Как выглядят персонажи "Незнайки"? Образы героев из романа Н. Носова и одноимённых мультфильмов

Писатель Николай Носов придумал повесть о Незнайке еще в 50-х гг. XX в. С тех пор книга о забавных коротышках из Цветочного города стала настольной для многих поколений детей. Анимационные картины по мотивам трилогии Носова выходили не только в советский период, но и в эпоху нового российского кинематографа. Однако действующие лица сказочной истории не менялись. Кто же они, персонажи мультфильма «Незнайка»? И чем они отличаются друг от друга?

персонажи незнайки

Персонажи «Незнайки и его друзей»: история создания мультфильма 1971 г.

Впервые анимационный фильм о Незнайке вышел на экраны в 1959 г. Он назывался «Ровно в три пятнадцать». Затем были короткометражки «Незнайка учится», «Винтик и Шпунтик – весёлые мастера», сделанные в виде скетчевых зарисовок из жизни Цветочного города. В 1971 г., наконец, вышел мультфильм, в котором были собраны все персонажи «Незнайки». Картина называлась «Приключения Незнайки и его друзей». Цикл был выполнен в кукольной технике и включал в себя 10 мини-фильмов. В сюжете мультипликационной картины присутствовал не только сам Незнайка, но и его многочисленные друзья: Знайка, Гунька, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик и т. д. Мультик сейчас редко транслируют по центральному телевидению, его можно увидеть только в интернете.

персонажи незнайки

Персонажи «Незнайки»: имена. Мультик «Незнайка на луне» 1997 г.

По сравнению с другими экранизациями, значительно большей популярностью пользуется анимационный фильм «Незнайка на Луне», выпущенный в конце 90-х гг. студией «Русское золото». Озвучиванием детского фильма занимались Кристина Орбакайте, Клара Румянова, Михаил Кононов, Рудольф Панков. Все персонажи «Незнайки» представлены в этом мультфильме во всей красе. Мультик выполнен в рисованной технике, выглядит интересно и красочно.

О сюжете нетрудно догадаться по названию: с лёгкой подачи непоседливого Незнайки коротышки из Цветочного города решили отправиться на Луну. Самым удивительным образом невежде удалось раздобыть настоящий лунный камень, создающий невесомость. На его основе коротышка Знайка построил космический корабль. Однако брать Незнайку с собою на Луну жители Цветочного города отказались. Слишком много неприятностей он им доставлял. Тогда Незнайка тайком прокрался на борт корабля вместе со своим другом Пончиком. Запустив нечаянно механизм, двое приятелей отправились на Луну без Знайки и других коротышек. С этого момента и начинаются бурные приключения Незнайки на незнакомой планете.

незнайка на луне персонажи

Незнайка и Знайка – персонажи-антагонисты

Персонажи «Незнайки» серьёзно различаются между собою: каждый из героев имеет особенную внешность, свою специализацию и интересы. Однако главными героями и антагонистами в этой истории неизменно остаются Незнайка и Знайка. Первый является пройдохой в ярких жёлтых брюках и голубой широкополой шляпе. Он любит участвовать в разных заварушках, постоянно провоцирует глупые ситуации. Незнайку можно описать как коротышку с большим потенциалом и сообразительностью, но абсолютным нежеланием обучаться и приучать себя к дисциплине. Нельзя сказать, что герой глуп. Он просто невежественен, поэтому всё у него получается наперекосяк.

Другое дело - Знайка. Он полная противоположность Незнайке. Всегда собран, вдумчив и несёт ответственность не только за себя, но и за других. Знайка является неформальным лидером среди коротышек Цветочного города. Он всегда знает, что нужно делать в той или иной ситуации, последовательно руководит процессом. Иногда учёность коротышки превращается в занудство, но на спонтанные поступки герой тоже вполне способен. На протяжении всех мультфильмов между Незнайкой и Знайкой постоянно происходят столкновения. По-другому и не может быть, ведь они по-разному смотрят на этот мир

персонажи незнайки имена

Жители Цветочного города

Персонажи «Незнайки» не ограничиваются только двумя главными героями. В разные моменты повествования на первый план выходят приключения и других коротышек. Например, одним из главных персонажей в мультфильме «Незнайка на Луне» является Пончик – толстяк, постоянно мечтающий о еде и испытывающий чувство голода. Рядом с Незнайкой в Цветочном городе живёт его близкий друг Гунька. Этот коротышка ходит в старой, истрёпанной одежде. В свободное время делает непонятно что.

Зато совершенно определённой профессией занимается коротышка по фамилии Пилюлькин. Это главный врачеватель в Цветочном городе. Правда все болезни он лечит исключительно касторкой. Нельзя не отметить Винтика и Шпунтика. Этот забавный дуэт, пожалуй, самый трудолюбивый во всём городе. Мастера постоянно что-то конструируют, создают, стругают, пилят и чинят. Также в Цветочном городе живут Авоська и Небоська, Кнопочка и Пулька.

персонажи мультфильма незнайка

Жители Луны

Совершенно новые герои представлены в мультфильме «Незнайка на Луне». Персонажи Жулио, Козлик, Скуперфильд – это коренные лунатики. Первый герой – нечистый на руку предприниматель, торговец оружием. Вместе с ним в развитии событий участвует коррумпированный полицейский Мигль. Скуперфильд – местный миллионер, ужасный скряга, к тому же глуповатый. Козлик – в прямом смысле «козёл отпущения». Это честный лунатик, который постоянно страдает из-за своей порядочности.

персонажи незнайки и его друзей

Другие персонажи

В книге Носова упоминаются ещё два города, жители которых фигурируют в анимационных фильмах о Незнайке. В Солнечном городе, к примеру, живут инженер Клёпка, а также ученые Селёдочка и Фуксия. В Зелёном городе можно встретить врача Медуницу, поэтессу Самоцветик и агронома Соломку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.