Mass Effect не запускается: решение проблем

Серия ролевых компьютерных игр Mass Effect вышла в трех полноценных частях. На данный момент к релизу готовится новая игра в этой серии, которая ознаменует перезапуск космической саги. Поэтому данный момент является отличным поводом пройти оригинальную трилогию заново и вспомнить все события виртуальной вселенной. Для тех, у кого встречаются проблемы с игрой, написана данная статья. Ниже вы узнаете, почему Mass Effect не запускается, и как это исправить.

Системные требования

Для начал сверьте конфигурацию вашего персонального компьютера с минимальными и рекомендуемыми требованиями, которые составлены разработчиками.

Итак, для запуска игры на минимальных настройках качества графики вам потребуется приблизительно следующая система: минимум 2-ядерный процессор "Интел" или АМД с частотой 2,4 ГГц или выше, 2 Гб оперативной памяти, видеокарта с 512 Мб памяти на борту и 12 Гб для установки на жесткий диск. Поскольку игра выходила давно, она поддерживает операционные системы "Виндовс ХР" и "Виста". Поэтому Mass Effect не запускается на Windows 7. Подробнее о решении этой проблемы читайте далее.

mass effect не запускается

Для игры на максимальных настройках качества графики вы должны иметь конфигурацию персонального компьютера не ниже следующей: 2-яденый процессор "Интел" или АМД с частотой 2,5 ГГц на каждое ядро или больше, 3 Гб оперативной памяти и 12 Гб свободного места на жестком диске.

Если ваш компьютер не соответствует даже минимальным требованиям, то Mass Effect не запускается. Если ПК подходит под описание, а игра все равно не работает, то переходите к следующему пункту.

Драйвера

Первым делом обновите драйвер на видеокарту до актуальной на текущий момент версии. Возможно, в предыдущий раз обеспечение установилось некорректно. Все актуальные драйвера с необходимым набором программ можно найти на сайтах производителей видеокарт "Нвидиа" или АМД.

Перед установкой обязательно удалите старый драйвер, а потом начинайте все нового. Тогда вы сможете избежать конфликтов оборудования.

Дополнительное ПО

Далее вам необходимо установить пакет дополнительных программ, которые являются обязательными почти для всех компьютерных игр. Даже если утилиты уже установлены на ПК, их следует обновить до новых версий. В число таких программ входят: DirectX, Net.Framework, Microsoft C++. Также игра может потребовать дополнительные программы. Ищите их на официальном сайте разработчиков.

mass effect 3 не запускается

В случае с софтом делаем все так же, как и с драйверами: удаляем старые версии и ставим новые. Если Mass Effect не запускается и после этого, то переходите к следующему способу решения проблемы.

Что еще можно сделать?

Если вы используете "Виндовс 7" или новее, то у вас могут возникнуть проблемы с совместимостью. Для их устранения зайдите в свойства ярлыка игры Mass Effect и перейдите во вкладку "Совместимость". Выберите ОС "Виндовс ХР" или "Виста" и попробуйте запустить игру заново. Также поставьте приложение в режим запуска от имени администратора. Это поможет избавиться от бесконечной загрузки в начале или черного экрана (у всех данная проблема отображается по-разному).

Лицензия или "пиратка"?

Если вы используете лицензионную версию игры из магазина Steam, то можете легко проверить целостность игровых файлов на повреждения. Для этого зайдите в свойства игры и нажмите кнопку "Проверить кэш". Программа автоматически проверит все файлы и скачает поврежденные или недостающие заново.

mass effect не запускается на windows 7

С пиратской версией все сложнее. Во-первых, попробуйте поставить на игру другой кряк (crack). Если это не помогло, то скачайте репак от других сборщиков, поскольку пиратские версии не отличаются стабильной работой на всех персональных компьютерах.

Все вышеописанные причины и способы решения также могут подойти к последующим играм серии. Если Mass Effect 3 не запускается на вашем компьютере, то вы можете решить проблему любым способом, кроме режима совместимости (поскольку третья часть выпускалась под новые операционные системы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.