Очистка "Андроид" от мусора и ненужных файлов

В процессе эксплуатации любого девайса на платформе «Андроид» операционная система устройства день за днём засоряется, накапливая множество ненужной информации: история поиска и загрузок браузера, какие-то незавершённые процессы, различные логи служебных программ, кэш от игр и много чего другого. Все эти данные постепенно накапливаются и не только занимают место на вашем гаджете, но ещё и замедляют всю систему.

очистка андроид от мусора

Попробуем обозначить список наиболее полезных и востребованных утилит, которые грамотно почистят ваше устройство без особых хлопот.

Немного о «мусоре»

Основной источник «мусора» на гаджетах под управлением «Андроид» – это кэш (cash), то есть специально отведённая область для хранения часто используемой информации. Здесь могут быть какие-то копии ваших файлов из текстовых редакторов, прослушанная музыка в приложениях, картинки для браузера, карты из «Гугл Мэпс» и множество других совершенно невостребованных вещей.

Кэш может храниться на карте памяти, в оперативной части устройства или во встроенном «железе». Одна из более или менее веских причин хранить весь этот мусор – экономия вашего интернет-трафика вкупе с ускоренной загрузкой страниц, но и этот момент уже уходит в прошлое. «Большая тройка» (МТС, «Билайн», «Мегафон») позаботилась о привлекательных интернет-тарифах с большим запасом трафика, причём на 4G скоростях. А потому для многих очистка телефона «Андроид» от мусора становится рутиной проблемой.

В широко известном приложении «Гугл Плей» можно найти очень много интересных программ, которые не только избавятся от кэша, но и наведут порядок в ваших системных файлах. Лучшее приложение для очистки мусора на «Андроид» выбрать довольно сложно ввиду разнообразия подобного рода утилит, а потому присмотримся к наиболее толковым программам, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы рядовых пользователей.

Clean Master

Приложение разработано компанией Cheetah Mobile и распространяется бесплатно. Это, пожалуй, лучшая очистка мусора «Андроид». Утилита включает в себя множество полезных инструментов для приведения в порядок системных файлов на вашем телефоне. Кроме того, приложение имеет очень даже дружелюбный интерфейс в классическо-минималистическом стиле.

программа для очистки мусора на андроид

Утилита может работать как диспетчер задач, менеджер приложений и контролировать запущенные процессы. Программа для очистки мусора на «Андроид» Clean Master справляется со всеми видами загрязнений: буферы обмена, временные файлы приложений, куки, история поиска вашего браузера, кэш и многое другое.

Утилита в первую очередь уделяет особое внимание файлам большого размера (>10 Мб). Далее приложение составляет подробный список найденных проблем, где вы можете удалить ненужные вам элементы, поставив галочку напротив. Кроме того, очистка «Андроид» от мусора происходит и в оперативной памяти устройства. Вы в реальном времени можете посмотреть все запущенные процессы и отключить их, если таковые являются лишними и в настоящий момент невостребованы. Также утилита способна мониторить все установленные программы вместе с кэшем, позволяя видеть вам реальный объём занимаемого места тем или иным приложением во внутренней и внешней памяти устройства.

Достоинства Clean Master:

  • понятный и крайне дружелюбный интерфейс;
  • толковый дизайн в классическом «Андроид»-стиле;
  • хорошая скорость обработки данных;
  • наличие дополнительных функций для оптимизации платформы.

Недостатки:

  • для некоторых функций необходимы root-права (суперпользователь).

App Cache Cleaner

Утилита от компании INFOLIFE LLC так же, как и в первом случае, распространяется бесплатно. Очистка «Андроид» от мусора происходит нажатием всего лишь одной кнопки. Ненужное сразу удаляется вместе с накопившимся кэшем.

лучшая очистка мусора андроид

Есть автоматическая очистка устройства по времени, что очень удобно, присутствует также функция ограничения памяти для выбранных программ, поэтому такие приложения как карты «Гугла» или игры страдать от полной очистки не будут.

Плюсы утилиты:

  • удобный, понятный и грамотно локализованный интерфейс;
  • возможность очистки системы по расписанию с заданным интервалом;
  • простота приложения.

Минусы:

  • узконаправленная утилита (только cash).

1-Click Clear

Бесплатное приложение от разработчика OPDA Appublish Co. По нажатию одной кнопки в меню будет произведена очистка «Андроид» от мусора: кэш, журнал звонков, накопившиеся СМС, история браузера, временные файлы и т.д. Каких-либо дополнительных настроек или функционала просто нет, что делает программу крайне простой в использовании.

приложение для очистки мусора на андроид

Для более комфортного обслуживания платформы можно вывести ярлык программы на рабочий стол: одно нажатие - и приложение для очистки мусора на «Андроид» 1-Click Clear удалит всю ненужную информацию. Единственный минус, которым грешит утилита – это корявая локализация. Программа разработана японцами в соответствующей стилистике, поэтому некоторые ветки меню в ней просто непонятны, и иной раз приходится работать с настройками методом тыка.

Преимущества 1-Click Clear:

  • простота пользования – в один клик;
  • сравнительно быстрая очистка платформы;
  • наглядность показателей.

Недостатки:

  • некоторые ветки меню плохо или вообще не локализованы.

Advanced Task Manager

Ещё один представитель толкового софта от разработчика INFOLIFE LLC. Очистка «Андроид» от мусора происходит после качественного анализа всей платформы. Приложение способно в значительной мере оптимизировать ваше устройство за счёт мониторинга нежелательных процессов.

очистка телефона андроид от мусора

Тщательно покопавшись в меню, можно добиться практически идеальной чистоты вашего «Андроид»-гаджета. Все подозрительные или ненужные процессы в автоматическом режиме будут уничтожены либо сразу при запуске платформы, либо после выполнения каких-то действий с их стороны.

Плюсы Advanced Task Manager:

  • понятный, удобный и в целом дружелюбный интерфейс;
  • классический дизайн без лишних наворотов (всё на своих местах);
  • много полезных и настраиваемых функций для комплексной очистки платформы;
  • грамотная русская локализация.

Минусы:

  • обилие рекламных виджетов, окон и спама (решается платным вариантом).

Call Log Monitor

Эта утилита в первую очередь направлена на оптимизацию и очистку журналов вызовов и СМС. Если есть желание, в настройках можно включить автоматическое удаление всех логов после звонка или отправленного сообщения.

лучшее приложение для очистки мусора на андроид

Приложение имеет вполне себе дружелюбный интерфейс и является незаменимым помощником для владельцев служебных «Андроид»-устройств и прочих «шпионов». Помимо очистки журналов вызовов, программа позволяет вносить в логи ложные звонки. Также утилиту можно скрыть с рабочего стола и убрать из общего списка приложений от любопытных глаз. Появится основной интерфейс программы только после набора номера #9999.

Достоинства Call Log Monitor:

  • богатый и понятный функционал;
  • простые настройки для автоматических режимов;
  • «шпионские» возможности;
  • грамотная локализация;
  • абсолютно бесплатный продукт.

Недостатки:

  • отсутствует какой-либо встроенный виджет для утилиты.

History Eraser

Очень удобная и узконаправленная утилита от толкового разработчика INFOLIFE LLC. Программа работает со всем, что имеет историю: браузеры, журналы звонков и СМС, поиски, карты, «Ютуб», «Гугл Плей» и т.д. Если вам необходимо подчистить за собой систему, это приложение - идеальный вариант.

очистка андроид от мусора через компьютер

Кроме того, программа может быстро избавиться от накопившегося кэша. Правда, софт удаляет всё без разбора, то есть сразу весь кэш и во всех приложениях. Это несколько неудобно, но в качестве дополнительного функционала вполне сгодится.

Плюсы History Eraser:

  • чистка любой истории в один клик;
  • пусть и посредственная, но работа с кэшем;
  • очистка «Андроида» от мусора через компьютер посредством одноимённого софта (операционные системы Windows и Мас ОС).

Минусы:

  • узконаправленный функционал;
  • встречается некорректная кириллица в меню и журналах.

Подводя итог

Все респонденты, представленные выше, прекрасно справляются с возложенными на них задачами и исправно выполняют свои обязанности. Большинство из них узконаправленные, поэтому иной раз приходится устанавливать несколько утилит (опять-таки засоряя платформу).

Единственный многофункциональный, но тяжёлый для ранних версий «Андроид» софт – это Clean Master. С его возможностями можно не бояться за чистоту системы, а если приобрести дополнительную платную подписку, утилита превратится в незаменимого помощника по обслуживанию платформы за счёт значительно расширенного функционала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.