Визы в Абхазию: особенности оформления, требования и рекомендации

Для посещения многих стран людям требуется виза. Человеку разрешается находиться на территории государства конкретный промежуток времени, после чего требуется продление документа. В некоторых странах действует безвизовый режим, и поэтому для въезда достаточно предъявить стандартный набор документов.

Когда-то была в Абхазию нужна виза для россиян. Со временем требования изменились, и теперь это не так. Многих интересует вопрос: "Если для отдыха была выбрана Абхазия, нужна ли виза для россиян?" Документ требуется оформлять гражданам других стран.

Визы в Абхазию

Визы в Абхазию для россиян не требуются. Достаточно иметь при себе паспорт гражданина РФ или документ для заграничных поездок. Поэтому путешествие в страну им обходится проще. Но жителям СНГ требуется наличие загранпаспорта.

Как получить визу гражданам СНГ?

Для получения визы необходимо подготовить следующий список документов:

  • паспорт для загранпоездок;
  • медицинский полис;
  • для детей – свидетельство о рождении и разрешение второго родителя;
  • если у ребенка есть специальный паспорт, то нужно предоставить и его;
  • при поездке на собственной машине надо взять права, технический паспорт, а после въезда надо оплатить сбор и пройти регистрацию машины.

Нужно ли в Абхазию визу

Если для отдыха была выбрана Абхазия, виза для белорусов будет оформляться на основе предоставленных документов. Консульский сбор равен 20-30$. Длительность оформления составляет 3-7 рабочих дней. Период действия визы равен 1 месяц.

Оформление для граждан других государств

Не все государства признают Абхазию, и поэтому не везде есть консульства и посольства. Если есть желание посетить страну, то необходимо написать заявление с просьбой на въезд. Отправляется документ на e-mail Министерства иностранных дел: mid@abhazia.net. На адрес отправляются такие документы, как:

  • скан лицевой страницы загранпаспорта;
  • анкета для визы в Абхазию;
  • скан фото 3*4.

Абхазия виза для белорусов

Когда ответ положительный, решение поступает по электронной почте или по факсу. Его надо распечатать и предоставить на пропускном пункте. Потом надо посетить консульство Абхазии, где и выдадут визу.

Поездки для русских

Так как виза в Абхазию для россиян не нужна, им проще всего поехать в страну. Добраться туда желательно через Адлер. Причем транспорт может быть выбран любой. Важно правильно пройти контроль через таможню, где необходимо предоставить паспорт.

Если визы в Абхазию для россиян не нужны, то страхование жизни является обязательным. Путешественнику придется заплатить более 30 000 рублей. Сумма включает ежедневное пребывание человека на территории страны. Если страхование не покрывает всю длительность путешествия, то нужно продление. Для детей до 6 лет этот документ не требуется. Он не нужен и тем, кто живет и работает на территории республики более 6 месяцев.

Иностранные граждане, планирующие ехать в Абхазию через Россию, должны быть обладателями двукратной, многократной или транзитной русской визы. Сбор равен 20$. Продлить документ можно в республике, а заплатить за это придется 5-50$.

Посещение Абхазии

Визы для граждан Абхазии для посещения республики не требуются. Из Грузии сюда приехать нельзя, за исключением туристических целей. Для ведения предпринимательской деятельности требуется получение разрешения. На территории страны россияне могут открыть бизнес, все вопросы необходимо согласовать с правительством и таможней.

Визы для граждан Абхазии

В Абхазию желает приехать много людей, поскольку в республике множество прекрасных достопримечательностей. Для каждого человека здесь обязательно найдется подходящее развлечение. В страну можно отправиться самостоятельно или группой.

Правила оформления визы

Раньше в Абхазию входила Грузия, но сейчас она не считается частью республики. Россиянам для въезда не требуется ни виза, ни загранпаспорт. Это правило распространяется для тех случаев, когда длительность путешествия будет не больше 90 дней. Нужно ли в Абхазию визу брать гражданам других государств?

При себе достаточно иметь общегражданский или заграничный паспорт. Предъявлять документ надо без обложки. Иногда необходимо наличие других документов. Визы в Абхазию требуются для россиян только тогда, когда поездка затянется больше, чем на 90 дней. Существует несколько видов документов:

  • Однократная виза. Предоставляется на срок от 10 дней до 1 года. Ее цена определяется сроком и находится в пределах 10-40$.
  • Многократная. Выдается на 1 месяц – 1 год. Придется заплатить за нее 30-60$.
  • Однократная рабочая. Срок ее действия 6 месяцев – 1 год. За документ надо заплатить 30-60$.
  • Многократная рабочая. Действует она 6 месяцев и год. В зависимости от срока придется заплатить 60 или 120$.

Нужно ли в Абхазию визу на ребенка? Если она выдана, то ее следует предоставить при пересечении границы. В остальных случаях подойдет свидетельство о рождении. Вид визы выбирается на основе цели поездки. Если требуется приезжать в республику регулярно, то желательно приобрести многократный документ. Благодаря этому не нужно будет регулярно продлевать визу. Для отдыха подойдет однократный документ.

Что требуется предоставить

Чтобы въехать в страну, нужно подготовить документацию. Это позволит не допустить многих сложностей, связанных с пеерсечением границы. В консульство Абхазии надо предоставить:

  • анкету;
  • копию паспорта;
  • приглашение от работодателя.

Документацию следует отправить по адресу visa@mfaapny.org. Ответ присылается по электронной почте или по обозначенному в анкете факсу. Заявка рассматривается в течение 7 рабочих дней.

После приезда в республику нужно посетить Консульскую службу на протяжении 3 дней. Там выдадут визу. Если в дальнейшем требуется продление, то это обязательно надо сделать в конкретный период. За каждый день просрочки надо заплатить 5$.

При планировании поездки нужно учитывать правила пересечения границы. Если путешествие планируется на личном легковом автомобиле, то необходимо оплатить 150 рублей за въезд. Для грузового транспорта налог равен 300 рублям. Нужно заплатить курортный сбор – 30 рублей за человека.

Виза в Абхазию для россиян

Если есть неоплаченные судебные решения или штрафы, въезд может быть запрещен. Оплату нужно произвести за несколько дней до путешествия, и желательно взять с собой подтверждение этого факта, что позволит избежать многих сложностей пересечения границы. Если с собой берется питомец, то следует взять его ветеринарный паспорт. В документе должны быть указаны все прививки, сделанные животному.

Таможенный контроль

Все правила пересечения границы регулируются Таможенным кодексом РФ. В законодательстве прописаны правила пересечения границы, список возможных товаров для ввоза и вывоза. Ввозить валюту можно в неограниченном количестве, а вывозить не больше 10000$. Пошлина не взимается за:

  • товары, общая цена которых равна до 65000 рублей;
  • алкогольные напитки – 2 литра;
  • сигары – 50 шт.

Сведения об Абхазии

Республика располагается в уютном месте Закавказья, где протекают реки Псоу и Ингур. На юго-западе находится Черное море, на севере – Россия, на юге – Грузия. Абхазия имеет площадь 8600 кв. км. Столицей является город Сухуми. Республика состоит из 8 районов, 8 городов, 4 поселков, 512 сел.

Абхазия нужна ли виза для россиян

В Абхазии есть свои герб, флаг и гимн, поскольку республика является независимым государством. Принятая Конституция служит важным государственным документом. Главным языком считается абхазский, а русский является вторым, поскольку он распространен повсюду.

Население достаточно многонационально. Здесь можно встретить абхазов, русских, греков, грузин, армян. Главной валютой принято считать российский рубль, поэтому иностранными деньгами в Абхазии не рассчитываются. В больших городах есть пункты обмена. Местной валютой принято считать апсары, которые являются платежным средством.

Россия или заграница?

Многие до сих пор задают вопросы в турагентствах: "Абхазия относится к России или к загранице?" Республика была признана независимым государством ООН некоторыми странами (Россией, Венесуэлой, Науру и др.).

Некоторые Абхазию относят к Грузии. Нужно учитывать, что грузинское правительство не контролирует территорию республики. У нее есть своя власть, правопорядок, безопасность. Поэтому Абхазия развивается самостоятельно, но зависит от правительства, валюты России.

Хоть визы в Абхазию для россиян не требуются, на таможне следует предоставить паспорт, где должен быть штамп о разрешении пересечь границу. Других сложностей не должно быть, поэтому въезд происходит примерно за полчаса.

Граница с Россией

Поехать в Абхазию можно только из России, поскольку со стороны Грузии граница закрыта. Если через последнюю проходить без полученного разрешения, то это может стать причиной тюремного заключения.

Удобнее всего пересекать границу в «низкий» курортный сезон, поскольку в другие периоды может быть большая очередь. Особенно это касается популярных курортов страны. К примеру, поселок Гечрипш является востребованным среди россиян.

В Абхазию нужна виза для россиян

Поехать в Абхазию можно на маршрутном такси, личном автомобиле или на электричке, а аэропорта здесь нет. Из России ходят прямые рейсы автобусов, поездов. Точную информацию следует узнавать на местных станциях. Аэропорт располагается недалеко от границы с Абхазией.

Остановиться на территории республики можно в гостинице. Желательно забронировать комнату. Свободных мест может не найтись в летний период, поскольку в это время здесь находится много туристов. Путешественники для проживания обычно выбирают частный сектор. Съем жилья осуществляется благодаря агентствам и частным лицам. На территории республики работают автобусы и маршрутки. Цена проезда равна 20 рублям. Есть и услуги такси, стоимость которого значительно выше.

Абхазия многими выбирается для отдыха, поскольку в республике для этого много интересных мест. По сравнению с другими странами, поездка не требует большого количества документов. Соблюдение всех правил по пересечению границы позволит оградить себя от появления многих сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.