссе. Повернуть на Уваровку, а в пос. Середа свернуть до д. Мерклово. Там есть еще один поворот на деревню Филенино. На базу, которая там находится, можно приобрести путевку заранее. При желании можно брать напрокат лодки.

До водохранилища можно доехать также от деревень Сутоки и Щемелинки. До них легко добраться от Москвы на электричке, отходящей с Рижского вокзала. Маршрутов есть несколько, в том числе и автобусные со станции "Тушинская". Все они делают остановки в перечисленных деревнях. До нижней части водоема можно доехать на автомобиле, вдоль канала до урочища Новоалександровка, которое находится возле деревни Малое Крутое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.