Режим "Большая прогулка" ("Мафия"): прохождение. Mafia: The City of Lost Heaven

Mafia: The City of Lost Heaven - культовая игра в жанре экшен от третьего лица, которая вышла в 2002 году. Данная серия игр до сих пор очень популярна и уважаема среди геймеров. В 2016 году вышла уже третья часть саги про мафию. Но родоначальник проекта до сих пор не забывается. В данной программе есть все, что можно было пожелать в 2002 году для компьютерной игры: отличный сюжет, открытый мир, гангстерская романтика и хорошая для своего времени графика.

Все игровое время вы занимаетесь прохождением сюжетной линии за Томми Анджело, бывшего таксиста. Однако не многие знают, что в игре присутствует еще один режим, в котором вы можете скоротать время после прохождения основной кампании. Этот режим станет отличным поводом еще раз окунуться в атмосферу игры и провести за ней несколько часов, а то и с десяток (режим не щадит никого своей повышенной сложностью).

большая прогулка мафия прохождение

В данной статье вы узнаете все подробности о режиме "Большая прогулка" ("Мафия"): прохождение, секреты и геймплейные возможности, о которых, возможно, не догадывались ранее.

Все режимы в игре

Всего в компьютерной игре "Мафия" есть 3 геймплейных режима. Первый - это сюжетная кампания. В рамках нее вам предстоит пройти 20 разнообразных миссий, которые сопровождаются заставками. Между заданиями вы не сможете перемещаться свободно по городу, поскольку от вас постоянно будут требовать выполнения миссии (а зачастую большинство заданий и вовсе ограничены по времени).

Сюжет сюжетом, а насладиться американским городом 20-х годов все-таки хочется всем. Именно так подумали разработчики игры и вставили в "Мафию" свободный режим под названием "Прогулка". В нем вас никто не обязывает заниматься миссиями. Вы можете просто исследовать город и кататься по нему в свое удовольствие под атмосферную музыку.

Когда вы пройдете сюжет, а прогулки по городу перестанут доставлять удовольствие, то добро пожаловать в режим "Большая прогулка". "Мафия", прохождение которой в первый раз занимает около 20 часов, показалась разработчикам слишком короткой, поэтому они приняли решение о добавлении еще одной кампании. 19 новых заданий, которые различаются по сложности и поставленной цели, принесут еще несколько часов активного геймплея. Уже заинтересовались? Тогда рассмотрим этот режим поближе.

Как открыть?

Рассмотрим, как открыть "Большую прогулку" в "Мафии". Получить доступ к обычной игре вы можете прямо с первого запуска. А чтобы открыть "Большую прогулку", вам придется пройти основную сюжетную линию. Если вам интересен только отдельный режим, то скачайте чужие сохранения из интернета с пройденной сюжеткой и скопируйте их в папку игры в "Мои документы".

мафия большая прогулка секреты

После этого запускайте игру. Если раньше пункт в главном меню "Большая прогулка" был неактивен (подсвечен серым), то сейчас вы можете на него нажать. Теперь поговорим о том, чем отличается данный режим от основной игры и на что необходимо обязательно обратить внимание.

Отличия от сюжетного режима

Первые различия сразу же бросаются в глаза игроку. Во-первых, главный герой начинает игру в собственном имении. Вы по-прежнему играете за Томми. В вашем владении находится одна из двух самых быстрых машин в городе. В собственном доме вы можете сохранять угнанные и найденные автомобили, пополнять здоровье, запасы оружия и так далее. Стоит отметить сразу, что с оружием в данном режиме большие проблемы, поскольку почти все миссии связаны с угоном транспортных средств.

В игре "Мафия" ("Большая прогулка") секреты находятся буквально на каждом шагу. Сам город и его архитектура также были немного изменены. Теперь во многих местах вас ждут трамплины, за прыжки на которых вы будете получать бонусы. Помимо этого, по городу спрятано 19 уникальных автомобилей, которые можно найти и пригнать в собственный гараж.

Основные сюжетные места в этом режиме закрыты (бар Сальери и другие). Гонять на спортивных автомобилях вы можете, сколько пожелаете: в "Большой прогулке" отсутствует полиция, поэтому вас никто не сможет наказать за лихачество или беспредел. Однако с последним аккуратнее - в городе по-прежнему орудуют гангстеры, которые с легкостью смогут вас убить. Однако вы также можете подзаработать на них: смерть одного гангстера приносит Томми 500 долларов.

mafia the city of lost heaven

И последние изменения касаются городского трафика. Во-первых, общественный транспорт теперь немного заторможенный и может скапливаться в одной точке. Из-за этого вы можете не дождаться его на остановке. Во-вторых, городской автопарк был немного упрощен - из него убрали спортивные авто и сделали их редкими (встречаются в одном или нескольких экземплярах). Примером может служить ваш личный автомобиль у дома: такой имеется только у Томми и еще одного человека во всем городе. Стоит отметить, что не рекомендуется забивать свой гараж первыми попавшимся авто. Почти все гаражные места займут призовые и уникальные машины, которые вы будете находить в городе или получать за успешное выполнение миссий. На этом в игре "Мафия" ("Большая прогулка") секреты заканчиваются. Теперь вы подготовлены.

Начало режима

Как было упомянуто выше, в данном игровом режиме вам предстоит пройти 19 уникальных миссий. Они расположены в случайном порядке, поэтому вам могут попасться как легкие, так и очень сложные задания подряд. В режиме "Большая прогулка" ("Мафия") прохождение может занять около 15 часов - все зависит от ваших навыков вождения в основной части. Если вы без труда справлялись с гоночной миссией, то и здесь у вас не возникнет никаких проблем.

Перед началом прохождения возьмите на заметку некоторые советы:

  • Вы не сможете повторить уже пройденную миссию.
  • Все задания выдают инструкторы в разных точках города. Первого НПС можно встретить прямо возле своей усадьбы.
  • После успешного выполнения квеста вам необходимо вновь вернуться к человеку, который выдавал миссию. Он расскажет вам о том, где можно забрать награду Томми. После этого у вас появится соответствующая отметка на карте города. Все квестовые персонажи также отмечены на карте.
  • Брать задания вы можете в любом удобном для вас порядке.
  • После прохождения миссии "Большой прогулки" прогресс автоматически сохраняется в слот "Задания". Помимо этого, вы можете сохранять его в отдельный слот "Дом" при посещении своего поместья.

Теперь перейдем к полному и подробному прохождению игры.

Миссия 1

В самой первой миссии вашей задачей станет перегон грузовика из одного пункта в другой. Проблема в том, что грузовик начинен активированной взрывчаткой, которая срабатывает при низкой скорости движения. Соответственно, вы не должны опускать стрелку спидометра ниже 34 миль в час.

мафия 1 большая прогулка

В начале задания у вас есть 30 секунд, чтобы набрать указанный порог скорости, иначе вы взлетите на воздух вместе с грузовиком. Но в этой миссии есть один приятный момент - она не ограничена по времени. Вы должны выбрать оптимальный маршрут и пройти его на достаточной скорости. Спокойно езжайте по отмеченному на карте пути и не стесняйтесь использовать гудок, чтобы другие автомобили расступались перед вами.

Разминирование

В режиме "Большая прогулка" ("Мафия") прохождение продолжается еще одной тематической миссией с взрывчаткой. В этот раз вам не предстоит гонять на грузовике с бомбами. Вашей задачей станет разминирование участков, которые разбросаны по всему городу. Вам будет предложен достаточно быстрый автомобиль, с помощью которого вы успеете объехать все бомбы, которые отмечены на карте. Для разминирования достаточно подойти к взрывчатке и нажать клавишу "U".

Перевозка болидов

Следующая миссия будет ограничена по времени. В ней вам придется перегонять грузовики с машинами. Всего имеется три грузовика и три точки. Вы должны поменять их местами. Если вы хорошо знаете городские улицы и короткие пути, то справитесь с заданием с первого раза. Усложняется все тем, что вы должны самостоятельно погружать спортивные болиды в грузовики, при этом не повредив ни один из них.

Взрывоопасный груз

Очередная вариация на тему перегона грузовика из пункта А в пункт Б. Однако на этот раз вас ждет другой сюрприз. Дело в том, что этот грузовик загружен нитроглицерином, что приводит к взрыву при малейшем столкновении с другими объектами. К тому же задание ограничено таймером. При успешном выполнении вы получите в личное пользование грузовик из первой миссии игры "Мафия" ("Большая прогулка"). Машины сохраняются в вашем гараже автоматически.

Короткий путь

Очередная доставка машины на время. На этот раз в вашем автомобиле будет учитываться расход бензина. Чем быстрее вы едете, тем быстрее расходуется топливо. Поэтому вам придется проложить маршрут так, чтобы вовремя оказаться возле заправочной станции. Таймер в этом задании отсутствует.

Преследование

Задания "Большой прогулки" ("Мафии") продолжаются самой трудной миссией в игре. Помимо вашего автомобиля, в ней будет принимать участие самолет. Ваша цель заключается в преследовании самолета на расстоянии не более 200 метров от него. При этом летательный аппарат не учитывает наличие зданий и прочих препятствий, а вам придется брать все эти преграды во внимание. Практически ни у одного игрока не получилось пройти эту миссию с первого раза, поэтому не отчаивайтесь. После нескольких попыток вы запомните маршрут самолета и с легкостью будете ехать за ним.

игра мафия большая прогулка

Странная и необычная миссия

Вы должны проехать на предоставленном автомобиле все контрольные точки за отведенное время. Беда в том, что при повышении скорости у главного героя искажается восприятие времени и расстояния, что мешает и сбивает с толку игрока. Так же проходится за несколько попыток и через изучение всего маршрута.

Устранение противника

Задания не отличаются особым разнообразием геймплея. Однако восьмая миссия не подразумевает погони на время. Вам предстоит убить трех снайперов, которые держат вас на мушке. В этом и заключается вся сложность задания. Для упрощения пользуйтесь укрытиями. В игре "Мафия" ("Большая прогулка") оружие в дефиците, поэтому сохранитесь с полученной призовой снайперской винтовкой в своем доме.

Человек-невидимка

Еще одна миссия без автомобилей. Вы должны догнать человека-невидимку. Внимательно следите за его действиями, поскольку он будет пытаться вас перехитрить и спрятаться из виду.

Перегон автомобиля

Вы должны перегнать спортивный болид из точки А в точку Б с несколькими нюансами. Во-первых, с неба будут падать бомбы. Во-вторых, ваш болид будет глохнуть при скорости выше 40 миль в час. В награду вам предоставят этот автомобиль, но уже в исправном виде.

Русская рулетка

В этот раз будет выбор из двух авто: один из них с взрывчаткой, а другой - без. Однако на карте не отмечены различия, поэтому вы можете только угадать либо пройти со второго раза.

Небольшая передышка

Самая легкая миссия дает передохнуть после нескольких сложных заданий. Также ее можно считать самой простой во всей игре "Мафия 1" ("Большая прогулка"). Вы должны выполнить несколько действий: пробежать вокруг дома, присесть несколько раз, донести коробку до места назначения в сопровождении НПС и поставить ее на место.

миссии большой прогулки

Спасение

Здесь вам предстоит спасти девушку, которая находится на другом конце города. Заранее проложите кратчайший и удобный маршрут до цели, и тогда вас ждет успех.

"Важный разговор"

В 14 миссии вы должны покататься по городу между телефонными будками. Между ними вы должны укладываться во время на таймере, иначе собеседник положит трубку, и вы провалите задание. Легко проходится с хорошим знанием улиц города.

Встреча с НЛО

В этот раз вместо самолета вы преследуете летающую тарелку. В конце пути вас ждет награда - очередной коллекционный автомобиль для вашего гаража.

Перестрелка

Игра "Мафия" ("Большая прогулка") не так часто предлагает вам перестрелки и дает в руки оружие. 16 миссия как раз одна из таких. В задании вам придется пройти аллею, от начала и до конца наполненную врагами. Противники будут лезть отовсюду, даже с балконов, поэтому будьте внимательны. В конце поворачивайте налево во двор. Здесь на вас сразу выбежит трое гангстеров с дробовиками, поэтому спрячьтесь за ближайшим доступным укрытием, чтобы не умереть с двух выстрелов. Стоит напомнить, что в случае провала каждое задание начинается с самого начала.

Скорость

Уже привычное задание для тех, кто давно в игре "Мафия" ("Большая прогулка"). 17 миссия представляет собой очередной перегон автомобиля. При снижении скорости и столкновениях миссия начинается сначала, поэтому выбирайте широкие улицы с минимальным количеством городского транспорта.

Гонка

В миссии вам предстоит сесть за руль необычной машины-ракеты и проехать из одного конца города в другой. Однако маршрут у вас не произвольный, а заданный столбами дыма. Поэтому внимательно смотрите на дорогу, чтобы не пропустить нужную контрольную точку. Если вы решите срезать угол или объехать столб дыма по короткому пути, то вам придется возвращаться к контрольной точке. Таким способом вы потратите больше времени на прохождение, поэтому рекомендуется сразу ехать по правилам гонки.

мафия большая прогулка машины

Уничтожение противника

Заключительное задание не связано с погонями. В это раз вы должны убить Спиди Гонзалеса. Вы можете упустить его, поскольку он садится в свой автомобиль и уезжает. Для быстрого прохождения обойдите двор с обратной стороны, с которой выбегает Гонзалес, и пристрелите его.

Конец

Поздравляем! Вы прошли режим "Большая прогулка" в игре Mafia: The City of Lost Heaven. Большинство заданий никак не относятся к основному сюжету, а просто добавляют сложность.

После завершения всех заданий вы можете продолжать играть в свободном мире. По-прежнему для пользования будут доступны все призовые авто в гараже, все оружие и бонусы. Теперь игра будет сохраняться только в специальный слот "Дом". Для повторного прохождения вам придется начать весь режим заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
[ В это раз вы должны убить Спиди Гонзалеса. Вы можете упустить его, поскольку он !!! садится в свой автомобиль и уезжает !!!. ] Лол, что? ) Какой ещё автомобиль? Это ж Спиди Гонсалес, он сам бегает, без автомобиля. Откуда статью с прохождением спёрли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.